Отчет IPAC: «Группировки, поддерживающие ИГ на Минданао и их связи с Индонезией и Малайзией». Часть 2

«Ансарул Хилафа Филипинз»

Террористическая группировка «Ансарул Хилафа Филипинз» (АХФ), базирующаяся в провинции Сарангани, как утверждают специалисты IPAC, обладает наиболее тесными связями с террористами в Сирии по сравнению с другими террористическими группировками на Филиппинах. Во главе АХФ стоит Мохаммад Джаафар Магуид (Токбой), который стал широко известен с тех пор, как присоединился к ИГ под именем Абу Шариф. Токбой ранее был членом группы специального назначения в Исламском фронте освобождения моро, из которого он вышел в 2008 г. Он и члены его группировки, в частности, ответственны за теракт в августе 2008 г. в муниципалитете Маасим, провинции Сарангани, в результате которой погибло двое мирных жителей, за серию разбоев и других преступлений. Он был арестован в июле 2009 г. в Маасиме, но сбежал из тюрьмы в марте 2010 года. Так как силовые структуры Филиппин не перестают его преследовать, он перенес зону осуществления своих операций в муниципалитет Палимбанг, провинцию Султан-Кударат, при этом поддерживая сторонников в Сарангани.

У Токбоя есть связи, которые помогли ему напрямую войти в контакт с ИГ в Сирии. В качестве одного из примеров таких связей приводится личность индонезийца, Сайфуллаха Ибрахима (Ибрахим Али; Сучипто).

Сайфуллах Ибрахим был выходцем из террористической группировки «Джемаа Исламийя» в Индонезии.  Он познакомился с Токбоем, будучи главой тренировочного лагеря Джабал Куба на Филиппинах с 2002 г. по середину 2003 г.

Сайфуллах и его друг, Ахмад Файзал бин Имам Сариджан (Зулкифли; Денни Офресио) были причастны к взрывам в магазинах Фитмарт в 2002 г. на Минданао, которые унесли жизни 15 человек, и когда в июне 2003 г. штаб группировки «Джемаа Исламийя» приказал Сайфуллаху и Зулкифли вернуться обратно в Индонезию,  они были задержаны полицией Малайзии в штате Сабах.

Во время заключения они сблизились с тремя индонезийцами, которых задержали на п-ове Замбоанга в декабре 2004 г. за ввоз денежных средств с целью основания нового тренировочного лагеря для последующего проведения джихада на Минданао. Они должны были передать деньги иностранным террористам на Филиппинах, включая Дулматина и Марвана. Тремя индонезийцами, арестованными в Замбоанга были: Мохд Карим Юсуп Фаиз, сейчас хорошо известный через вербовочные видео ИГ как «Абу Валид»; Диди Ресдиана (Тед Йоланда) из террористической группировки Западной Явы «Ринг Бантен» и Насир Хамид из Южного Сулавеси. После 9 лет тюрьмы их выпустили в декабре 2013 г. и депортировали в Индонезию 26 марта 2014 г. Фаиз и Диди практически сразу же уехали в Сирию и присоединились к ИГ. Диди был убит в марте 2015 г, Фаиз (Абу Валид) занял высокий пост в ИГ.

Сайфуллах Ибрахим и Зулкифли предстали перед судом в 2014 г. за взрывы в Фитмарте. Зулкифли осудили и отправили отбывать наказание, а Сайфуллаха оправдали и отпустили, и он сразу же присоединился к Марвану, члену «Объединения модажахедов Малайзии» в провинции Магуинданао на Филиппинах.  Также Сайфуллах женился на женщине из Магуинданао, Раиде Алсри, банковский счет которой использовался для перевода средств из Индонезии, предположительно по приказу лидера индонезийских боевиков ИГ Бахрумшаха в Сирии, чтобы закупить оружие для группировки Сантосо («Моджахеды Восточной Индонезии») в Посо, Сулавеси.

26 ноября 2015 г. филиппинские военные атаковали лагерь АХФ в Палимбанге, провинции Султан-Кударат, в результате которой было убито 8 членов организации, включая Сайфуллаха. Токбою удалось бежать.

Ахмад Сайфуллах Ибрахим (Ибрахим Али; Сучипто) был каналом, через который проходили денежные средства для финансирования группировки, поставщиком оружия для террористов «Моджахеды Восточной Индонезии», во главе которой стоял Сантосо и имел прямой выход на батальон ИГ, состоящий из индонезийцев и малазийцев, которые воюют в Сирии – «Катиба Нусантара».

Группировка «Мауте» или ИГ-Ранао

Группировка «Мауте» базируется в провинции Ланао дель Сур на Филиппинах и, по мнению специалистов из IPAC, имеет в своих рядах самых образованных и сложных в плане изучения боевиков, которые выступают в поддержку ИГ на Филиппинах. Группировка «Мауте» представлена преимущественно выходцами из народа маранао, центр группировки расположен в Государственном университете Минданао в г. Марави. С одной стороны, группировка «Мауте» тесно связана с представителями элиты Исламского фронта освобождения моро, с другой стороны у нее хорошо налажены контакты с террористическими группировками на международном уровне, особенно сильны связи с Индонезией.

