Предвыборная ситуация в Иране после первого раунда дебатов

Главной новостью в Иране остаются предстоящие президентские выборы, назначенные на 19 мая. В прямом эфире национального телевидения состоялись первые теледебаты на тему социально-экономической ситуации, в которых приняли участие все кандидаты. Они выступали по очереди при помощи жеребьевки, затем остальные кандидаты комментировали либо задавали вопросы выступившему.

Особое внимание было приковано к дебатам в связи с недавним отказом действующего президента Хасана Роухани, который  баллотируется на второй срок, выступать в теледебатах. Однако, после острой критики со стороны оппонентов, он все-таки согласился.

До дебатов среди экспертов основным конкурентом Х.Роухани  считался ходжат оль-ислам Сейед Эбрахим Раиси, однако после телеэфира стало очевидно, что следует не списывать со счетов и другого кандидата от консерваторов мэра Тегерана Мохаммада Багера Галибафа. Более того, по опросу, проведенному канадской независимой исследовательской компанией Iranpoll среди граждан Ирана, выяснилось, что около 46% опрошенных даже не знают кто такой Э.Раиси.

После длительного действия экономических санкций в отношении Ирана экономика страны оказалась в крайне сложном положении. Напомним, что санкции были отменены в январе 2016 года, что значительно способствовало увеличению объемов добычи и экспорта нефти. Резкое падение цен на нефть, однако, помешало иранцам ощутить серьезные перемены в экономике. В связи со сложной экономической ситуацией, главной темой предвыборных программ всех кандидатов является именно социально-экономические проблемы.

Выступая в прямом эфире, Х.Роухани пообещал обновить свой кабинет министров и назначить более молодых политических деятелей. Он отметил, что молодежь страны должна быть больше наделена правительственными обязанностями во всех областях. Президент подчеркнул, что компетентность и личные качества министров полностью соответствуют, для того, чтобы возглавить министерство, тем не менее, он хочет видеть и более молодых министров. Поднятие именно данного вопроса неслучайно. Дело в том, что в адрес президента уже звучала критика в связи с тем, что в его кабинете слишком возрастные министры, и это не пойдет на пользу на втором сроке.

Будучи  кандидатом от реформаторов,  Х.Роухани видит своими главными избирателями именно молодых иранцев, нацеленных на реформы и перемены в стране, и более открытый миру Иран. Чтобы привлечь молодежь на свою сторону, Х.Роухани в своей программе обещает также создать большое количество рабочих мест и выдвигает   программу «Села без безработицы», которая получила одобрение верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. Она подразумевает создание новых фабрик, заводов по всей стране. Именно данное обещание Х.Роухани подверглось критики со стороны его соперников. М.Галибаф поставил под сомнение обещания президента по продвижению производственных проектов, и обвинил в том, что он не смог выполнить свои обещания и создать рабочие места на первом сроке президентства. Подобные резкие высказывания мэра столицы повысили его конкурентоспособность в предвыборной гонке. Некоторые эксперты считают ответы Х.Роухани взвешенными и обдуманными. Агентство Alef, например, кратко описало речи кандидатов следующим образом: Раиси-тихий, Галибаф-критичный, Роухани-пассивный.

Одним из интересных подходов в предвыборной программе М.Галибафа является обещание создать Министерство иностранных дел и международной торговли. По его мнению, внешняя политика должна служить экономическим интересам страны. В интервью агентству Tasnim, М.Галибаф назвал изменение структуры МИДа как один из главных приоритетов его кабинета после победы на президентских выборах. «Очень жаль, что Министерство иностранных дел до сих пор не смогло помочь экономике страны, представляя отечественные товары на международном уровне», — заявил М.Галибаф. Говоря о развитых странах, таких, как Япония и Южная Корея, которые в значительной степени обязаны своим экономическим прогрессом деятельности своих дипломатических органов в послевоенный период, М.Галибаф заявил, что реформа структуры МИД Ирана поможет найти новые международные рынки для продукции страны, и приведет к снижению уровня безработицы и не требуя огромных инвестиций.

М.Галибаф также пообещал создать не менее 5 миллионов рабочих мест после вступления в должность, назвав усилия по сокращению безработицы насущной необходимости, утверждая, что создание рабочих мест позволит предотвратить многие социальные проблемы и привести к успешным бракам.

Баллотирующийся на пост президента Ирана Э.Раиси, говоря об экономических и социальных сложностях, в качестве основной проблемы страны отметил коррупцию, пообещав решить эту проблему посредством «здоровой административной системы». «Мы должны определить механизмы, которые приводят к коррупции в правительстве, и начать реформы внутри правительства», — сказал кандидат.

