Данные о строительстве в еврейских поселениях Иудеи и Самарии

Согласно данным израильского Центрального статистического бюро, в 2016 году в поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) начали строиться 2630 новых единиц жилья. Следует пояснить, что под термином «единица жилья» подразумеваются как квартиры в многоквартирных домах, так и частные дома на одну семью. Как выяснилось, в 2016 году, в последний год правления администрации президента США Барака Обамы, который оказывал на Израиль постоянное давления, требуя замораживания строительства в поселениях, этот показатель был почти на 40% больше, чем в 2015 году. Число единиц жилья, которые начали строиться в Иудее и Самарии, составили 5% от общего числа единиц жилья, которые начали строиться в минувшем году в Израиле. Согласно официальным данным, в Иудее и Самарии проживало на конец минувшего года 420 тысяч израильтян, составлявших 4,8% от всего населения Израиля. В понятие «население Израиля» израильской статистикой включается все население собственно Израиля, независимо от его национальности и гражданства, плюс израильские граждане, проживающие в Иудее и Самарии. Арабы, проживающие в этих районах, как правило, не имеют ни израильского гражданства, ни статуса постоянных жителей Израиля и считают жителями территорий, которые находятся под управлением Палестинской национальной администрации. Соответственно в понятие «население Израиля» они не включаются и израильской статистикой не учитываются.

В целом, начиная с 2011 года, число единиц жилья, которые начинали ежегодно строиться в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, был ниже, чем 2016 году. Исключение представляет 2013 год, когда этот показатель составил 2874, то есть был несколько выше, чем в минувшем году.

Однако в поселениях строится не только жилье, но и здания, предназначенные для других нужд. Что касается, например, строительства офисных зданий, то в 2016 году в поселениях Иудеи и Самарии начали строиться 6401 кв. м таких площадей. Это стремительный рост по сравнению с предыдущими годами, учитывая, что в 2015 году данный показатель составил только 2125 кв. м, в 2014 году – 2110 кв. м, а в 2013 году – 3499 кв. м. Однако в абсолютных цифрах это совсем немного. Для сравнения – почти такова же площадь офисных помещений всего шести этажей тель-авивского небоскреба Азриэли.

С торговыми площадями картина сходная. В 2016 году в поселениях Иудеи и Самарии начали строиться 9733 кв. м торговых площадей. В 2015 году этот показатель составил всего 16 кв. м. В 2014 году он тоже был незначительным. Однако в 2013 году в поселениях начали строиться 25,2 тысяч кв. м. торговых площадей, то есть в два с половиной раза больше, чем в минувшем году.

Помимо жилья, больше всего в еврейских поселениях Иудеи и Самарии строят зданий для учебных заведений (образовательная система поселений включает в себя все ее уровни – от детских садов, имеющихся практически в каждом поселении, до университета в Ариэле). В 2016 году началось строительство около 30 тысяч кв. м площадей для учебных заведений в поселениях Иудеи и Самарии, в 2015 году – 28,9 тысяч, в 2014 году – 22,3 тысячи.

Такой перевес в сторону строительства учебных заведений не случаен. Еврейское население Иудеи и Самарии очень молодо. Если в целом по Израилю около 74% населения составляют лица, имеющие право голоса, то есть достигшие 18 лет, то в Иудее и Самарии только 54% еврейских жителей имеют право голоса. Остальные – несовершеннолетние. Следует отметить, что уровень рождаемости среди евреев Иудеи и Самарии очень высок. Это связано с очень высокой долей семей репродуктивного возраста и религиозных. До трети еврейских жителей Иудеи и Самарии составляют ультраортодоксы, проживающие в городах Бейтар-Илит и Модиин-Илит, а также в целом ряде более мелких поселений. Рождаемость в этом секторе населения особо высока и составляет по 7 детей на женщину.

Зато в отношении строительства зданий для учреждений здравоохранения поселения сильно отстают от средних показателей по Израилю. В 2014-2016 гг. в поселениях не начато было строительство никаких площадей для этих нужд. В 2013 году – только 255 кв. м. При этом речь идет исключительно о медпунктах и поликлиниках. Еврейских больниц в Иудее и Самарии на этом этапе нет (и неизвестно о планах строительства такой больницы), поэтому еврейские жители данных районов вынуждены пользоваться услугами больниц, расположенных внутри «зеленой черты» (то есть, в собственно Израиле), что зачастую сопряжено с длительными поездками.

52.29MB | MySQL:103 | 0,514sec