Израиль: в ЦК Ликуда подан проект резолюции об аннексии территорий Иудеи и Самарии

За считанные дни до визита президента США Дональда Трампа в Израиль, неправительственная внутрипартийная организация «Национальный штаб», действующая в рамках Ликуда, подала просьбу о проведении съезда ЦК партии для голосования по проекту решения о распространении израильского суверенитета на территории Иудеи и Самарии (на Западный берег, пользуясь арабской терминологией) и о возобновлении строительства в еврейских поселениях этих районов. Лидеры «Национального штаба» в Ликуде Шевах Штерн и Натан Энгельсон (оба – жители поселения Шило, расположенного у шоссе Рамалла — Наблус) представили 800 подписей поддерживающих их требование членов ЦК партии председателю Ликуда, министру труда и благосостояния Хаиму Кацу, который должен теперь назначить срок обсуждения и голосования по упомянутому проекту решения.

«Мы обращаемся к Вам с требованием созвать ЦК в течение ближайших 30 дней для обсуждения и голосования по следующему предложению, — было сказано в письме членов ЦК, — В эти дни, когда отмечается пятидесятилетие освобождения Иудеи и Самарии и в том числе нашей вечной столицы Иерусалима, ЦК Ликуда призывает своих выборных представителей (т.е. депутатов Кнессета – В.Ч.) действовать, чтобы сделать возможным свободное строительство и чтобы распространить законы Израиля и его суверенитет на все освобожденные территории поселений Иудеи и Самарии».

Следует отметить, что формулировка «все освобожденные территории поселений Иудеи и Самарии» несколько расплывчата. Неясно, имеются ли в виду только поселения, зона С (то есть, та часть территорий Иудеи и Самарии, которая, в соответствии с Норвежскими соглашениями начала 1990-х годов, находится под полным контролем Израиля) или же вообще вся территория Иудеи и Самарии, включая те ее части, которые сейчас контролируются Палестинской национальной администрацией. Таким образом, оставляется существенная свобода для маневра в рамках четко очерченного обращением «Национального штаба» направления политики.

В беседе с корреспондентом популярного правого израильского интернет-сайта NRG Шевах Штерн пояснил, что «речь идет о процессе, продолжавшемся более месяца, в течение которого мы собрали подписи, и даже получили более 20% (имеется в виду – от общего числа членов ЦК Ликуда, составляющего 3700 – В.Ч.) голосов». Шевах Штерн настаивал, что подача упомянутого письма председателю Ликуда никак не была связана с предстоящим в ближайшие дни визитом американского президента в Израиль. По его словам, речь идет о временной привязке к празднованию пятидесятилетия освобождения Иудеи и Самарии (то есть победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года). Вместе с тем он заявил, что поддерживающие предложение «Национального штаба» члены ЦК Ликуда готовы к тому, что высшее партийное руководство Ликуда попытается сорвать их инициативу. «Мы готовы вести юридическую борьбу, если в этом будет необходимость, — сказал он.

Нет никакого сомнения в том, что «Национальный штаб» Ликуда бросает вызов готовящемуся к крайне важному для еврейского государства визиту Дональда Трампа в Иерусалим лидеру Ликуда, премьер-министру Биньямину Нетаньяху на фоне слухов о возможности очередной попытки возобновить так называемый «мирный процесс». В роли инициатора этой попытки выступает никто иной, как новый президент США Дональда Трамп, позицией которого в отношении прав Израиля на Иерусалим, Иудею и Самарию сторонники израильского поселенческого движения крайне разочарованы. «Мы не готовы быть боксерской грушей и заложниками каждый раз, когда кто-то упоминает словосочетание «политический процесс», — сказал по этому поводу корреспонденту Шевах Штерн, — Сегодня есть замораживание планирования строительства в очень многих местах Иудеи и Самарии. Фактически высший совет по планированию и строительству (в Иудее и Самарии – В.Ч.) должен был собраться неделю назад, и снова его заседание было отложено. Есть тысяч единиц жилья, строительство которых застряло, и мы хотим, чтобы всем было ясно, что позиция партии власти (Ликуду – В.Ч.) состоит в том, что надо сделать возможным свободное (еврейское – В.Ч.) строительство в Иудее и Самарии. Это ясная политическая декларация».

Среди подписавших обращение «Национального штаба» были министры и депутаты Кнессета от Ликуда. В том числе: министр науки и технологии Офир Окунис, министр без портфеля Аюб Кара, заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели, глава парламентского лобби «Эрец-Исраэль», депутат Иоав Киш и другие. Министр труда и благосостояния Хаим Кац, выступая в качестве председателя Ликуда, приветствовал Шеваха Штерна и его деятельность. Он сказал в частности по поводу упомянутого обращения: «Мне жаль, что для того чтобы созвать ЦК, нам необходимо собирать подписи. В ближайшее время будет много заседаний ЦК». Министр Хаим Кац также выразил свое личное отношение к сути предложения Шеваха Штерна и Натана Энгельсона, сказав: «Мы должны строить во всех частях Эрец-Исраэль. Нам следует аннексировать все наши территории и присоединить их к Израилю, Маале-Адумим и Ариэль».

Следует отметить, что формулировка Хаима Каца «все наши территории» также достаточно расплывчата и позволяет различные толкования при сохранении четкой политической линии. Биньямин Нетаньяху на этом этапе официально никак не отреагировал на упомянутую инициативу членов ЦК его партии. Можно сделать предположить, что, хотя номинально она выглядит в качестве вызова ему лично и проводимой им линии сдерживания строительства в еврейских поселениях, эта инициатива укрепляет позиции израильского премьер-министра на предстоящих непростых переговорах с президентом США, наглядно демонстрируя, что в израильской партии власти есть сильнейшая оппозиции уступкам в пользу арабов, которые Дональд Трамп, несомненно, намерен потребовать от еврейского государства. Более того, эта инициатива не оставляет никакого места для возможности создания независимого палестинского арабского государства к западу от Иордана.

52.2MB | MySQL:103 | 0,466sec