К итогам визита президента Турции Р.Т.Эрдогана в Сочи 3 мая 2017 года – освещение в турецких печатных СМИ

3 мая 2017 года президент Р.Т.Эрдоган совершил однодневный рабочий визит в Сочи, где провел встречу с президентом России В.Путиным. Рассмотрим ниже, как освещался визит турецкого президента местными печатными изданиями.

Умеренно оппозиционная газета «Хюрриет» озаглавила свой обзор встречи «Переговоры над картой», вынеся в заголовок следующие «слоганы»: «Идлиб провозглашен зоной свободной от столкновений» и «Ограничения снимаются». Газета цитирует В.Путина, в частности, фразу касающуюся снятия имеющихся ограничений, за исключением визового вопроса и поставок турецких помидоров. С другой стороны, отмечается реплика Р.Т.Эрдогана указавшего на новый статус Идлиба, вне зависимости от терминологии (ранее турецкая стороны предлагала провозглашение «зоны безопасности»). Тем более, тут газета цитирует В.Путина, отметившего, что и президент США Д.Трамп поддержал идею зоны «без столкновений». Построив свой обзор на цитировании итоговой пресс-конференции двух лидеров, в конце газета приводит слова пресс-секретаря Д.Пескова, который подчеркнул, что о практическом внедрении создаваемой зоны пойдет речь на ближайшем совещании в Астане.

Англоязычное издание того же медиахолдинга («Доган») – «Хюрриет Дэйли Ньюс», коньком которой являются авторские колонки, на сей раз ограничилось обычным освещением визита, без каких-либо экспертных оценок. При этом цитируется президент Р.Т.Эрдоган, указавший, что совместные шаги Турции и России могут влиять на Ближний Восток и про то, что в ходе визита была хорошая возможность обсудить ситуацию в регионе.

Одно из наиболее оппозиционных изданий «Джумхуриет» упоминает предложение России по созданию четырех зон пониженной напряженности, в  Идлибе (под контролем «Джебхат ан-Нусры», запрещена в России), на севере от Хомса (под контролем «джихадистов») и в Восточной Гуте. Издание цитирует В.Путина, указавшего, что если на земле будут остановлены столкновения, то в этих районах надо будет создать бесполётные зоны. Отдельно упоминается приглашение Р.Т.Эрдогана В.Путину приехать в Стамбул на заседание ОЧЭС. В целом же материал, озаглавленный «За исключением помидоров – порядок!» лишён какой-либо эмоциональной окраски и оценок и построен на цитировании двух лидеров.

Второе, наряду с предыдущим, оппозиционное издание «Сёзджу», предваряя статью с обзором визита, приводит карту Сирии, характерным образом озаглавленную – «На нашей границе с Сирией – 3 государства и бесчисленное количество террористических организаций». В частности, издание указывает на то, что 512 км турецко-сирийской границы контролируется со стороны ОНС – ответвления РПК. Переходя от передовицы к газетному развороту, отмечаем, что по соседству с рукопожимающимися В.Путиным и Р.Т.Эрдоганом приведены 2 фотографии бронемашин: с флагами США и РФ с подписью «Вот новые соседи» сопровождающимися пояснениями касательно деятельности американских и российских военнослужащих. Что же касается освещения непосредственно встречи, то оно, по примеру, предыдущих – весьма сдержанное и построено целиком и полностью на цитировании двух лидеров.

Обратимся к проправительственному изданию – «Ени Шафак», которое дало довольно бодрую передовицу «Новая эра в турецко-российских отношениях». Да и в целом материал — куда как более эмоциональный, чем предыдущие. Так, он говорит про «критические решения», которые были приняты в ходе встречи между двумя лидерами. При этом передовица озаглавлена как «сочинский союз», а разворот как «сочинский процесс» и опять же приводится цитата президента Р.Т.Эрдогана о двусторонних отношениях как о факторе, определяющем судьбы региона. Упоминание о нерешенном помидорном вопросе сопровождается цитатой В.Путина, который указывает на то, что в общем числе туристов, выезжающих на каникулы в Турцию в мае месяце одна треть приходится на Турцию. Дальше заметны позитивистские акценты, которые расставляет издание, разбивая свой обзор на подзаголовки – «Особый характер» (двусторонних отношений), «Стратегические решения», «Идлиб будет зоной свободной от столкновений», «Использование химического оружия не останется безнаказанным», «Договорились по всем вопросам». Не преминуло указать издание и на тот факт, что за девять месяцев, истекших после августовской встречи в Петербурге, между Россией и Турцией состоялось уже пять встреч на высшем уровне.

И завершаем обзор турецких СМИ относительно умеренной газетой «Миллиет», которая во главу угла встречи поставила создание зоны, свободной от столкновений, которая является «золотой возможностью». По поводу встречи издание даёт два материала – экономический (в центре которого снятие российских санкций, а также визовой и помидорный вопросы), а также политический (то есть, сирийский процесс). Причем, что характерно вторая статья соседствует с материалом под весьма красноречивым заголовком «Цель США – объединённый Курдистан». При этом делается акцент на фразах В.Путина про единство взглядов с Р.Т.Эрдоганом, в том что касается «политико-дипломатических методов» урегулирования сирийского конфликта. Вторит ему и Р.Т.Эрдоган, указывающий на необходимость борьбы со всеми террористическими организациями, включая ОНС, «Исламское государство», «Аль-Каиду» ( две последние запрещены в России)и прочие.

Итак, подведем черту: турецкая пресса довольно живо и в целом положительно отреагировала на итоги сочинского саммита. При этом наблюдается следующая картина: чем проправительственнее издание, тем более позитивно оно освещает результаты встречи. Оппозиционерам свойственна несколько большая сдержанность и больший акцент на курдском вопросе. Отметим также отсутствие сколь-нибудь интересных анализов со стороны колумнистов печатных СМИ на следующий день после визита. Это говорит только об одном, что ничего более определенного, чем цитирование лидеров, они про встречу пока сказать не смогли. Особенно это касается договоренностей, достигнутых по Сирии.

52.19MB | MySQL:103 | 0,533sec