Прекращена голодовка палестинских заключенных в израильских тюрьмах

После продолжавшейся 40 дней голодовки содержащихся в израильских тюрьмах палестинских заключенных принадлежащих в основном к организации ФАТХ, она была прекращена. Об этом сообщили утром в субботу Иса Карка и Кадура Фарес, главы клуба заключенных и комитета по делам заключенных в Палестинской национальной администрации (ПНА). Этому сообщению предшествовали ведшиеся рано утром переговоры с израильской тюремной службой (ШАБАС).

Как было сообщено, в переговорах принимали участие представители Международного Красного Креста и ПНА. В результате переговоров ШАБАС согласился дать разрешение членам семей палестинских заключенных на два посещения в месяц вместо одного. Следует пояснить, что прежде, согласно правилам ШАБАСа, заключенным террористам полагалось по два посещения родственников в месяц. Год назад число разрешенных посещений было сокращено до одного в месяц. В рамках достигнутых договоренностей ПНА будет финансировать второе посещение родственников в месяц (в частности их доставку в соответствующие израильские тюрьмы) с согласия ШАБАСа и Международного Красного Креста.

О своем участии в голодовке первоначально заявили более 1578 заключенных палестинских террористов, содержащихся в израильских тюрьмах Гильбоа, Мегидо, Напха, Кциот, Шикма, Рамон, Гадарим и Ницан. Однако более 750 из них прекратили голодать на разных этапах до ее окончания. Следует отметить, что 18 заключенных, состояние здоровья которых заметно ухудшилось в результате голодовки, были госпитализированы.

В качестве лидера и инициатора голодовки палестинских заключенных выступил арестованный ЦАХАЛом в 2002 году Маруан Баргути (лидер террористической группировки «Танзим», отбывающий за совершенные им убийства 5 пожизненных заключений плюс еще 40 лет), которого многие в ПНА рассматривают в качестве потенциального преемника главы ПНА Махмуда Аббаса. Правда, в ходе голодовки скрытая камера ШАБАСа зафиксировала, что Маруан Баргути тайно принимал пищу, однако палестинцы поспешили заявить, что речь идет о фальшивке. Далеко не все поверили этому заявлению. Многие участники голодовки после обнародования этой видеозаписи прекратили голодать. Тем не менее, несмотря на то, что авторитет Маруана Баргути несколько пошатнулся, он продолжает рассматриваться в качестве потенциального лидера ПНА.

Перед началом голодовки Маруан Баргути направил письмо начальнику ШАБАС генерал-полковнику Офре Клингер, в котором изложил требования заключенных террористов, включавшие 19 пунктов. Восстановление правила о двух посещения в месяц было лишь одним из них. Среди изложенных в письме Маруана Баргуте требований были в частности следующие: установка в тюрьмах телефонов-автоматов, которыми смогут пользоваться заключенные террористы, установка кондиционеров и уменьшение тесноты в камерах, а также ряд других

Эта протестная акция содержащихся в израильских тюрьмах членов ФАТХа планировалась палестинцами долгое время и рассматривалась в качестве одной из крупнейших акций такого рода за последние годы. Она стала частью пиар-кампании Маруана Баргути и его сторонников и получила широкую поддержку со стороны палестинских политических лидеров на фоне 50-летия Шестидневной войны, в результате которой Иудеи и Самария (Западный берег, пользуясь арабской терминологией), Восточный Иерусалим и сектор Газа перешли под контроль Израиля. О своей поддержке этой голодовки заявили премьер-министр ПНА Рами Хамдалла, законодательный совет ООП, а также лидеры ХАМАСа, контролирующего сектор Газа (хотя заключенные в израильских тюрьмах сторонники ХАМАСа к голодовке не присоединились).

Как явствует из обнародованных договоренностей между ПНА, ШАБАСом и Международным Красным Крестом, было принято лишь одно из выдвинутых в начале голодовки Маруаном Баргути требований. Таким образом, она не достигла большей части своих целей. Можно полагать, что одним из факторов, подвинувших Маруана Баргути и его сторонников объявить о прекращении голодовки, помимо осознания ее практической бесперспективности, стало начало в ночь с 26 на 27 мая священного для мусульман месяца Рамадан, когда они, согласно религиозным предписаниям ислама, должны воздерживаться от еды и питья в дневное время суток. В таких условиях пропагандистский эффект от голодовки палестинских заключенных сводится на нет.

52.24MB | MySQL:103 | 0,607sec