Саудовско-иракский нефтяной диалог: правда и вымысел

Накануне венских переговоров, результаты которых, как ожидается, в самое ближайшие дни внесут ясность по поводу дальнейшей судьбы соглашения о снижении добычи в формате ОПЕК+, в западной прессе появилось множество статей на этот счет. В веренице различных зарубежных информационно-аналитических материалов порой можно натолкнуться на ложные данные и непроверенные факты, что прискорбно, но не смертельно. Таковы законы жанра – в погоне за оперативной «жареной» новостью ведущие СМИ жертвуют своим авторитетом, порой размещая дезинформацию со ссылкой на «источники», «знакомые с ситуацией источники», «анонимные источники», «источники, пожелавшие остаться неназванными», «источники в отрасли» и т.д.

Автор остановил свое внимание на статье под заголовком Oil prices whipsaw in wild trading as potential holdout Iraq supports OPEC deal, опубликованной на американском деловом интернет-ресурсе CNBC.com[i]. Ее перевод под заголовком «Нефтяные цены скачут из-за возможного отказа Ирака от продления сделки ОПЕК» размещен на интернет-ресурсе «Вестник Кавказа».

По мнению автора, перевод заглавия неверный, поскольку не соответствует оригиналу и не отражает основную мысль статьи. Как представляется, верный заголовок – «Нефтяные цены скачут из-за того, что планировавший отказаться от участия в сделке ОПЕК Ирак все же поддержал ее продление».

В Приложении – переведенный текст, в котором автор устранил шероховатости, поменял местами некоторые абзацы (в целях более ясной, стройной, логичной подачи материала), добавил полезную информацию (она выделена курсивом).

 

Приложение

22 мая с.г. цены на нефть упали с месячных максимумов до сессионных минимумов в условиях нестабильной торговли, так как инвесторы ожидали сигнала от двух крупнейших производителей Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Американская нефть марки WTI  выросла до 51,06 доллара за баррель в ходе ранних торгов, что стало самым высоким показателем с 19 апреля с.г., благодаря признакам достижения консенсуса среди членов ОПЕК в отношении продления сделки по сокращению производства. Однако фьючерсные контракты на продажу сырья сдали свои позиции после того, как источники Dow Jones (выделено Э.К.) сообщили, что Саудовская Аравия и Ирак не могут прийти к консенсусу по поводу перспектив продления соглашения о сокращении нефтедобычи.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих вначале недели прибыл с официальным визитом в Багдад для переговоров с министром нефти Ирака Д.Луэйби. По информации источников Dow Jones, де-факто лидер картеля Саудовская Аравия выступает за продление соглашения в формате ОПЕК+ до конца 1-го квартала 2018 года, в то время как Ирак – лишь до конца 2017 года.

Однако, по информации Reuters, 22 мая с.г. в ходе пресс-конференции по итогам переговоров профильных министров Саудовской Аравии и Ирака Д.Луэйби заявил, что он согласен с необходимостью продлить срок действия сделки на 9 месяцев.

Со своей стороны, саудовский политик подчеркнул, что решение о пролонгации соглашения будет приниматься на министерском заседании ОПЕК (в мероприятии, вероятно, также примут участие главы ведомств некоторых государств-подписантов, не входящих в картель, и стран, которые могут присоединиться к сделке) в четверг, 25 мая с.г. По его словам, не ожидается никаких возражений со стороны членов картеля в отношении пролонгации соглашения на 9 месяцев.

Д.Килдафф, партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital (специализирующегося на вопросах энергетики), подчеркнул, что решение Ирака согласиться или не согласиться на продление сделки на 9 месяцев привлекает внимание рынка. Он также добавил: «Ходят слухи, что они (Ирак) хотят выйти из соглашения. Они хотят исключения, как иранцы».

Напомним, в рамках действующих венских письменных договоренностей, которые вступили в силу 1 января с.г., Исламской Республике было разрешено наращивать производство до определенного уровня (3,797 млн баррелей в сутки), поскольку страна восстанавливает свою промышленность после западных санкций. Кроме того, венская сделка полностью освободило Ливию и Нигерию от бремени сокращения добычи «черного золота», поскольку эти африканские государства восстанавливают производство нефти, пострадавшее от внутренних конфликтов и террористических атак.

Ирак озвучил идею о том, что и он должен быть освобожден, заявив, что нуждается в доходах от сбыта сырья для финансирования своей кампании против группировки «Исламское государство», с которой иракцы воюют в  Мосуле. В итоге Ирак согласился на самое значительное после Саудовской Аравии сокращение в соответствии с соглашением ОПЕК, подписанным 30 ноября 2016 года.

«Страна может отказаться от сделки, потому что министр нефти Д.Луэйби действительно не хотел заключать соглашение в ноябре. Он снова обратился к  премьер-министру с заявлением о том, что иракская сторона не в силах обеспечивать 2-ое по величине сокращение добычи в ОПЕК. С тех пор Д.Луэйби жалуется на сделку, заявляя, что Ирак должен был быть изначально освобожден от нее», – отметила глава департамента товарных рынков RBC Capital Markets Х.Крофт

В минувший понедельник, 22 мая с.г., иракский политик заявил, что государство готово к будущему росту спроса на «черное золото». В марте с.г. он проинформировал, что во второй половине текущего года объем добычи иракской нефти может увеличиться до 5 млн баррелей в сутки (согласно венским договоренностям добычная квота Ирака составляет 4,351 млн баррелей в сутки) и экспортный потенциал значительно возрастет.

По мнению генерального секретаря ОПЕК М.Баркиндо, члены организации понимают необходимость пролонгации соглашения, но они не будут устанавливать сроки продления до грядущей министерской встречи[ii].

 

***

«Источники Dow Jones» распространили дезинформацию? Или же пустословят официальные лица двух ведущих государств картеля?

[i]DiChristopher T. Oil prices whipsaw in wild trading as potential holdout Iraq supports OPEC deal // CNBC, 22.05.2017. URL: http://www.cnbc.com/2017/05/22/oil-prices-whipsaw-iraq-seen-as-potential-holdout-on-opec-output-deal.html

[ii]Нефтяные цены скачут из-за возможного отказа Ирака от продления сделки ОПЕК // Вестник Кавказа, 22.05.2017. URL: http://vestikavkaza.ru/analytics/Neftyanye-tseny-skachut-iz-za-vozmozhnogo-otkaza-Iraka-ot-prodleniya-sdelki-OPEK%C2%A0.html

 

52.27MB | MySQL:103 | 0,786sec