Омархаям Ромато Мауте, основатель группировки, уехал учиться в «Аль-Азхар» в Египет примерно в 2000 г. и встретил там индонезийскую студентку, Минхати Мадраис, на которой он позднее женился. После выпуска в 2009 г. он вернулся вместе с женой в религиозную школу ее отца, «Даруль Амаль» в Бекаси, недалеко от Джакарты. Как утверждается в отчете IPAC, это была консервативная мусульманская, но не джихадистская школа, где Мауте преподавал  некоторое время, прежде чем уехать в Ланао дель Сур. Он свободно говорит на индонезийском и арабском. Его брат, Абдулла, учился в Иордании и также имел обширные связи с Ближним Востоком.

Провинция Ланао дел Сур, где группировка «Мауте» сейчас действует, на протяжении многих лет была базой для тренировочного лагеря Бушра, который контролировал Исламский фронт освобождения моро.

Группировка «Мауте», по имеющимся сведениям, образовалась как тренировочный отряд, основанный террористом Марваном в 2011 г. К 2012 г. группировка переименовала себя в «Движение исламского халифата» (ДИХ). ДИХ  несет ответственность за теракт 26 июля 2013 г. в баре в Чагаян де Оро, в результате которого погибло 6 человек.

После того, как ИГ признало в качестве эмира Иснилона, группировка «Мауте» начала использовать название ИГ-Ранао, чтобы показать, что разделяет новую, еще непровозглашенную провинцию ИГ.

Наставником членов «Мауте» долгое время был индонезиец по имени Сануси, который жил в Ланао дель Сур шесть лет вплоть до своей смерти. Он был ликвидирован в ходе полицейской операции в Государственном университете Минданао 21 ноября 2012 года, Сануси имел достаточно времени, чтобы выстроить связи между местными террористами салафитско-джихадистского толка такими как «Мауте» и группировками из других стран: с его друзьями из группировки «Джемаа Исламийя» на Центральной Яве; боевиками, прошедшими подготовку в Джабаль Куба; террористами в Посо, Сулавеси и с беглыми террористами  на Минданао,  такими как Марван.

В дополнение к их международными связями и высокому уровню образования, в группировке «Мауте» важную роль играют семейные связи, а именно связь с одной из самых уважаемых семей Исламского фронта освобождения моро – кланом Мимбантас из Ланао дель Сур. Эти связи, возможно, помогли Мауте переманить молодежь из Исламского фронта освобождения моро, хотя Джаннати Мимбантас, командир Исламского фронта освобождения моро на северо-восточном фронте Минданао, всячески старался развеять ассоциации его семьи с «Мауте» и поддерживал действия правительства Филиппин против этой группировки. Группировка «Мауте», которая сейчас называет себя ИГ-Ранао, несет ответственность за несколько атак, самая известная – теракт на рынке в г. Давао 2 сентября 2016 г. 4 октября 2016 г. 3 члена группировки из ячейки Котабато ИГ-Ранао по подозрению в причастности к теракту были арестованы: Тагадая Макабаланг (Абу Туфаэл); Венделл Апостол Фактуран (Мураймин) и Мусали Мустафа (Абу Хурайра). Во время допросов они сообщили, что теракт им приказал совершить Иснилон Хапилон как эмир ИГ в ЮВА и что группировка «Мауте» была обязана его выполнить. Также, согласно данным военных, группировка Токбоя и группировка ИБСБ также были причастны к этому теракту.

20 февраля 2016, военные начали проведение военной операции после того, как бойцы «Мауте» напали на 51-й пехотный батальон армии. По данным IPAC, после начала этой операции против «Мауте» боевики из террористической группировки ИБСБ пришли к «Мауте» на подмогу. По итогам операции 54 боевика было ликвидировано.

В апреле 2016 г.  террористы из «Мауте» захватили шесть рабочих лесопилки и позже обезглавили двух из них по подозрению в их связях с военными. Когда тела жертв были найдены, они были одеты в оранжевую одежду, имитирующую робу, в которой ИГ казнит пленных на Ближнем Востоке.

22 августа, полиция арестовала восемь членов группы «Мауте», в том числе одного из ее лидеров Хашим Балавага Мауте в Лумбаянаге, Ланао дель Сур, по обвинению в хранении оружия и бомб. Пять дней спустя, группа из 20 вооруженных людей ворвались в провинциальную тюрьму Ланао дель Сур в г. Марави и освободила всех восьмерых, а также пятнадцать других заключенных, легко расправившись с 12 охранниками и замками тюремных камер.

52.29MB | MySQL:106 | 0,647sec