О ходе реализации соглашения в формате ОПЕК+. Часть 14

Совместную инициативу России и Саудовской Аравии продлить срок действия соглашения в формате ОПЕК+ на 9 месяцев (см. Часть 13) поддержал Оман, о чем проинформировал министр нефти и газа этой арабской монархии М.Румхи[i].

В свою очередь, главный исполнительный директор «Роснефти» И.И.Сечин, отвечая на вопрос, как может отразиться на деятельности предприятия возможное продление сделки на 9 месяцев (к чему в начале недели призвали министр энергетики России А.В.Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих), заявил следующее: «Компания участвовала в подготовке этих предложений. Мы полностью готовы реагировать на эти предложения с тем, чтобы наша эффективность не пострадала»[ii].

Кстати, российский министр пояснил, почему продление соглашения планируется именно на 9, а не на 6 месяцев: «Считаем, что до конца года рынок еще может не сбалансироваться, также зимой наблюдаем ежегодное снижение спроса. Поэтому этот период нужно пройти. Всегда возникает вопрос, а что будет дальше при более долгосрочном прогнозировании для понимания балансировки рынка. Обсудили вместе с нашими компаниями, коллегами из Саудовской Аравии и считаем, что это дает большую определенность с точки зрения восстановления рынка»[iii].

Любопытно, что, по мнению аналитика швейцарского финансового холдинга UBS Д.Стауново, на мировом рынке нефти наблюдается дефицит, который пришел на смену переизбытку сырья. Верным признаком восстановления баланса на рынке нефти, по убеждению эксперта, служит уменьшение запасов сырья в США[iv]. Во 2-ом квартале текущего года Д.Стауново ожидает дальнейшего увеличения дефицита «черного золота», если члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящие в картель государства сохранят условия сделки. В противном случае цены на нефть упадут примерно до 40 долларов за баррель.

Впрочем, второй сценарий не является базовым, по мнению аналитиков швейцарского банка, ведь венские договоренности уже принесли хорошие плоды. «Многие считают сделку стран входящих и не входящих в ОПЕК неудавшейся. Мы так не думаем», – подчеркнул Д.Стауново.

Справедливости ради отметим, за время своего действия соглашение в формате ОПЕК+ помогло поднять нефтяные котировки выше 50-долларового уровня. Однако мировые коммерческие запасы сырья сократились не так значительно, как первоначально предрекали многие специалисты.

Например, американские запасы заметно превышают уровень 500 млн баррелей, что является крайне высоким показателем для нефтехранилищ государства. Параллельно нефтедобытчики в Соединенных Штатах без устали продолжают интенсифицировать производство. Как следствие, увеличение американской добычи может серьезно подпортить ситуацию на мировом нефтяном рынке, чего очень бы не хотелось подписантам соглашения в формате ОПЕК+.

Зарубежное издание Financial Times отметило: владелец американской компании Continental Resources Х.Хамм, в 2014 году скептически оценивавший перспективы сланцевой нефтедобычи при 70 долларах за баррель, теперь планирует рост производства на 20% при цене нефти 50–55 долларов за баррель, полагая, что добычу можно не снижать и при 40 с небольшим долларах. «США перехватили лидерство в мировой энергетике – мы можем эффективно конкурировать в новых условиях»[v], – заявил он.

По некоторым данным основные сланцевые компании Соединенных Штатов суммарно вышли на операционную рентабельность со 2-го квартала прошлого года.

Стоит заметить, что слова Х.Хамма подтверждает статистика. По данным американской компании Baker Hughes, за год количество работающих буровых удвоилось. Более того, серьезно возросла средняя отдача пробуренных скважин.

Как ожидается, ежегодный рост производства сырья в Соединенных Штатах составит 10–15%. По прогнозу Управления энергетической информации США (Energy Information Administration, EIA) в 2018 году в стране будут ежесуточно добывать10 млн баррелей «черного золота».

«Сейчас кажется, что главная угроза нефтедобыче США – ее собственный успех»[vi], – отметила Financial Times, при этом проведя аналогию с «овцами, съевшими Англию»: стремительный рост может быть рациональным поведением для каждого из экономических агентов, но в сумме он приводит к катастрофе. «Кто купит всю эту американскую легкую нефть? Есть ли для нее место на глобальном рынке?»[vii] – задал вполне резонные вопросы бывший руководитель EIA А.Сьемински.

[i]Oman says supports Saudi-Russian agreement on oil cut extension // Reuters, 15.05.2017. URL: http://www.reuters.com/article/us-opec-oil-oman-idUSKCN18B0TY

[ii]Сечин: «Роснефть» участвовала в подготовке предложений о продлении венского соглашения // Прайм, 15.05.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170515/827451476.html

[iii]Новак объяснил, зачем нужно продлить венское соглашение на девять месяцев // РИА Новости, 16.05.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170516/1494379698.html

[iv]Oil Set for Weekly Gain as U.S. Glut Eases and OPEC Cuts Supply // BOEReport.com, 12.05.2017 cо ссылкой на Bloomberg. URL: http://boereport.com/2017/05/12/oil-set-for-weekly-gain-as-u-s-glut-eases-and-opec-cuts-supply/

[v]US shale groups roar back to life after oil slump // Financial Times, 09.05.2017. URL: https://www.ft.com/content/112a5a26-3486-11e7-bce4-9023f8c0fd2e

[vi]Ibid.

[vii]Ibid.

52.21MB | MySQL:103 | 0,444sec