«Турецкий поток»: переговоры продолжаются. Часть 1

22 мая с.г. в Стамбуле прошла встреча глав государств и правительств стран – участниц Организации черноморского экономического сотрудничества. Министр энергетики России А.В.Новак в составе делегации под руководством председателя Правительства России Д.А.Медведева принял участие в мероприятии.

В ходе саммита было отмечено, что международная организация доказала свою востребованность по различным направлениям кооперации, выработан эффективный механизм для налаживания совместной работы.

Напомним, Россия реализует целый ряд масштабных проектов с партнерами по черноморскому экономическому сотрудничеству в двустороннем формате. Речь идет об авиастроении, машиностроении, химической промышленности, металлургии. По инициативе российской стороны был создан механизм проектного сотрудничества в таких важных сферах, как энергоэффективность, зеленые технологии, развитие малого и среднего бизнеса, поддержка экспорта.

А.В.Новак принял участие во встрече Д.А.Медведева с премьер-министром Турции Б.Йылдырымом, по завершении которой было подписано совместное заявление о двустороннем снятии ограничений в торговле[i]. Подписи под документом поставили вице-премьеры А.В.Дворкович (с российской стороны) и М.Шимшек (с турецкой стороны).

На пресс-конференции по окончании переговоров Д.А.Медведев сообщил, что Москва обсуждает с Грецией и Болгарией, в какой из этих двух стран будет точка входа 2-ой нитки газопровода «Турецкий поток» в европейскую газотранспортную систему. Он отметил, что не исключена возможность подключения к «Турецкому потоку» и других государств.

«И сейчас мы в рамках переговоров, которые ведутся с рядом европейских стран, определяем, где лучше установить точку входа в Европу. Есть разные предложения. Переговоры ведутся с целым рядом европейских стран – это и Греция, и Болгария. Ну, и соответственно, развитие может быть несколько разное»[ii], – подчеркнул Д.А.Медведев.

По поводу переговоров России с Болгарией А.В.Новак пояснил следующее: «Пока переговоры не формализованы, речь идет о маршруте со стороны Турции, не с морского участка Болгарии, а со стороны Турции»[iii].

По словам Д.А.Медведева, реализация планов «Газпрома» на территории Европейского союза зависит от государств Европы.

«Прежде всего при принятии решений по вопросу по точке входа в Европу должны быть проанализированы экономические факторы, потому что газопровод, мы об этом неоднократно говорили, – это не политический проект, это сугубо экономический проект. А после этого уже, соответственно, будут подключаться и возможности других европейских стран. Мы никому не хотим навязываться. Мы исходим из того, что это интересный взаимовыгодный проект, и по нему должны быть приняты необходимые решения»[iv], – заявил российский политик.

Ранее «Газпром» и российские власти неоднократно заявляли, что 2-ая нитка газопровода «Турецкий поток» появится только в случае заинтересованности со стороны ЕС. Европейский союз должен гарантировать, что этот проект не постигнет судьба проекта «Южный поток», которому вынужденно, под давлением Европейской комиссии, не дала ход Болгария.

Д.А.Медведев сообщил, что уже стартовала укладка подводной части «Турецкого потока». После этого начнутся работы над сухопутной частью газотранспортной магистрали по территории Турции. В общей сложности планируется проложить 2 нитки газопровода: по одной сырье пойдет на турецкий рынок, по другой – европейским потребителям.

Как заявил А.В.Новак, разрешение на строительство 2-ой нитки «Турецкого потока» будет получено в ближайшее время.

«Строительство газопровода идет полным ходом, турецкая сторона дала все необходимые разрешения для строительства 1-ой линии, и уже идет прокладка 1-ой нитки. Что касается 2-ой нитки, здесь в ближайшее время должны быть получены окончательные разрешения, прорабатывается вопрос выхода 2-ой нитки по сухопутной части на точку выхода в европейских странах»[v], – сообщил глава ведомства.

Напомним, в мае с.г. «Газпром» начал строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» у российского побережья Черного моря. Укладку ведет судно Audacia. Оно также будет использоваться для протягивания труб с берега через микротоннели. Строительство газопровода в глубоководной части Черного моря будет вести судно-трубоукладчик Pioneering Spirit.

В апреле с.г. «Газпром» опубликовал финансовую отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), в которой было отмечено, что укладкой труб для «Турецкого потока» займется подрядчик Allseas Group, выигравший международный тендер. Эта швейцарская компания специализируется на укладке подводных трубопроводов, монтаже и демонтаже морских платформ, подводном строительстве. Как ожидается, в 2017 году «Газпром» инвестирует в строительство «Турецкого потока» около 42 млрд рублей.

[i]Александр Новак принял участие в саммите ОЧЭС и двусторонних встречах на его полях // Официальный сайт Министерства энергетики России, 22.05.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/8054

[ii]Россия не будет навязывать «Турецкий поток» ЕС, заявил Медведев // РИА Новости, 22.05.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170522/1494822530.html

[iii]Новак: переговоры с Болгарией по проекту «Турецкий поток» пока не начинались // ТАСС, 22.05.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4271482

[iv]Россия не будет навязывать «Турецкий поток» ЕС, заявил Медведев // РИА Новости, 22.05.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170522/1494822530.html

[v]Новак: переговоры с Болгарией по проекту «Турецкий поток» пока не начинались // ТАСС, 22.05.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4271482

52.28MB | MySQL:103 | 0,483sec