ПНА о позиции новой американской администрации

Генеральный секретарь исполкома ООП  Саиб Арикат, являющийся одновременно ответственным в Палестинской национальной администрации (ПНА) за ведение переговоров с Израилем, составил документ, подводящий промежуточный итог отношениям между ПНА и США с момента вступления в должность нового американского президента Дональда Трампа. Содержание этого документа стало достоянием гласности. Фрагменты из него были опубликованы в израильских СМИ.

В упомянутом документе Саиб Арикат выразил глубокое разочарование палестинского руководства позицией новой американской администрации относительно арабо-израильского конфликта. Он особо отметил, что эта позиция никак не изменилась, несмотря на все попытки давления на администрацию Дональда Трампа, предпринимавшиеся палестинцами при посредстве арабских государств, и многочисленные встречи должностных лиц ПНА с представителями новой американской администрации. «Если мы хотим кратко сформулировать позицию американской администрации Трампа с момента ее вступления в должность и до сих пор, то мы можем сказать несколько вещей, — пишет председатель исполкома ООП, — Американцы проголосуют против всех (выдвигаемых палестинцами – В.Ч.) программ и резолюций, касающихся Палестины, в совете (ООН – В.Ч.) по правам человека и в ЮНЕСКО. Американская администрация будет также защищать Израиль во всех международных учреждениях и организациях в соответствии с заявлением президента Трампа. Более того: американская администрация угрожала выйти из Совета по правам человека, если будет принята (еще одна – В.Ч.) резолюция против Израиля».

Еще один важный пункт, который отмечает в своем документе Саиб Арикат, это позиция новой американской администрации по отношению к палестинцам как таковым и к их политическим требованиям. «До сих пор (…) американская администрация, возглавляемая Дональдом Трампом не выразила публично поддержки идеи решения конфликта на основе принципа двух государств в границах 1967 года (имеется в виду требование отступления Израиля к линиям прекращения огня, существовавшим в 1949-1967 гг. и создание на территориях Западного берега, контролировавшихся до Шестидневной войны Иорданией, палестинского арабского государства – В.Ч.), как это делала предыдущая администрация (США – В.Ч.). Помимо этого, нынешняя администрация не выразила публично своего несогласия с (израильскими – В.Ч.) поселениями (на Западном берегу – В.Ч.) и не признал того факта, что они являются незаконными. Нынешняя администрация также не потребовала от израильского правительства ограничить строительство в них». Последнее утверждение Саиба Ариката не соответствует действительности. Президент Дональд Трамп однозначно и твердо просил израильтян об определенных ограничениях строительства в поселениях, однако его позиция в отношении них, безусловно, не является столь антиизраильской, как позиция Барака Обамы. Об этом свидетельствует в частности заявление, сделанное президентом США во время его недавнего визита в Израиль и в ПНА, о том, что еврейские поселения не являются препятствием на пути к достижению мира.

Относительно вопроса о переводе американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим Саиб Арикан опасается, что «данное во время избирательной кампании обещание перевести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим все еще актуально, несмотря на то, что нынешняя администрация воздержалась от выполнения его из опасения, что такой шаг ликвидирует мирный процесс и приведет регион к экстремизму и к кровопролитию». Дональд Трамп действительно не сделал заявления о переводе американского посольства в Иерусалим во время своего недавнего визита в столицу Израиля, одно следует отметить, что ему, в сущности, ничего и не надо делать для перевода посольства. Как справедливо заявил в интервью израильским СМИ председатель отделения Республиканской партии США в Израиле Марк Цель, президенту Дональду Трампу достаточно просто не подписывать новый президентский указ, откладывающий в очередной раз перевод посольства в Иерусалим. Действие такого указа, подписанного президентом Бараком Обамой, истекает в самое ближайшее время. Тогда вступит в действие принятый Конгрессом уже более двух десятилетий назад закон о переводе посольства. И это произойдет без активного вмешательства нового президента и без сопутствующей шумихи, которая может повредить его планам на Ближнем Востоке.

Саиб Арикат утверждает также в своем документе, что «Американский Конгресс продолжает угрожать сократить помощь палестинскому народу, если он продолжит свои попытки повлиять на политическую ситуацию посредством присоединения к международным форумам, если он продолжит обращаться в международный суд (с исками против Израиля – В.Ч.) и если он продолжит выплачивать зарплаты заключенным (имеются в виду палестинские террористы, содержащиеся в израильских тюрьмах – В.Ч.) и шахидам» (то есть членам их семей – В.Ч.).

Генеральный секретарь исполкома ООП особо подчеркнул, что председатель ПНА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) со своей стороны заявлял президенту США Дональду Трампу во время их встреч в Вашингтоне, в Эр-Рияде и в Вифлееме, что «единственный путь к достижению мира — это окончание израильской оккупации и создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, которое будет жить в мире и безопасности рядом с Государством Израиль в границах 1967 года. Он также сказал ему, что следует решить проблему заключенных, возвращения (палестинских – В.Ч.) беженцев и прекращение строительства в (еврейских – В.Ч.) поселениях, включая оккупированный Восточный Иерусалим». Согласно отчету Саиба Ариката, Абу-Мазен также сказал Д.Трампу, что «Израиль должен прекратить блокаду сектора Газа, разрушение домов, захват земель и этнические чистки».

Если утверждения Саиба Ариката относительно требований, высказанных Абу-Мазеном новому президенту США, соответствуют действительности – а нет никаких оснований сомневаться в их достоверности, то складывается картина, сводимая к следующим пунктам:

  1. Палестинское руководство не изменило не только своих требований, но и своей риторики, включая заведомо лживые пассажи. Так, например, абсолютно не ясно, на чем базируется палестинское утверждение о том, что Израиль, якобы, проводит этнические чистки.
  2. Требования, высказанные, по словам Саиба Ариката, Абу-Мазеном, включают заведомо неприемлемые ни для какого правительства Израиля – правого или левого (а шансов на появление в Израиле левого правительства в обозримом будущем нет): а. требование о возвращении на территорию Израиля арабских беженцев (и что гораздо важнее – их потомков), покинувших страну во время войны Израиля за Независимость 1947-1948 гг. и б. требование о новом разделе Иерусалима.
  3. Таким образом, палестинцы не проявляют никакого намека на гибкость и заводят гипотетический «мирный процесс» в заведомый тупик. Это, безусловно, не ускользает от внимания американской администрации, а также сотрудничающих с США суннитских арабских государств. На фоне появившихся в СМИ сообщений о том, что Дональд Трамп кричал на Абу-Мазена во время их встречи, обвиняя его в том, что он лично причастен к подстрекательской кампании против Израиля, это не сулит для отношений ПНА с нынешней американской администрацией, а также с суннитскими арабскими государствами ничего хорошего.

Подводя итог, можно утверждать, что палестинское руководство в очередной раз упускает шанс на достижение мира и наглядно демонстрирует, что ПНА находится перед лицом острейшего кризиса. Нельзя исключать того, что этот кризис в итоге приведет к ликвидации ПНА.

52.19MB | MySQL:103 | 0,629sec