О развитии некоторых образцов вооружения израильского производства и сравнении их эффективности с американскими образцами

Известный израильский производитель вооружений и военной техники – корпорация IMI Systems заключила контракты с двумя неназванными государствами Ближнего Востока на поставку дистанционных управляемых модулей вооружения под обозначением WAVE 350, предназначенный для установки на надводных кораблях и катерах.

Данный модуль предназначен для размещения пулеметов калибра 12,7 мм (российский НСВТ или польский WKM-B), наведение на цель и устойчивое ее сопровождение обеспечивают оптико-электронные системы израильского производства. Также модуль может быть приспособлен под любой другой тип автоматического оружия калибра не более 14,5 мм, что делает его привлекательным для покупателей по всему миру.

Конечно, кроме IMI Systems работы в области создания компактных систем вооружения для надводных кораблей и катеров ведет и другая израильская корпорация – Rafael Advanced Defense Systems. По данным американских источников, специалисты данной корпорации провели 28 мая 2017 г успешные контрольные стрельбы новой модификации противотанковой управляемой ракеты (ПТУР) под обозначением SPIKE LR II (в ЦАХАЛе имеет обозначение Gil 2), которая отличается от основной модификации сменной боевой частью (БЧ).

В зависимости от типа боевой задачи технический персонал подразделений Сухопутных войск, Армейской авиации или Военно-морских сил может установить тандемную кумулятивную боевую часть (позволяет пробивать до 20 см гомогенной брони) или многоцелевую БЧ, предназначенную для уничтожения колесной техники противника или капитальных строений.

Известно, что контрольные стрельбы производились с использованием безэкипажного патрульного катера типа Protector, оснащенного компактной механизированной пусковой установки под обозначением Typhoon MLS-ER разработка которой велась конструкторами корпорации Rafael Advanced Defense Systems во взаимодействии с офицерами ЦАХАЛа в течение последних двух лет.

В комплект Typhoon MLS-ER входит оптико-электронная система поиска и прицеливания Toplite, состоящая из дневной и инфракрасной камер, а также лазерного дальномера, что позволяет оператору применять вооружение катера в любое время суток. Поворотный кронштейн  Typhoon MLS-ER предназначен для размещения до четырех ПТУР Spike ER (дальность пуска 8 км.), до двух Spike-NLOS (в ЦАХАЛе называется «Тамуз-5», дальность пуска 25 км) или одной автоматической пушки калибром до 30 мм и двух ПТУР.

По сообщениям израильских источников, во время контрольных стрельб высота волн достигала 1,5 м, что указывает на эффективную работу всех элементов системы наведения. В отношении катера Protector известно, существуют две модели длиной 8 и 11 метров, которые обладают автономностью плавания 48 часов и максимальной скоростью 40 узлов.

Следует отметить, что многоцелевая БЧ SPIKE LR II оснащена регулируемым датчиком подрыва, который позволяет удаленно контролировать огневое возднйствие боеприпаса. Подобный подход очень важен в случае применения ПТУР в населенных пунктах при борьбе с террористами, которые используют жилые здания в качестве укрепленных пунктов управления или позиций.  Фактически данная БЧ представляет собой кассету с блоковым управлением, которая высвобождает определенную  часть поражающих элементов в зависимости от типа цели.

При массе 12,7 кг ПТУР SPIKE LR II обладает эффективной дальностью пуска с наземного носителя 5,5 км, тогда как при пуске с вертолета этот показатель увеличивается до 10 км. Оригинальная версия SPIKE LR обладает массой 33 кг и максимальной дальностью пуска 8 км.

По словам вице-президента корпорации Моше Элазара, новая ракета относится к ПТУР пятого поколения, поскольку оснащена новой оптико-электронной головной частью наведения, в состав которой введен высокоэффективный неохлаждаемый модель инфракрасного режима и цветная видеокамера. Управляющий компьютер позволяет оператору или пилоту выполнять стрельбу ПТУР  SPIKE LR II по принципу «выпустил и забыл» поскольку ракета отслеживает цель самостоятельно.

Как отмечают китайские специалисты в области противотанкового вооружения, ПТУР типа SPIKE обладают большей дальностью пуска и надежностью по сравнению с американскими AGM-114 Hellfire. Известно, что ударные вертолеты AH-64D армейской авиации ЦАХАЛа, вертолеты типа Tiger ВС Германии оснащены именно ПТУР типа SPIKE. Следует отметить, что немецкие военные выбрали данные боеприпасы по причине нестабильности поставок вооружений из США. Кроме того, ВМС Филиппин планируют использовать ПТУР израильского производства в качестве легких противокорабельных ракет, поскольку по своим характеристикам они превосходят американские аналогичные боеприпасы типа «Грифон-Б».

