Израиль: информация о еврейском строительстве в Иерусалиме за последние 5 лет

До визита президента США Дональда Трампа в Израиль остается менее недели. Энтузиазм, с которым правые израильские политики и граждане восприняли всего полгода назад его победу на выборах, улетучился едва ли не полностью. Сейчас израильские политики не обсуждают (как тогда) законопроект о распространении суверенитета Государства Израиль на город Маале-Адумим или даже на весь «Большой Иерусалим. Судя по сообщениям израильских СМИ, премьер-министр Биньямин Нетаньяху говорится противостоять давлению со стороны нового американского президента, который, похоже (хотя пока и не однозначно), намерен добиваться о Израиля уступок в пользу арабов с тем, чтобы создать условия для новой попытки сдвинуть с места безнадежно застрявший «мирный         процесс» между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА).

В прошлом частью цены за такие попытки в обязательном порядке становилось замораживание (или чаще существенное замедление) еврейского строительства в поселениях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) и в так называемом «Восточном Иерусалиме», то есть в тех частях израильской столицы, которые до Шестидневной войны 1967 года находились под контролем Иордании. Пока не ясно, будет ли давление со стороны администрации Дональда Трампа на Израиль в смысле замораживания строительства ограничиваться только поселениями Иудеи и Самарии (в этом сомнений нет) или же оно, как и при предыдущих американских администрациях, будет включать в себя и еврейские кварталы Восточного Иерусалима.

Так или иначе именно эта ситуация неопределенности накануне визита Дональда Трампа в Иерусалим представляется подходящим моментом для подведения итогов в отношении масштабов влияния навязывавшейся предыдущей американской администрацией Израилю политики замораживания строительства в еврейских кварталах Иерусалима, расположенных за «зеленой линией», то есть за линией прекращения огня между Израилем и Иорданией, существовавшей в 1949-1967 гг. Такую возможность дают данные, опубликованные Иерусалимским институтом политических исследований (Jerusalem Institute for Policy Research). Речь идет о независимом академическом учреждении, которое было создано в 1978 году по инициативе тогдашнего мэра Иерусалима Тедди Коллека и президента Еврейского университета в Иерусалиме доктора Авраама Германа.

Из опубликованных на этой неделе Институтом данных следует, то в 2012-2016 гг. в Западном Иерусалиме (то есть в той части столицы Израиля, которая находилась под его контролем до 1967 года) было построено 6750 квартир, а на территориях, присоединенных к Израилю в 1967 году (помимо квартала Гар-Хома) было построено всего 639 квартир для евреев. В это же самое время никаких ограничений на строительство в Восточном Иерусалиме для арабского сектора населения не было. Что же касается расположенного на юго-востоке Иерусалима еврейского квартала Гар-Хома, основанного 1997 году на частных землях, принадлежавших евреям еще в период британского мандата, то он выглядит исключением из правила. В нем было за то же самое время построено около 1000 квартир. От себя автор, который практически ежедневно проезжает мимо квартала Гар-Хома, может добавить, что и сейчас в нем ведется строительство нескольких сотен единиц жилья.

Однако Гар-Хома представляет собой исключение, подтверждающее правило. В целом же приведенные данные наглядно демонстрируют силу американского давления на Израиль в период правления администрации Барака Обамы, приведшего к резкому сокращению еврейского строительства в Восточном Иерусалиме за последние пять лет. Учитывая, что Восточный Иерусалим занимает площадь в 70 тысяч дунамов (1 дунам = 10 соткам) из общей муниципальной площади Иерусалима в  125,5 тысяч дунамов, причем Западный Иерусалим застроен очень плотно, неизбежно приходится прийти к выводу, что Восточный Иерусалим, большую часть которого занимали до 1967 года села и незастроенные участки между ними, является основным земельным ресурсом израильской столицы. В кварталах Восточного Иерусалима проживает более 200 тысяч евреев, где они составляют почти 40% всего населения, а в кварталах Западного Иерусалима – около 250 тысяч евреев (немногим менее 100% всего населения).

Схема Иерусалим. Зеленым цветом обозначен Восточный Иерусалим, синим – Западный Иерусалим, красным – бывшая нейтральная зона.

Иерусалимский институт политических исследований обращает в своем отчете внимание на то, что, несмотря на различные публикации относительно того, что с приходом к власти в США президента Дональда Трампа ситуация со строительством в Иерусалима улучшилась, де-факто замораживание строительства в Иерусалиме и в его пригородах все еще продолжает. Это касается строительных проектов в кварталах Гиват га-Матос (этот квартал фактически еще не начал строиться), Рамат-Шломо (крупный квартал, населенный ультраортодоксальными евреями. Речь идет о планах его расширения), Шимон га-Цадик (небольшой на сегодняшний день квартал, расположенный на месте одноименного еврейского квартала, захваченного арабами в 1948 году, вплотную к арабскому кварталу Шейх-Джарах). Заморожено и планирование нового строительства на месте промышленной зоны Атарот (иерусалимская промышленная зона Атарот, удаленная от центра Иерусалима более, чем на 10 км, расположена на частных еврейских землях, на которых до 1948 года находилось еврейское поселение Атарот, захваченное арабами в ходе Войны Израиля за Независимость. Существует проект строительства на его месте крупного жилого квартала).

Иерусалимский институт политических исследований отмечает то обстоятельство, что за последние 50 лет (то есть с момента воссоединения Западного и Восточного Иерусалима) еврейское население столицы Израиля выросло на 174%, однако арабское население выросло за этот период значительно больше – на 374%. Таким образом, существует угроза для сохранения еврейского большинства в Иерусалиме (на сегодняшний день евреи составляют 63% его жителей). Светские евреи, составляющие большинство среди жителей Израиля в целом, превратились в меньшинство в Иерусалиме. Они составляют на сегодняшний день только 20% его населения. В то же время еврейские религиозные ультраортодоксы, несмотря на очень высокую рождаемость в их среде, на протяжении многих лет остаются лишь третью населения Иерусалима. Их доля практически не меняется. Это вызвано тем, что ежегодно значительные группы еврейских жителей покидают Иерусалим в связи с острой нехваткой жилья в столице. И треть из них составляют ультраортодоксы.

Вывод напрашивается сам собой: для нормального развития Иерусалима и сохранения в нем существующих пропорций между различными группами населения, необходимо ничем не ограниченное жилищное строительство для всех групп населения на всей территории столицы Израиля. Можно ожидать, что ответ на вопрос, в какой степени это будет возможным, станет очевидным в ходе визита президента Дональда Трампа в Иерусалим.

52.27MB | MySQL:108 | 0,615sec