Размышления по итогам 172-й конференции ОПЕК и 2-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Часть 1

25 мая с.г. в Вене состоялась 172-я конференция (министерская встреча) Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Мероприятие прошло под председательством президента ОПЕК, министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалиха.

Участники встречи рассмотрели заявку Экваториальной Гвинеи на вступление в картель и одобрили ее. Решение о приеме Экваториальной Гвинеи в ОПЕК вступило в силу незамедлительно.

Теперь в состав картеля входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Эквадор, Экваториальная Гвинея. Индонезия приостановила членство в 2016 году.

Министрами было принято решение продлить корректировку объемов добычи сырья на 9 месяцев начиная с 1 июля с.г. В соответствии с этим решением государства – члены ОПЕК подтвердили свою приверженность стабильному и сбалансированному рынку нефти посредством поддержания цен на уровне, удовлетворяющем как производителей, так и потребителей.

Главы профильных ведомств выразили благодарность всем государствам – членам ОПЕК за их беспрецедентное неуклонное следование решению 171-й министерской встречи ОПЕК, которая состоялась 30 ноября 2016 года. Именно тогда было подписано внутреннее соглашение ОПЕК о сокращении нефтедобычи с начала текущего года в целях улучшения ситуации на мировом нефтяном рынке.

Участники 172-й министерской встречи ОПЕК обратились к совместному министерскому мониторинговому комитету и совместному техническому комитету с просьбой продолжить работу на период продления Декларации сотрудничества (соглашения в формате ОПЕК+). Участники встречи выразили глубокую признательность совместному министерскому мониторинговому комитету и совместному техническому комитету за их ценный вклад в поддержание прозрачности, необходимой для реализации решений, принятых в прошлом году. В этой связи особой благодарностью были отмечены министр нефти Кувейта С..аль-Марзук (председатель совместного министерского мониторингового комитета) и директор по изучению рынка Kuwait Petroleum Х.аль-Гаис (председатель совместного технического комитета).

В ходе переговоров была достигнута договоренность продлить мандат совместного министерского комитета для продолжения контроля за ходом выполнения соглашения о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+, оценки тенденций рынка и при необходимости выработки соответствующих рекомендаций.

Следующая конференция ОПЕК пройдет 30 ноября с.г. в Вене[i].

По окончании 172-й конференции ОПЕК состоялась 2-я министерская встреча в формате ОПЕК+. Мероприятие прошло под сопредседательством Х.аль-Фалиха и министра энергетики России А.В.Новака.

Принимая во внимание решение 172-й министерской встречи ОПЕК, члены картеля, а также не входящие в ОПЕК Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Республика Судан, Республика Южный Судан признали необходимость продолжения сотрудничества в целях обеспечения стабильности на мировом рынке нефти.

В этой связи вышеупомянутые государства, не входящие в ОПЕК, решили продлить корректировку объемов нефтедобычи еще на 9 месяцев начиная с 1 июля с.г.

Таким образом, 14 членов ОПЕК и 10 государств, не входящих в картель, подчеркнули важность продолжения усилий по стабилизации глобального нефтяного рынка в интересах производителей и потребителей.

Пролонгация предполагает сохранение за участниками квот на снижение добычи в рамках предыдущих договоренностей[ii].

Напомним, венские соглашения 30 ноября 2016 года (среди членов ОПЕК) и 10 декабря 2016 года (в формате ОПЕК+) предусматривают, что с 1 января с.г. страны ОПЕК обязались сократить совокупную добычу нефти более чем на 1,2 млн баррелей в сутки, не входящие в ОПЕК государства – на 558 тыс. баррелей в сутки (в том числе Россия – на 300 тыс. баррелей в сутки). За точку отсчета принята суточная добыча в октябре 2016 года (с исключениями для Анголы  (в сентябре 2016 года) и Казахстана (в ноябре 2016 года), когда у большинства стран она находилась на пиковых уровнях. Первоначально венские соглашения были заключены на 6 месяцев с возможностью пролонгации еще на такой же срок по желанию сторон. В итоге, как было отмечено выше, 25 мая с.г. государства-подписанты решили продлить договоренности на 9 месяцев.

Стоит отметить, что первоначально Экваториальная Гвинея принимала участие в сделке как страна, не входящая в ОПЕК. Ей надлежало сократить производство на 12 тыс. баррелей в сутки при ежесуточном производстве сырья менее 300 тыс. баррелей.

По окончании 2-й министерской встречи в формате ОПЕК+ А.В.Новак подчеркнул: «Достаточно много скептицизма было по поводу исполнения соглашения прошлого года, но мы консолидировались ради достижения общей цели. Сегодня мы наблюдаем исторический показатель по исполнению обязательств текущего соглашения – 102%. В результате снизилась волатильность, началась ребалансировка рынка, мы видим постепенное снижение нефтяных запасов»[iii].

[i]OPEC 172nd Meeting concludes // Официальный сайт Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), 25.05.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4305.htm

[ii]2nd OPEC and non-OPEC Ministerial Meeting concludes // Официальный сайт Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), 25.05.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4306.htm

[iii]Состоялась 172-я Конференция ОПЕК // Официальный сайт Министерства энергетики России, 25.05.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/8096

62.68MB | MySQL:102 | 0,576sec