Результаты опроса в Израиле: Биньямин Нетаньяху возглавит и следующее правительство

Согласно данным опроса, проведенного на этой неделе профессором Ави Дгани из тель-авивского института «Геокартография» (одно из крупнейших частных израильских исследовательских учреждений. Специализируется на исследованиях в сфере коммерческого маркетинга и политических предпочтений общества), если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то самой крупной партией остался бы возглавляемый нынешним премьер-министром Биньямином Нетаньяху Ликуд, являющийся ядром нынешней правящей коалиции. Он получил бы 26 мест (30 мест в Кнессете нынешнего созыва) из 120 мест в Кнессете. С небольшим отрывом за ним следует находящаяся в оппозиции центристская партия «Еш атид» во главе с депутатом Яиром Лапидом, которая получила бы 24 мандата (11 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). При этом электоральная база Ликуда прочнее – 63% ответивших, что они проголосуют за Ликуд, сказали, что они однозначно уверены в этом. У «Еш атид» данный показатель составил только 45%. Следует отметить, что практически все предшествующие опросы общественного мнения, проводившиеся в последние месяцы, предсказывали  победу партии Яира Лапида или ее паритет с Ликудом. Таким образом, речь идет о положительной тенденции с точки зрения правящей партии, хотя и этот опрос предсказывает ей некоторое ослабление на фоне резкого усиления находящейся сейчас в оппозици партии «Еш атид».

Третьей по величине фракцией в Кнессете оказался бы Объединенный арабский список. Он получил бы 13 мандатов, как и в Кнессете нынешнего созыва. Радикальный антисионизм этого партийного блока заведомо исключает его участие в любой правящей коалиции, хотя еврейские левые партии, как правилом, могут рассчитывать на поддержку входящих в Объединенный арабский список партий извне.

По 11 мандатов получили бы возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» (8 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) и крупнейшая левая партия «Сионистский лагерь», возглавляемая нынешним лидером оппозиции депутатом Ицхаком Герцогом, имеющая в Кнессете нынешнего созыва 24 мандата. С ее точки зрения речь идет о настоящей катастрофе. Большинство утраченных ею голосов несомненно перейдут к центристам из «Еш атид».Что касается некоторого усиления «Еврейского дома», то, вероятно, речь идет о возращении к нему голосов, отданных религиозными сионистами на предыдущих выборах за Ликуд.

9 мандатов получила бы, согласно результатам опроса, ультраортодоксальная ашкеназская партия «Еврейство Торы», возглавляемая министром просвещения Яаковом Лицманом (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Это очень значительное усиление. Оно объясняется двумя основными факторами:

  1. Перетеканием к «Еврейству Торы» голосов от ультраортодоксальной сефардской партии ШАС, возглавляемой министром внутренних дел Арье Дери, которую, судя по результатам опроса, ожидает весьма тяжелое поражение.
  2. Высокой степенью удовлетворенности избирателей социальной деятельностью хорошо зарекомендовавшего себя министра Яакова Лицмана. Согласно оценкам, помимо ультраортодоксальных евреев, составляющих 85% избирателей «Еврейства Торы», 15% ее избирателей составляют умеренно религиозные представители социально слабых слоев израильского общества, рассчитывающие на помощь этой партии в решении своих экономических проблем.

По 8 мандатов получили бы возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом правая «израильская партия с русским акцентом» «Наш дом – Израиль» (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва после того, как из состава фракции НДИ вышла депутат Орли Леви-Авкасис, прошедшая в Кнессет на выборах по ее списку) и радикальная левая партия МЕРЕЦ во главе с депутатом Захавой Гальон (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Заметное усиление МЕРЕЦ объясняется переходом к ней части избирателей, разочарованных в переживающий глубочайший кризис более крупной и менее радикальной левой партии «Сионистский лагерь».

6 мандатов получила бы правоцентристская партия «Кулану» (10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва), возглавляемая министром финансов Моше Кахлоном. В последнее время он постоянно демонстрировал премьер-министру Биньямину Нетаньяху свою готовность развалить правящую коалицию и пойти на выборы, однако, судя по результатам опроса, ему явно не стоит этого делать.

И, наконец, уже упомянутая ультраортодоксальная сефардская партия ШАС получила бы только 4 мандата (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Это несомненное фиаско Арье Дери, утратившего авторитет среди традиционных избирателей партии ШАС, которая на пике своей силы, на выборах 1999 года получила 17 мандатов.

Выводы, которые можно сделать из приведенных данных опроса, проведенного институтом «Геокартография», следующие:

  1. У левых нет никаких шансов на возвращение к власти в Израиле. Можно утверждать, что они маргинализируются.
  2. Партии, входящие в состав нынешней правящей коалиции, могли бы создать новую коалицию во главе с Ликудом, опирающуюся на поддержку 64 депутатов (66 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Такая коалиция будет несколько более религиозной, чем нынешняя, за счет усиления «Еврейского дома» и «Еврейства Торы», перекрывающего ослабление ШАС.
  3. В качестве альтернативы Биньямин Нетаньяху будет иметь возможность создать правоцентристскую светскую коалицию в составе Ликуда, «Еш атид», НДИ и «Кулану» в составе 64 депутатов.
  4. Или коалицию без ультраортодоксов (борьба с усилением их влияния является одной из программных задач «Еш атид») в составе четырех упомянутых светских партий и религиозно-сионистского «Еврейского дома». Такая коалиция опиралась бы на поддержку 75 депутатов.
62.55MB | MySQL:102 | 0,528sec