Реакция израильских политиков на визит президента США Дональда Трампа

Визит президента США Дональда Трампа в Израиль был краток. Он продолжался чуть более суток. Никаких конкретных политических деклараций в ходе этого визита сделано не было. С одной стороны американский президент не объявил о переводе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, на что надеялись израильские правые. С другой стороны он не объявил о начале нового витка «мирного процесса», на что надеялись израильские левые. Вместе с тем израильтяне не без основания восприняли этот визит с удовлетворением. Этому способствовали, прежде всего, три факта:

  1. Дональд Трамп стал первым президентом США, который в ходе официального визита в Израиль посетил Стену Плача. Он сделал это в сопровождении своей супруги, а также своего зятя Джерада Кушнера, еврея по национальности, своей дочери Иванки, перешедшей в иудаизм, и нового посла США в Израиле Дэвида Фридмана (тоже еврея по национальности) с супругой. Новый американский президент проигнорировал разговоры о том, что Стена Плача это часть «оккупированного Израилем Западного берега» и де-факто продемонстрировал своим посещением признание суверенитета Израиля над иерусалимским Старым городом.
  2. Дональд Трамп произнес в завершение своего визита прочувствованную и очень произраильскую речь в музее Израиля в Иерусалиме, в которой подчеркнул неразрывную связь еврейского народа с Эрец-Исраэль.
  3. Дональд Трамп ни словом не упомянул в ходе своего визита идею разрешения конфликта на основе давно доказавшего свою несостоятельность, но все еще муссируемого в международной политике принципа «двух государств для двух народов», то есть идеи создания независимого палестинского арабского государства. Американский президент не сделал этого даже в ходе своей встречи с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном).

Уместно упомянуть о том, что палестинцы выразили разочарование тем, что президент США уделил визиту в Вифлеем, единственный город, находящийся под контролем ПНА, который он посетил в рамках этого визита, всего один час. Тем самым Дональд Трамп расставил точки над «і», дав понять всем, что в его глазах ПНА не является равнозначным Государству Израиль партнером.

Израильские политики, как левые, так и правые очень положительно восприняли визит Дональда Трампа в Израиль и особенно его выступление в музее Израиля в Иерусалиме. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, естественно, отзывался о высоком госте с похвалой. Однако можно сказать, что его обязывал к этому дипломатический протокол. Поэтому представляется целесообразным привести несколько высказываний других представителей его партии – Ликуда, являющейся ядром правящей коалиции, сделанных ими для прессы по завершению визита американского президента в Израиль.

На наш взгляд, наиболее емко общее мнение министров от Ликуда выразил министр внутренней безопасности Гилад Эрдан, который особо отметил следующие два пункта выступления Дональда Трампа в музее Израиля:

  1. Он упомянул в своей речи историческую связь еврейского народа с Эрец-Исраэль.
  2. Он заявил, что основным препятствием на пути к достижению к миру является не еврейское поселенчество в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), а ХАМАС, «Хизбалла», воспитание детей в школах ПНА в духе ненависти к евреям и финансирование ею террора.

Таким образом, по мнению Гилада Эрдана, президент США выразил бескомпромиссную поддержку позиции израильского правительства.

Министр культуры Мири Регев особо процитировала одну фразу из речи Дональда Трампа: «Связь еврейского народа с этой страной – древняя и вечная».  После этого министр культуры дала свою оценку это фразе: «Всего одна важная фраза, которая вернула в международный политический дискурс моральные ценности, историю, справедливость и глубокое уважение к еврейскому народу, к сионизму и к Израилю».

Заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели сказала: «Речь Трампа это выражение истинной дружбы с Израилем и нового мышления относительно всего региона. Критика, высказанная в Трампом в Вифлееме (в ходе его краткого визита в ПНА – В.Ч.) относительно финансирования террора Палестинской национальной администрацией, доказывает, что когда речь идет о терроре, палестинцам больше не делаются скидки. Его решительные слова относительно крепкого союза между Израилем и США поднимают на новый уровень этот важнейший для Израиля союз».

