Правый депутат иерусалимского муниципалитата отстаивает права арабских жителей

Депутат муниципального совета Иерусалима Арье Кинг обратился в минувшую среду с письмом к министру внутренних дел Израиля Арье Дери, представляющему ультраортодоксальную сефардскую партию ШАС, в связи многочисленными обращениями, поступившими к нему, как к депутату, от арабских жителей города, не имеющих полноценного израильского гражданства, а лишь статус «постоянных жителей» Израиля (этот статус среди прочего отличается от полноценного израильского гражданства тем, что он не предоставляет права на участие в выборах в Кнессет и не дает права на получение заграничного израильского паспорта. Помимо этого, обладатель данного статуса может быть лишен его, если он будет проживать в течение определенного времени вне Израиля). «Ко мне обратились десятки жителей восточной части города, которые заинтересованы получить полноценное (израильское – В.Ч.) гражданство со всеми соответствующими правами и обязанностями, однако наталкиваются на отказ, — было в частности сказано в письме Арье Кинга, — В дополнение к этому ко мне обращались десятки и сотни жителей восточной части города по поводу того, что их статус постоянных жителей не позволяет им покинуть их место жительства и изменить запись и места жительства в удостоверении личности. Их не раз предостерегали, что, если они сделают это, они будут лишены статуса постоянных жителей».

Необходимо пояснить, что дороговизна жилья выталкивает иерусалимских арабов, подавляющее большинство которых, в отличие от обычных израильских арабов, имеет статус «постоянных жителей», за муниципальные границы Иерусалима, главным образом – в окружающие израильскую столицу с севера, с востока и с юга арабские населенные пункты. Однако, поскольку эти населенные пункты, не являются с юридической точки зрения частью Израиля, а управляются Палестинской национальной администрацией (ПНА), такое переселение может быть чревато утратой статуса «постоянного жителя» Израиля, а, соответственно, всех соответствующих финансовых выплат и гарантий, медицинской страховки и права свободно перемещаться по территории собственно Израиля и устраиваться в нем на работу.

Пытающийся помочь арабам депутат иерусалимского муниципального совета Арье Кинг – известный правый активист. Достаточно упомянуть о том, что на выборах в Кнессет 2013 года он был кандидатом от не прошедшей электоральный барьер крайне правой партии «Оцма ле-Исраэль». Однако значительно более он известен в качестве создателя и лидера внепартийной организации «Фонд земель Израиля» (создана в 2008 году), которая поставила своей главной задачей постепенную «иудаизацию» арабских кварталов Иерусалима. Для этого упомянутая организация ведет судебные иски по возвращению захваченной арабами (в британский и иорданский период) принадлежащей евреям недвижимости в восточных кварталах израильской столицы, а также выкуп у арабов отдельных земельных участков и строений в этих кварталах. В меньших масштабах «Фонд земель Израиля» действует в этом направлении также в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). В рамках своей деятельности в «Фонде земель Израиля» Арье Кинг постоянно контактирует с иерусалимскими арабами и хорошо знаком с их настроениями и проблемами. Уместно упомянуть о том, что в прошлом он был офицером спецподразделения «псевдоарабов» «Шимшон», действовавшего в свое время в секторе Газа. Затем он получил в Еврейском университете в Иерусалиме ученую степень по истории ислама и Ближнего Востока. Соответственно Арье Кинг (сын репатриантов из Великобритании) хорошо владеет арабским языком.

Арье Кинг попросил в своем письме к министру внутренних дел изменить существующие правила, причем сделать это «в ознаменование пятидесятилетия освобождения и воссоединения Иерусалима» (имеется в виду победа Израиля в Шестидневной войне 1967 года, в результате которой восточная часть Иерусалима перешла под его контроль после того, как с в течение почти двух десятилетий (1948-1967 гг.)) город был разделен. «В ознаменование 50-летия воссоединения города я прошу об отмене этого дискриминационного предписания. Прошу также позволить иерусалимским арабам получать израильское гражданство с предоставлением им полных прав, — было сказано в письме Арье Кинга. Параллельно он попросил «сохранить имеющийся у них статус постоянных жителей Израиля, даже если они меняют место жительства и запись места жительства в удостоверении личности на населенный пункт вне Иерусалима».

В чем логика этих просьб Арье Кинга и как они согласовываются с его деятельностью в «Фонде земель Израиля»? Ответ на этот вопрос сводится к двум пунктам:

  1. Процедура предоставления гражданства арабам-«постоянным жителям» Израиля требует от них: а. отказаться от другого гражданства (как правило, иорданского), б. декларировать свою лояльность Государству Израиль как еврейскому демократическому государству, в. сдать экзамен по ивриту. Выполнение этих условий представляет собой демонстративный разрыв не только с Иорданией, но и с ПНА. В добавления к этому увеличение доли граждан Израиля среди иерусалимских арабов ведет к сужению почвы для претензий ПНА на власть в восточной части города.
  2. Опасение потерять статус «постоянного жителя» Израиля удерживает иерусалимских арабов в Иерусалиме. Предоставление им гарантий того, что этот статус будет за ними сохранен, даже если они выедут в населенные пункты, контролируемые ПНА, неизбежно приведет к миграции значительных групп арабов из Иерусалима, что, в свою очередь, изменит демографическую ситуацию в столице Израиля в пользу евреев.

Подводя итог, следует отметить, что с большой степенью вероятности министр внутренних дел попытается прибегнуть к тактике проволочек в отношении просьб/требований, содержащихся в письме Арье Кинга. Арье Дери в целом склонен ограничивать предоставление израильского гражданства за исключением тех случаев, когда его напрямую обязывает это сделать закон (например, Закон о возвращении). Вместе с тем можно ожидать, что упорство Арье Кинга, доказанное его многолетней деятельностью деятельность, в итоге приведет к изменению нынешней ситуации со статусом иерусалимских арабов.

52.19MB | MySQL:103 | 0,496sec