Турция: ситуация вокруг авиабазы НАТО Инджирлик

15 мая  Турция отменила визит группы депутатов немецкого Бундестага на военную базу Инджирлик. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в связи с этим, что немецкий контингент, дислоцированный на базе, могут перевести в другую страну, в частности в Иорданию.

«Бундесвер — это парламентская армия, поэтому необходимо, чтобы была возможность посещения военных депутатами», — сказала канцлер. По имеющейся информации, кроме Иордании, в качестве возможных альтернатив Инджирлику, рассматриваются также Кипр и Кувейт. Хотя Иордания и Кувейт не члены НАТО, однако являясь партнерами альянса и участвуя в борьбе против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), возможна их рассмотрение как альтернативы авиабазе Инджирлик.

Вице-премьер Турции Вейси Кайнак заявил, что Анкара поставила под вопрос присутствие сил коалиции во главе с США на турецкой авиабазе Инджирлик. В.Кайнак подчеркнул, что вопрос использования этой базы силами возглавляемой США коалиции и НАТО стоял на повестке дня турецкого правительства. В то же время он отметил, что «спешить не стоит».

Это не первый случай, когда Турция не пускает немецких депутатов на базу Инджирлик. Отношения двух стран обострились летом прошлого года, после того как Бундестаг принял резолюцию, осуждающую Геноцид армян в Османской империи. В ответ Анкара отозвала посла из Берлина и не разрешила делегации Бундестага посетить базу.

Для того, чтоб иметь полную картину ситуации вокруг авиабазы Инджирлик, надо понять какую же военно- и политико-стратегическую важность она имеет.

После того, как Турция стала членом НАТО в 1952 г.,  в провинции Адана в 1955 одуна землях принадлежавшим армянам и конфискованным турецкими властями во время Геноцида армян  при содействии США официально открылась авиабаза НАТО Инджирлик. Военный объект стал самой важной базой НАТО на юго-восточном фланге в период Холодной войны. Главной целью авиабазы, по убеждениям Турции и западных держав, было «сдерживание возможного расширения Советского Союза», и как пишут турецкие источники  «угрозы с Севера». Затем авиабаза оказалась ценной для различных интервенций западных союзнических сил в ближневосточные страны.

Во время Первой войны в Персидском заливе Инджирлик служил отправной точкой, с которой войска коалиции совершали боевые вылеты в северные районы  Ирака. Позже коалиционные силы под руководством США использовали базу для миссий в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода» в 2001-2014 годах.

В 2014 году, когда ИГ захватило большую территорию в Сирии и Ираке, и Турция присоединилась к коалиции против, она предоставила авиабазу Инджирлик для боевых действий против террористических группировок. Инджирлик имеет стратегическое местоположение вблизи к территориям, захваченным ИГ, что создает благоприятные условия для выполнения боевых задач.

В январе 2016 года Турция и Германия заключили сделку, которая позволила Берлину перебросить несколько разведывательных самолетов в Инджирлик из Гамбурга, чтобы принять участие в боевых действиях против ИГ.

По имеющимся данным на авиабазе хранится (хранилось) ядерное оружие[1]. По информации открытых источников на базе находятся примерно 1500 американских, 260 немецких военнослужащих, а так же военный персонал других стран-членов НАТО, а также Кувейта и Саудовской Аравии. Немецкие военнослужащие задействованы в формировании экипажей для самолетов радиолокационной разведки натовских ДРЛОиУ («система дальнего радиолокационного обнаружения и управления») — электронная система разведки и управления, устанавливаемая на летательном средстве и предназначенная для дальнего обнаружения объектов противника. Берлин также оказывает поддержку при помощи шести «Торнадо» — эти самолеты-разведчики совершают свои валеты в воздушном пространстве над Сирией почти ежедневно. Следует отметить, что мандат Бундесвера в сирийской операции не предполагает участия в наземных боевых действиях.

Решение Турции отменить визит немецких депутатов, естественно, имеет политический подтекст.

По версии немецкого журнала «Дер Шпигель», решение Анкары отказать в доступе немецких депутатов на авиабазу, стало  ответом на предоставление Германией политического убежища ряду турецких военных.

МИД ФРГ в начале мая сообщил, что после попытки государственного переворота в Турции в июле прошлого года получил 262 запроса о предоставлении убежища от турецких военнослужащих и дипломатов. Первым военным и их семьям Германия уже предоставила статус политических беженцев.

Анкара крайне резко отреагировала на это, заявив, что Берлин «совершает шаг, который не отвечает духу союзничества, а также наносит вред отношениям между нашими странами».

Кроме того, немецкие власти предупредили, что если Турция соберется провести референдум о восстановлении в стране смертной казни, то на территории Германии голосование по этому вопросу будет запрещено.

Решение Германии переместить своих военнослужащих само по себе ничего не изменит. Конечно, по сравнению с непредсказуемой  Турцией, Иордания выглядит более надежным союзником Запада. Здесь, однако нужно подчеркнуть и техническую составляющую вопроса: сколько  будет стоить перемещение, есть ли достаточно финансовых средств на эту операцию. К тому же, если базу действительно переместят, это будет означать серьезный скандал в «натовском семействе» и кризис внутри НАТО неизбежен.

Аналитик, преподаватель международных отношений стамбульского университета «Кадир Хас» Соли Озел считает, что если Турция действительно захочет полностью закрыть авиабазу, то она может пойти на такой шаг. «Это будет неповоротным решением и отправит четкое послание членам НАТО и Западу»- добавляет С.Озел.

По его словам, стратегическое партнерство Турции с НАТО уже давно под сомнением и если события будут продолжатся в таком русле, то вполне вероятно, что этот вопрос будет внесен в повестку дня.

И действительно, недавно одна из самых известных турецких газет «Сезджу», считающаяся рупором главной оппозиционной Народно-республиканской партии  призывала турецкое правительство полностью закрыть авиабазу Инджирлик. Поводом для этого послужила решение США  о поставках  тяжелого вооружения для запрещенных в Турции организаций сирийских курдов — Партии демократический союза (ПДС) и ее боевого крыла «Отрядам народной самообороны»(ОНС).

Тем не менее даже турецкие аналитические круги считают маловероятным такой исход событий, при этом подчеркивая, что это явный сигнал о жестких противоречиях между странами-членами НАТО.

[1] CNN: База Инджирлик, где, возможно, хранится ядерное оружие, обесточена http://tv.rbc.ru/archive/main_news/578a448c9a794751abc873dc

 

52.18MB | MySQL:103 | 0,938sec