Министр науки Офир Окунис особо отметил, что «президент США не упомянут модели решения (арабо-израильского конфликта – В.Ч.) на основе принципа двух государств в своей речи  в Вифлееме. Это огромное достижение, достижение исторического масштаба и большая победа всех противников ошибочной и опасной идеи создания палестинского государства в сердце Эрец-Исраэль».

Министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин дал после завершения визита американского президента интервью поселенческому интернет-сайту «Седьмой канал»,  в котором в частности отметил, что Дональд Трамп изменил политику своего предшественника Барака Обамы относительно иранской угрозы. Об этом, по словам Зеэва Элькина, свидетельствует в частности тот факт, что Дональд Трамп начал свои международные турне с визитов в Саудовскую Аравию и в Израиль, в два государства, которые были решительно не согласны с политикой президента Барака Обамы в отношении Ирана.

Представители левой израильской оппозиции, которые полгода назад не скрывали своих надежд на победу Хиллари Клинтон, теперь тоже предпочли похвалить американского президента-республиканца. Однако они главным образом хвалили его за то, что он хотя бы упомянул в своей речи о возможности возобновления переговоров между Израилем и палестинцами и о надежде закончить арабо-израильский конфликт.

Так депутат Кнессета от крупнейшей оппозиционной партии «Сионистский лагерь» Нахман Шай (стоит упомянуть о том, что он возглавляет «делегацию Кнессета при Совете Европы») заявил: «Израилю дана золотая возможность двинуть вперед урегулированием между ним и палестинцами. Трамп дал Израилю все возможные военные и политические гарантии для того, чтобы Израиль чувствовал себя уверенно и смог вступить в переговоры с палестинцами»

Депутат Кнессета от «Сионистского лагеря» Ципи Ливни, возглавляющая входящую в состав этого блока партию «Тнуа», сказала: «Трамп дал понять сегодня, что и Абу-Мазен, и Нетаньяху – это партнеры по достижению мира. Сейчас они должны это доказать. Успехов им». Отступив в сторону, можно констатировать, что Ципи Ливни «принимает желаемое за действительное». Дональд Трамп ничего (во всяком случае публично) не потребовал от Биньямина Нетаньяху в отношении переговоров с палестинцами, и не похоже, чтобы израильский премьер должен был что-то доказывать американскому президенту.

Несколько ближе к представителями правящей коалиции прозвучали слова депутат Кнессета от «Сионистского лагеря» Амира Переца, который борется сейчас в рамках внутрипартийной избирательной кампании за пост председателя входящего в состав блока «Сионистский лагерь» партии Авода. Он в частности сказал: «Волнительно было видеть президента США у Стены Плача и в (мемориальном музее Холокоста) «Яд ва-шем» и слышать, как он выражал в своей речи искреннюю любовь к Израилю. Эта речь выражала заботу о безопасности перед лицом наших врагов в Иране и в Газе и надежду на то, что будет использован шанс на достижения мира с нашими (арабскими – В.Ч.) соседями от эр-Рияда и до Рамаллы».

Обращает на себя внимание, что представители оппозиционной радикально левой партии МЕРЕЦ с одной стороны, как и представители входящей в правящую коалицию тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионисткой партии «Еврейский дом» на этом этапе воздержались от высказывания публичных оценок визита Дональда Трампа. Несомненно, это связано с тем, что МЕРЕЦ и «Еврейский дом» значительно радикальнее «Сионистского лагеря» и Ликуда соответственно, и их никак не удовлетворяет отсутствие определенности в новой политике США относительно арабо-израильского конфликта. Тем не менее визит Дональда Трампа оставляет впечатление того, что эта неопределенность склоняется в пользу Израиля.

62.83MB | MySQL:102 | 0,443sec