По словам американских военных обозревателей, именно высокоточные ПТУР являются основным средством ВС США и Великобритании в борьбе с боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в Ираке и Сирии. Так, именно в результате ракетных ударов вертолетов AH-64D с применением AGM-114 Hellfire в августе 2016 г. в Сирии был уничтожен руководитель специальных операций ИГ Абу Мухаммед аль-Аднани. Следует отметить, что операция по ликвидации А.М.аль-Аднани была выполнена днем поскольку наблюдатели из числа офицеров ССО ВС США смогли  подтвердить факт ликвидации одного из высокопоставленных членов террористической организации.

По информации американских источников, ВС США в ходе операций по уничтожению объектов и отрядов исламистов, преимущественно используют следующие типы боеприпасов, стоимость которых указана в таблице ниже:

Таблица 1

Стоимость некоторых типов боеприпасов, применяемых ВС США в рамках операции Inherent Resolve

Тип/модель боеприпаса Стоимость (долл. США)
ПТУР AGM-114 От 70 000 до 110 000 в зависимости от модификации и года выпуска
Корректируемая оперенная авиационная бомба GBU-31/32 JDAM Около 30 000
Малокалиберная крылатая авиационная бомба GBU -39 SDB Около 214 000
Бетонобойная корректируемая бомба GBU-12 Paveway От 12 000 до 28 000 в зависимости от модификации
Крылатая ракета BGM-109E От 1 120 000 до 1 590 000 в зависимости от модификации

Необходимо сказать, что базовая стоимость свободнопадающих бомб Mk.82,83 и 84 варьируется от 2000 до 3000 долл. США, однако после установки новых модулей наведения, комплектов складного оперения для корректировки траектории стоимость этих боеприпасов под обозначением GBU-31/32 увеличивается почти на порядок.

Как отмечают американские обозреватели, в рамках операции Inherent Resolve авиационные подразделения ВВС и ВМС США постоянно увеличивают количество бомбометаний и ракетных обстрелов с применением указанных образцов вооружения. Если в 2015 г. расход боеприпасов достиг 28 969 ед., то в 2016 г. этот показатель уже составил 30743 ед. С учетом усложнения боевых задач, сохранения интенсивности операций на территории Ирака и Сирии Пентагон будет наращивать финансирование программ закупки указанных образцов вооружения.

Так в бюджете ВС США на 2017 г на указанную операцию по борьбе с террористами заложено 7,5 млрд долл. США при этом на приобретение боеприпасов для всех ВС заложено 13,9 млрд долл. США. Ожидается, что в 2017 г. американские военные в рамках операций по борьбе с террористами по всему миру применят около 36 500 авиабомб типа JDAM и более 2000 ПТУР типа Hellfire.

Вторую часть расходов ВВС и ВМС США в рамках проведения операции Inherent Resolve формируют затраты на авиационное топливо, которые можно рассчитать исходя из дальности полетов американской авиации с перечисленных ниже авиационных баз, расположенных в странах Аравийского полуострова или авианосцев дислоцированных в акваториях Средиземного, Красного морей или Персидского залива.

 

 

 

Таблица 2

Полетное расстояние для самолетов и БЛА ВВС США и Великобритании при проведении операций на территории Ирака и Сирии

Наименование АвБ или предпочтительный район акватории морей Ближневосточного региона Расстояние от сирийско-иракской границы до АвБ ВВС или авианосца ВМС США на Ближнем Востоке (морских миль)
Али аль-Салем, Кувейт 500
Шейх Иса, Бахрейн 750
Аль-Удейд, Катар 800
Аль-Дафра, ОАЭ 1000
Юго-восточный район Средиземного моря 400
Северный район Персидского залива 600
Северный район Красного моря 600

 

В целом представляется возможным согласиться с оценками китайских и американских специалистов в том, что затяжная операция Inherent Resolve приводит к росту военных расходов Вашингтона, но при этом предприятия оборонно-промышленного комплекса США имеют возможность проверить характеристики и возможности своей продукции в реальных условиях. Как отмечают действующие и отставные военнослужащие ВС США, продукция израильского ОПК – ПТУР SPIKE отличает более приемлемая стоимость и высокое качество, особенно в сравнении с таким современным и дорогостоящим ПТУР как FGM-148 Javelin.

52.2MB | MySQL:103 | 0,934sec