О вмешательстве украинских производителей бронетехники в военно-техническое сотрудничество КНР и Пакистана в области танкостроения

По сообщениям СМИ КНР, пакистанская компания, специализирующаяся на производстве бронетехники для Сухопутных войск HIT Taxila подписала соглашение в ноябре 2016 г. с «Укрспецэкспорт» стоимостью 600 млн долл.США согласно которого украинские специалисты обязуются модернизировать 320 танков Т-80УД до уровня Т-84М «Оплот». С учетом указанной стоимости работ модернизация каждого танка будет стоить официальному Исламабаду 18,75 млн долл. США.

Следует отметить, что при подобной стоимости работ пакистанские военные смогут получить более современные машины в достаточно сжатые сроки. Для сравнения новый российский танк Т-90МС, поставляемый в Индию стоит 45 млн долл. США, а новый китайский VT-4 стоит на 5 млн долл. США меньше. При этом некоторые китайские военные специалисты отмечают, что стоимость модернизации американского основного боевого танка М1А1 до уровня М1А2 составила 12 млн долл. США. а стоимость модернизации немецкого 2А4 Леопард достигает 20 млн долл. США.

В рамках модернизационных работ на пакистанских Т-80УД будут установлены новые турбированные многотопливные двигатели  мощностью 1400 л.с., что на 200 л.с. больше чем на действующих танках СВ Пакистана. С учетом нового двигателя танк Т-84М способен развивать скорость на шоссе 70 км/ч, на бездорожье 45 км/ч, а благодаря более современной автоматической трансмиссии скорость движения задним ходом достигает 34 км/ч.

Китайские специалисты отмечают, что именно двигатели украинского производство обеспечивают высокую мобильность танку даже при температуре +55 градусов Цельсия Известно, что Т-84М может преодолевать брод глубиной до 1,8 м без дополнительной подготовки, а после установки шнорхеля танк может преодолеть водную преграду глубиной не более 5 м.

Также украинские специалисты установят новые гладкоствольные орудия калибра 120 мм. с длиной ствола 55 калибров, что на 11 калибров больше чем у орудия новейшего китайского танка, предназначенного на экспорт VT-4. Кроме того, орудие указанного калибра позволит применять стандартные боеприпасы ВС стран-членов НАТО и такие управляемые корректируемые противотанковые ракеты российского производства, как 9К119 «Рефлекс» и 9К120 «Свирь». Кроме того, украинские подрядчики поставят дополнительно 88 новых прицельных комплексов ПКН-6.

Китайские специалисты располагают информацией о том, что комплектующие для модернизации будет поставлять ХКБМ имени А.А.Морозова (г.Харьков, Украина) и если украинская сторона выполнит свои обязательства в полном объеме, то пакистанская сторона может дополнительно разместить заказ на 100 новых танков Т-84М «Оплот», которые по своим тактико-техническим характеристикам превосходят индийские танки Т-72 и не уступают современным российским Т-90МС.

По словам посла Пакистана в Украине Аттара Аббаса, пакистанские специалисты внимательно наблюдали за процессом поставки танков Т-84М для СВ ВС Королевства Таиланд и полагают, что срыв поставок украинских танков обусловлен тем, что официальному Бангкоку было сделано более привлекательное предложение из Пекина о поставке новых танков VT-4 (экспортное обозначением танка МВТ-3000), которые по словам китайских представителей оборонно-промышленного комплекса не уступают по своим возможностям российским Т-72.

По данным китайских источников, переговоры между украинскими и пакистанскими производителями вооружения и военной техники о модернизации танков Т-80УД были начаты еще в 2014 г, когда пакистанским военным стало достоверно известно, что официальный Нью-Дели планирует приобрести 494 основных боевых танка Т-90 МС в рамках повышения боевых возможностей своих бронетанковых подразделений. Следует отметить, что ВС Пакистана и Индии в вопросе боеготовности бронетанковых частей поочередно принимают на вооружение танки Т-72 (Индия), Т-80УД (Пакистан), Т-90 (Индия).

Китайские специалисты отмечают, что представители украинского оборонно-промышленного комплекса одновременно с пакистанским подрядом прорабатывали вариант модернизации танком Т-72 СВ ВС Индии.

В целом представители ОПК КНР отмечают, что украинские производители бронетехники пытаются вмешиваться в давнее и вполне успешное сотрудничество между Пакистаном и КНР в области конструирования основных боевых танков. Китайские аналитики отмечают, что украинские производители уже провалили контракт на поставку танков Т-84М для СВ ВС Таиланда и вполне вероятно, что рассматриваемая пакистанская сделка представляет собой пример конкурентной баталии между Незалежной и Поднебесной за поставки бронетехники на международный рынок.

Вполне вероятно, что подписание соглашения о модернизации Т-80УД до уровня Т-84М задумано пакистанской стороной с целью получения более низкой цены на китайские ОБТ VT-4 или же поставки самых современных танков китайского производства под обозначением «Тип-99». Следует отметить, что данные танки не поставляются на экспорт, а инженеры корпорации НОРИНКО даже не сформировали тактико-техническое задание на экспортную версию. Вероятно, подобное решение обусловлено тем, что в «Тип-99» установлено самое современное оборудование, которое по причине секретности не подлежит передаче иностранным покупателям.

Следует отметить, что «Тип-99» это фактически танк третьего поколения, который оснащен орудием калибра 125 мм, автоматом заряжания, современной системой управление огнем типа «стрелок-охотник», а также системой предупреждение о лазерном облучении. Боеприпасы китайского танка обладают максимальной скоростью полета 1780 м/сек и на дальности 2000 м пробивают 850 мм гомогенной брони.  По информации из открытых источников, китайские конструкторы работают над увеличением калибра орудия «Тип-99» до 140-мм, однако им пока не удалось решить вопросы надежности стабилизаторов орудия и автомата заряжания.

Дополнительным фактором, который склонил командование ВС Пакистана к переговорам с украинским ОПК стали не совсем удачные выступления китайских танкистов на трех «Танковых биатлонах» в РФ. В ходе указанных мероприятий экипажи СВ НОАК выступали на собственной бронетехнике и при том, что в 2016 г. ответственное предприятие ОПК КНР подготовило специальную версию танка для соревнований это не позволило им победить российские экипажи на Т-72Б3М.

Кроме украинских танкостроителей конкуренцию китайским производителям бронетехники в азиатском регионе вполне могут составить польские производители, которые предлагают очередную модернизацию танка советского Т-72БВ под обозначением ПТ-91, который представляет собой «набор» из достаточно современных комплектующих европейского и израильского производства, которые позволяют продукту польского ОПК успешно выполнять задачи на поле боя.

С учетом вышесказанного, следует отметить, что если украинским специалистам удастся выполнить условия соглашения, то это будет означать, что китайско-пакистанское партнерство в области конструирования бронетехники не вполне соответствует лозунгу высшего руководства КНР о том, что отношения двух стран «выше Гималаев, глубже Аравийского моря и слаще чем мед».

52.22MB | MySQL:103 | 0,633sec