Ситуация в Израиле: апрель 2017 г.

Апрель стал для Израиля месяцем относительного замедления политической жизни, что объяснялось продолжающимися парламентскими каникулами и подготовкой к нескольким памятным датам. На первом месте в области внешнеполитической активности осталась ситуация вокруг северных границ страны, где продолжилось развитие опасных тенденций, связанных с деятельностью Ирана, а также заявлениями сирийского президента Б.Асада. В области внутренней политики следует отметить внеочередные пленарные заседания Кнессета, свидетельствующие о том, что предстоящая летняя сессия будет характеризоваться многочисленными дебатами. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

Ключевое значение в этой составляющей израильской внешнеполитической жизни в апреле получила сирийская проблематика с особым акцентом на действиях Ирана и его союзников на территории республики. В этой связи отправившийся с визитом в США министр разведки Израиля И.Кац высказал предложение о подписании американо-израильского меморандума о взаимопонимании, направленного на уменьшение влияния Тегерана и «Хизбаллы» в Сирии. Предполагаемый документ должен включать в себя такие пункты, как признание Соединенными Штатами израильского суверенитета над Голанскими высотами, ужесточение американских санкций против Ирана, направленных на то, чтобы прекратить его сотрудничество с террористическими организациями региона и приближение к израильским границам. В противном случае, как отметил И.Кац, дальнейшее нарастание угрозы безопасности Израиля может спровоцировать мобилизацию сил ЦАХАЛа. Кроме того, он выразил надежду на сближение позиций Москвы и Вашингтона с тем, чтобы совместно противостоять дестабилизирующим тенденциям на Ближнем Востоке.

Официальные визиты

Апрель в Израиле стал временем своего рода спада в процессе обмена официальными визитами с зарубежными партнерами в сравнении с предыдущими несколькими месяцами. В начале апреля страну посетил генеральный прокурор КНР Ц.Цзяньмин, встретившийся в рамках поездки с президентом Р.Ривлиным и своим израильским контрпартнером А.Мандельблитом. Данные переговоры стали своего рода продолжением диалога, начатого в марте в рамках поездки Б.Нетаньяху в Пекин, а также были направлена на дальнейшее укрепление прямых контактов между представителями профильных ведомств. В конце месяца в Иерусалим прибыл канцлер Австрии К.Керн. В рамках состоявшейся беседы с главой израильского правительства Б.Нетаньяху 25 апреля 2017 г. стороны обменялись мнениями по вопросам борьбы с глобальными вызовами и угрозами, обсудили двустороннее сотрудничество и взаимодействие в рамках Европейского союза, а также почтили память жертв Холокоста.

Ключевым в апреле можно считать визит в Израиль министра обороны США Дж.Мэттиса. В Иерусалиме он встретился с Б.Нетаньяху, Р.Ривлиным, а также своим израильским контрпартнером А.Либерманом. Основными темами визита стали актуальные вопросы ближневосточной повестки дня, включая применение химического оружия в Сирии и меры по укреплению доверия на палестино-израильском треке. Помимо этого израильские представители подтвердили факт особых отношений, сложившихся с ведущим союзником, особо отметив позитивные изменения, связанные с приходом Д.Трампа.

Кроме того, важным можно считать участие А.Либермана в VI Московской конференции по безопасности, посвященной борьбе с терроризмом. В российской столице глава израильского оборонного ведомства встретился со своим коллегой С.К.Шойгу и министром иностранных дел России С.В.Лавровым. Основной акцент бесед был сделан на ситуации в Сирии, характеризуя которую стороны дали позитивную оценку девяти раундам встреч представителей российских вооруженных сил и  Армии обороны Израиля (АОИ), позволивших успешно координировать действия военных в небе над республикой. Одновременно с этим А.Либерман подчеркнул непреклонность позиции по вопросу противостояния Ирану и «Хизбалле» с целью недопущения их приближения к границам государства. В рамках диалога с С.В.Ларовым министр обороны Израиля подробно описал подход к происходящему в секторе Газа, отметив, что существующие там социально-экономические проблемы являются следствием борьбы за власть между ХАМАСом и ФАТХом, а не результатом каких-либо шагов Израиля.

