Об ухудшении жизненного уровня алжирцев

Жизненный уровень алжирцев продолжает ухудшаться. По данным последнего по времени исследования, проведенного экспертами Национального автономного союза общественного управления (SNAPAP), по состоянию на апрель текущего года прожиточный минимум для семьи из пяти человек составляет 73000 динар (620 евро), тогда как годом ранее он составлял 62000 динар (550 евро).

Иными словами, всего за год удорожание составило 11.5 процента.

Следует заметить, что на этом фоне продолжающегося удорожания жизни в стране зарплата среднестатического алжирца за указанный период (за исключением небольшой части привилегированных государственных служащих) практически не выросла. Напротив, во многих случаях она даже сократилась.

Подобная ситуация обусловлена дальнейшим заметным удорожанием проживания в стране, вызванного не только продолжающимся финансово-экономическим кризисом, усугубляющимся для Алжира сохранением низких цен на углеводороды, но и ответными действиями местных властей по его стабилизации.

Столь резкое снижение жизненного уровня произошло во многом из-за последних бюджетных корректировок, в результате которых основная тяжесть за ухудшение экономического положения власти перенесли на население путем дальнейшего сокращения различных социальных расходов и увеличения налогов, как прямых, так и косвенных.

Еще одним действием, вызвавшим рост цен, стала политика вытеснения иностранных товаров с алжирского рынка, нацеленная на снижение оттока капиталов из страны.

На практике это выражалось в увеличении на них налоговой нагрузки и даже запрета некоторых наименований, что привело к их заметному удорожанию.

Инициаторы проведенного исследования особо указывают, что речь идет лишь о минимальных расходах и что указанная сумма в 72000 динар является «красной линией», обозначающей границу нищеты.

Например, по пищевому рациону это предполагает употребление мяса лишь один раз в месяц, да и то лишь самого дешевого – куриного, без покупки рыбы, фруктов, десертов и т.д.

Вместе с тем, по сравнению с предыдущим годом изменились и направления затрат алжирцев. Если в 2016 году основной статьей расходов была покупка продуктов, то теперь она уже находится на втором месте (30 процентов бюджета). Основная же часть семейных трат (35 процентов) приходится на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) или на аренду жилья, тогда как годом ранее ее доля составляла лишь 25 процентов.

Прежде всего это связано со стремлением властей с помощью различных налогов заставить алжирцев меньше расходовать энергии и газа, к чему их призывает руководство Евросоюза, рассчитывающее в ближайшие годы получать все большие объемы алжирского «голубого топлива».

Третьей по сумме затрат является покупка одежды (восемь процентов – и в эту сумму не входит покупка брендовых наименований), в то время как доля здравоохранения в бюджете семьи составляет всего около семи процентов.

Важно отметить, что в данном случае медицинские расходы не подразумевают дорогостоящего лечения и обслуживания, а только получение разовых консультаций у врачей и покупку дешевых ходовых лекарств. Полноценное же обследование на современном оборудовании с предоставлением комплекса анализов оценивается в 15000 – 25000 динар в месяц (130 – 230 евро).

Следует также заметить, что эти данные вообще не включают в себя затраты на проведение отдыха и досуга.

Таким образом, в основном снижение жизненного уровня алжирцев за последний год произошло даже не столько из-за роста цен на продукты, сколько на оплату услуг ЖКХ.

Между тем, согласно расчетам экспертов SNAPAP, приемлемым можно считать доходы на каждого члена семьи в 16000 динар в месяц (80000 тысяч на семью из пяти человек) и «хорошими» — 18000 динар ежемесячно (90000 на семью соответственно).

Такими доходами реально располагают не более 15 – 20 процентов алжирцев. Подобное социальное расслоение вызывает увеличение социальной агрессии и протестов населения, все больше способствуя их переходу к насильственным формам борьбы за свои права.

И судя по происходящим процессам в экономической и социально-политической жизни, подобное положение дел сохранится как минимум на ближайшую перспективу с возможными вариантами его ухудшения, поскольку власти и далее планируют проводить политику тотальной экономии за счет собственного населения.

Во всяком случае, при разработке бюджета на следующий 2018 год «под нож» могут попасть и представители целого ряда категорий государственных служащих, составляющих главный оплот алжирского правящего режима.

Это способно еще больше осложнить ситуацию с внутренней стабильностью в стране.

В том случае, если руководство АНДР одновременно откажется от имеющихся дотаций для населения и некоторых предприятий на самые необходимые продукты (хлеб, молоко и др.), а также топливо, это способно послужить мощным катализатором для усиления выступлений.

В совокупности это приведет к дальнейшему взрывному росту цен на самые ходовые товары и с высокой долей вероятности выведет большее число людей на улицы.

В этом случае властям остается уповать на сохранение лояльности силовиков, которые, как показывают марши протеста не только «отставников», но и действующих сотрудников (например, знаменитый осенний марш на столицу жандармов и полицейских) также испытывают колебания относительно происходящих событий.

52.19MB | MySQL:103 | 0,614sec