Об учреждении иракско-немецкой экспортно-инвестиционной палаты

Начало недели было ознаменовано важным шагом на пути   укрепления позиций немецкого бизнеса в Ираке и возвращения немецких компаний, традиционно занимавших достаточно сильные позиции в этой стране, причем в некоторых отраслях немцы фактически пользовались монопольным статусом, что стало еще одним практическим результатом недавнего визита министра иностранных дел Германии в Багдад.

2 мая в иракской столице состоялось учредительное собрание иракско-немецкой экспортно-инвестиционной палаты – учреждения, призванного укрепить и развить существующие и способствовать установлению новых связей между деловыми кругами двух стран.

Видный эксперт по вопросам экономики Идхам аль-Фахар открывая заседание приветствовал эту новую инициативу, указав на известные положительные немецкие деловые качества, высокое качество и уровень немецких товаров и технологий. Это событие, по мнению эксперта, наглядно характеризует усилия правительства страны на активизацию внешнеэкономических связей. Будущая палата, уверен И.аль-Фахар сыграет важную и значимую роль в развитии двусторонних выгодных экономических связей между Ираком и Германией.

Исполняющий обязанности председателя палаты Аля Абд ас-Сахиб ан-Нури рассказал собравшимся представителям СМИ, что учреждение нового органа делового сотрудничества стало возможным благодаря усилиям немецко-иракской торгово-промышленной палаты в Германии, где имеется немало бизнесменов, готовых к сотрудничеству с Ираком и нуждающихся в компетентных и адекватных партнерах с иракской стороны, с котором бы было можно развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Одной из основных задач палаты станет организация координации между деловыми кругами обеих стран с целью вывода их «на качественно новый уровень и с учетом технологических возможностей Германии, а также того обстоятельства, что Ирак располагает многими видами важного сырья, интересного для немцев и является для них неплохим рынком сбыта», — добавил Аля Абд ас-Сахиб ан-Нури.

Он также напомнил журналистам, что еще в 2003 г. Германия, в рамках Парижского клуба кредиторов, согласилась списать иракские долги в размере 4, 7 млрд евро, а также неизменно и всесторонне участвует в различных гуманитарных программах помощи населению Ирака и оказывает подобную помощь в рамках двусторонних договоренностей.

Усиление и расширение сотрудничества, создание совместных предприятий, а также возможное слияние бизнесов по мнению Аля Абд ас-Сахиба ан-Нури окажет положительное влияние на двусторонне сотрудничество и выведет его на новый уровень, во многом, благодаря и непосредственному вовлечению местных кадров в эти процессы, что даст им возможность приобщиться к передовым технологиям и методикам, существующим в Германии.

Общеизвестно отношение Германии к подготовке иракских специалистов, — напомнил он собравшимся бизнесменам и журналистам. Более 2 500 человек проходят обучение по самым различным специальностям в германских учебных центрах, компаниях и образовательных учреждениях. Немецкий правительственный банк развития KWF (KfW Development Bank) и правительство ФРГ выделило Ираку на эти цели кредит в 550 млн евро под 4.4% процента годовых и с рассрочкой по выплате на 15 лет, из которых первые пять платить не надо ничего.

Абделла аль-Бандер, советник союза иракских торгово-промышленных палат считает, что новая инициатива будет способствовать как «новым горизонтам сотрудничества между двумя странами», так и придаст импульс для развития иракского частного сектора.

Выступавшие на собрании бизнесмены отметили важность устранения бюрократических препон, затрудняющих подобные проекты, особенно в части их инвестиционной составляющей, для чего необходимо пересмотреть некоторые положения Закона об инвестициях № 13 от 2006 г. ввиду их явного устаревания.

Вне всякого сомнения, подобная экономическая компонента внешней политики ФРГ в регионе, и в Ираке, реализуемая без лишней помпы, спокойно, планомерно и обстоятельно и без излишнего обременения идеологическими или внешнеполитическими аспектами, являет собой пример того, как можно и нужно возвращаться на принадлежавшие тебе некогда рынки и в сферы влияния. Российским предпринимателям и государственным учреждениям, очень любящим всякие громкие наименования, типа «деловых советов» и «внешнеполитических международных деловых ассоциаций» следовало бы поучиться у тех же немцев, если недостаточно примеров китайцев и корейцев, как надо вести дела с Ираком. Пока, увы, никто из российских компаний, ни частных, ни государственных (если не делать некоторую скидку на нефтяную отрасль и не принимать в расчет военно-техническое сотрудничество, к слову, находящееся сейчас на низшей точке, начиная с 2012 года) и близко не приблизился к достижениям немецких предпринимателей. Недостаточно раз в год проводить межправительственные комиссии. Для возвращения на иракский рынок требуется совершенно другой подход и совершенно другое мышление.

52.24MB | MySQL:103 | 0,526sec