Сотрудничество с международными организациями

В конце апреля 2017 г. Соединенные Штаты в лице всех представителей Сената предприняли попытку изменить отношение ООН к ближневосточному партнеру. Для этого ими было направлено официальное письмо на имя генерального секретаря организации А.Гутерриша, в котором содержался призыв содействовать тому, чтобы отношение к Израилю было аналогичным подходу к другим странам-участницам. В качестве конкретных мер, предлагаемых составителями письма, была названа работа со специализированными учреждениями и комиссиями в составе ООН, проявляющими наиболее яркие антиизраильские настроения. Среди них особый акцент был сделан на реформах ЮНЕСКО, Совета по правам человека и Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам. Во многом столь активное участие Сената в судьбе ближневосточного государства обусловлено его составом. В ходе последних выборов большинство там получили республиканцы, что в сочетании с позицией президента-однопартийца дает Израилю весьма высокий уровень поддержки.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность правительства

2 апреля 2017 г. премьер-министр Б.Нетаньяху посвятил свою речь, открывающую еженедельную встречу правительства, рассмотрению израильской противоракетной обороны (ПРО). Поводом к этому послужило введение в эксплуатацию системы «Щит Давида», ориентированной на ракеты среднего и малого действия. Она официально была принята на вооружение военной базой «Хацор» 2 апреля 2017 г., дополнив уже имеющиеся и широко известные «Железный купол» и «Хец», а также завершив формирование трехступенчатой системы ПРО. Ранее в данном качестве в стране использовались американские ракеты «Patriot». Как ожидается, одним из главных районов применения комплекса «Щит Давида» станут окрестности Хайфы, где располагается завод по производству аммиака, который террористы неоднократно обещали сделать объектом своих атак. Присутствовавшее на торжественной церемонии израильское руководство в лице Б.Нетаньяху и А.Либермана поблагодарило за содействие американскую сторону, при весомом участии которой был реализован проект. Как отмечается, он стал еще одним свидетельством крепнущей дружбы между государствами, а также доказательством приверженности США защите безопасности ближневосточного партнера.

Центральное место на заседании кабинета министров 9 апреля 2017 г. получил удар американских ВМС по сирийской территории. По словам Б.Нетаньяху, страна полностью разделяет тактику партнера, считая ее необходимым наказанием за жестокую химическую атаку в Идлибе. Также глава израильского правительства призвал Москву и Вашингтон объединить усилия и довести до конца процесс эвакуации химического оружия из республики. 23 апреля 2017 г. в числе прочих была рассмотрена тема поддержки палестинской национальной администрацией террористов, что во многом стало следствием забастовки заключенных в израильских тюрьмах. Как подчеркнул глава правительства, нельзя стремиться к миру, спонсируя убийство невинных людей.

Повестка дня Кнессета

Ввиду продолжающихся парламентских каникул деятельность Кнессета в апреле существенным образом замедлилась. Основным компонентом работы парламентариев стало участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв Катастрофы. К примеру, была организована встреча с журналистами из ФРГ, в ходе которой стороны обсудили отношение к Германии в современном Израиле в свете трагических страниц совместной истории, а также затронули нынешнюю деятельность Берлина на ближневосточном направлении. Помимо этого несколько раз депутаты собирались на внеочередные пленарные заседания, предметом обсуждения на которых стали незаконное строительство, политика на рынке ценных бумаг и законопроект об общественном телерадиовещании. Их можно рассматривать в качестве своего рода свидетельства подготовки к дебатам, которые станут неотъемлемой частью работы летней сессии Кнессета, стартующей 7 мая.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Шестидневная война была одной из величайших побед в истории Израиля. Она вернула нам часть нашей родины и полностью изменила стратегическую ситуацию»[i], — заявил Б.Нетаньяху на заседании кабинета министров 9 апреля 2017 г. Помимо общего признания поистине значимых результатов войны 1967 г., 50-летний юбилей которой отмечается в текущем году, в этой фразе присутствует и некий оттенок сожаления. Связан он с тем, что в военных кампаниях, проведенных страной в последние годы, ярчайшим примером которых можно считать операцию «Нерушимая скала», по сути, отсутствует та самая финальная точка, позволяющая оценить ее результаты столь же высоко, как Шестидневную войну.

[i] Цит. по: PM Netanyahu’s Remarks at the Start of the Weekly Cabinet Meeting // Israel Ministry of Foreign Affairs. 02.04.2017 URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2017/Pages/PM-Netanyahu’s-Remarks-at-the-Start-of-the-Weekly-Cabinet-Meeting.aspx

52.24MB | MySQL:103 | 0,551sec