Кандидат в президенты Мостафа Хашемитаба сделал акцент на необходимости принятия неотложных мер по спасению окружающей среды страны с надлежащим управлением водными ресурсами и реформированием традиционных моделей сельского хозяйства. М.Хашимитаба посетовал на то, что одна треть лесных массивов страны была разрушена из-за строительных работ или изменений в землепользовании. Он подчеркнул необходимость планов по сдерживанию роста числа глубоководных скважин путем внесения изменений в «средневековую структуру сельского хозяйства» в Иране. По его мнению, с современными методами Иран может удовлетворить свои внутренние потребности в продуктах питания и одновременно прекратить наносить вред окружающей среде. Представляя планы надлежащего распределения бюджета для сельскохозяйственного сектора и учебных программ, кандидат в президенты заявил, что реформа сельского хозяйства может решить большинство экологических проблем.

 

По словам консервативного деятеля Насера Эймани, Х.Роухани был не очень активен и крайне редко вступал в дискуссии, т.к. эта задача была поставлена перед Э.Джахангири. Именно он яро защищал правительство, вступал в споры, отвечал на выпады. Газета Shahrvand, говоря о выдвижении Э.Джахангири, отметила, что если в итоге гонки вице-президент не снимет свою кандидатуру в пользу Хасана Роухани, то весь реформаторский лагерь, а также умеренные, не поймут его поступка и, безусловно, ополчаться против него, т.к. своим лидером они видят именно действующего президента. М.Галибаф же, по мнению Alef, был более уверен и выступал ярче, чем другой представитель консерваторов Э.Раиси.

У представителя реформаторского крыла Аббаса Абади иное мнение. В комментарии агентству Alef, А.Абади отметил, что по итогам первых теледебатов складывается впечатление, что М.Галибаф и Э.Раиси просто пытаются привлечь избирателей, а на самом деле у них нет ни стратегии, ни конкретной программы. В их выступлениях и заявлениях, А.Абади услышал риторику и подходы бывшего президента Махмуда Ахмадинежада, которые так и не были воплощены в жизнь. Эксперт отметил, что М.Ахмадинежад говорил, что собирается бороться с олигархией, о чем говорят и консервативные кандидаты, являясь одновременно этими олигархами.

Избирательный процесс в Исламской Республике Иран имеет следующую особенность. Все избиратели условно делятся на три типа – серые голоса, политические голоса и функциональные голоса. Первая группа те, которые руководствуются только своими идеологические соображениями, вторая – сторонники того или иного кандидата либо партии или течения, третья — те, которые голосуют тогда, когда считают, что их голос  может иметь важное значение в их жизни или карьере. Во время выборов в стране все кандидаты пытаются привлечь именно серые голоса. Победа реформаторов на прошлых выборах в 2013 году была обусловлена тем, что они сумели консолидировать серые голоса вокруг одного реформаторского кандидата. Сегодня консерваторы пытаются сделать то же самое – привлечь на свою сторону серые голоса, используя популистские лозунги бывшего правительства.

Другой реформаторский деятель Али Сафави в интервью агентству Ghatreh отметил, что между Х.Роухани и Э.Джахангири имело место разделение обязанностей, и вице-президент будет продолжать действовать в такой же манере, отвечая на выпады противников. В свою очередь, президент Х.Роухани должен представить проделанную его правительством работу и объяснить гражданам, не почувствовавшим на себе выгоду, почему так происходит, и представить план на дальнейшие четыре года. «Хасан Роухани просто не собирается тратить эфирное время на ответы и полемику с конкурентами».

Также стало известно о том, что свою поддержку Хасану Роухани выразил бывший президент Мохаммад Хатами, который не просто бывший чиновник, но по сей день он является лидером «Зеленого движения», идеологическим наставником всех реформаторов. Во многом благодаря поддержке М.Хатами и покойного влиятельного политика Али Акбара Хашеми-Рафсанджани Х.Роухани одержал победу на прошлых выборах. Троица Х.Роухани, М.Хатами, Х.Рафсанджани – была символом реформ и развития Ирана.

Что касается верховного лидера, то в его недавних выступлениях можно было заметить ноты упрека в адрес действующего правительства. В частности, А.Хаменеи отметил, что неправильно правительству приписывать себе «отвод военной угрозы», т.к. это произошло благодаря воле народа. Вместе с тем, данное замечание не имеет острых противоречий с позицией правительства Х.Роухани. Народ выбрал своего президента, и он воплотил в жизнь его главное требование – ядерное соглашение и отмена экономических санкций. Какой-либо очевидной поддержки одному из кандидатовверховный лидер не выражал.

Следующие  дебаты будут по теме внешней политики.

62.85MB | MySQL:102 | 0,466sec