Реакция израильских политиков на решение президента США не переводить посольство из Тель-Авива в Иерусалим

Как и следовало ожидать, принятое после долгих колебаний решение президента США Дональда Трампа отложить выполнение своего предвыборного обещания перевести американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, о котором было сообщено в четверг, 1 июня вызвало разочарование израильских политиков, прежде всего, из правящей коалиции. Это решение Дональда Трампа не стало для них неожиданность. Еще накануне некие анонимные высокопоставленные американские источники высказали корреспонденту агентства «Рейтерс» оценку, согласно которой Дональд Трамп, вопреки своим предвыборным обещаниям, подпишет указ, каковой в очередной раз отложит перевод посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, как того требует принятый еще в 1995 году Конгрессом США «Закон об Иерусалиме». Согласно этой оценке, данный шаг ДональдаТрампа имеет своей целью создать условия для возобновления переговоров между Израилем и палестинцами. В то же время предполагается, что Дональд Трамп не отказался окончательно от выполнения своего предвыборного обещания и рассчитывает его выполнить в дальнейшем.

Необходимо пояснить, что, согласно американскому «Закону об Иерусалиме», «Иерусалим должен остаться неделимым городом, охраняющим права всех религий и всех общин; Иерусалим должен быть признан в качестве столицы Израиля; а посольство США должно быть размещено в Иерусалиме не позже мая 1999 года». Этот закон получил в свое время почти всеобщую поддержку и в Сенате и в Палате представителей американского Конгресса, однако трое президентов, которые сидели в Белом Доме после того, как он принят, – Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама использовали пункт, позволяющий отложить выполнение этого закона под предлогом интересов национальной безопасности. Такой указ подписывался каждые полгода. Теперь, после того, как истек срок действия подобного указа, подписанного Бараком Обамой, его подписал Дональд Трамп.

Сразу же после того, как было объявлено о решении президента США не переводить американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим, канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху опубликовала в этой связи официальное заявление следующего содержания: «Последовательная позиция Израиля состоит в том, что американское посольство, как и все остальные посольства, должно быть в Иерусалиме, в нашей вечной столице. Существование посольства за пределами столицы отдаляет мир, потому что способствует возрождению иллюзий палестинцев  относительно того, что у еврейского народа и его государства нет связи с Иерусалимом. Несмотря на разочарование тем, что посольство не будет переведено сейчас, Израиль высоко ценит дружеские заявления президента Трампа и его обязательство перевести посольство в дальнейшем».

Еще короче, но в том же духе высказался по данному вопросу министр туризма Ярив Левин (Ликуд) : «Президент Трамп – настоящий друг Израиля. Именно из-за этого разочарование, вызванное тем, что он не перевел посольства, так велико».

Депутат Кнессета от партии Ликуд, уроженец США Иегуда Глик предпочел обратить мнение на положительный с точки зрения Израиля аспект заявления Белого Дома. «Иерусалим – столица еврейского народа уже 3000 лет, и никто не сможет изменить этого факта. Не нам нужен перевод посольства, а мир должен решить, хочет ли он соответствовать реальности. В заявлении Белого дома сказано, что президент настаивает на том, что он твердо намерен перевести посольство, но ждет подходящего момента для этого. Следует поприветствовать президента за его намерение выполнить свое справедливое обязательство и перевести посольству на его место. Перевод посольства это верный шаг, который будет также способствовать стабильности и миру в регионе, поэтому следует надеяться на то, то это будет сделано как можно быстрее, — сказал он.
Лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министр сельского хозяйства Нафтали Беннет (сын репатриантов из США) высказался намного жестче: «Нет мира, базирующегося на разделе Иерусалима. Задержка перевода посольства как раз усложняет достижение настоящего мира, потому что она стимулирует ложную надежду палестинцев на раздел Иерусалима, чего не произойдет никогда.  Лишь полное признание израильского суверенитета в объединенном Иерусалиме положит конец иллюзиям и создаст возможность для достижения настоящего мира с нашими соседями».

С Нафтали Беннетом был полностью солидарен министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин (Ликуд), который выказался по данному поводу пространнее: «Я разочарован решением президента Трампа, пообещавшего своим избирателям перевести посольство в Иерусалим и не выполнившего свое обещание. Место посольств – в нашей столице Иерусалиме. Я призываю американского президента объявить о переводе посольства при следующей возможности (то есть, через полгода – В.Ч.), еще в течение года, когда отмечается пятидесятилетие воссоединения города (в результате победы Израиля в Шестидневной войне – В.Ч.). Перевод американского посольства и признание объединенного Иерусалима в качестве столицы Израиля, как то было определено Конгрессом, не только не уменьшили бы шансы на достижение подлинного мира с палестинцами, но и дали бы ясно понять палестинцам то, что понимает подавляющее большинство граждан Израиля: Израиль никогда не согласится на раздел Иерусалима!» Зеэв Элькин заявил также, что президент Дональд Трамп «находится в плену концепций периода правления Барака Обамы» относительно путей урегулирования арабо-израильского конфликта и что ему следует освободиться от их влияния.

Если представители правящей коалиции были конструктивны и высказывали надежду на то, что президент Дональд Трамп рано или поздно выполнит свое обещание перевести посольство в Иерусалим, то Михаэль Бен-Ари, председатель не прошедшей электорального барьера радикально-правой партии «Оцма егудит», бывший депутат Кнессета от партии «Национальное единство», не скрывая своего разочарования упомянутым решением Дональда Трампа, заявил, что Биньямину Нетаньяху надо прекратить умолять американцев о переводе посольства и унижаться перед ними.

Председатель парламентской оппозиции депутат Кнессета Ицхак Герцог («Сионистский лагерь») также выразил сожаление решением Дональда Трампа не переводить посольство США в Иерусалим, однако он фактически обвинил в этом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху: «Перевод посольства Соединенных Штатов, как и всякого другого посольства, в Иерусалим это то, что должно быть сделано. К сожалению, Нетаньяху был преподан еще один урок по поводу того, что нет возможности сократить дорогу и что тот, кто хочет международного признания, должен прийти к мужественному политическому урегулированию (то есть пойти на уступки арабам – В.Ч.). Я надеюсь, что то, что понимает Трамп, усвоит через 50 лет (после воссоединения Иерусалима – В.Ч.) и Нетаньяху».

Что касается арабов, то с их стороны решение Дональда Трампа не переводить посольства в Иерусалим было воспринято с восторгом и с далеко идущими надеждами. «Тема перевода американского посольства полностью сошла на нет, — заявил в четверг вечером Махмуд аль-Алуль, заместитель главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса в интервью радиостанции «Голос Палестины», — Американское посольство не будет переведено в оккупированный Иерусалим, и Восточный Иерусалим останется столицей будущего палестинского государства». М.аль-Алуль добавил, что тот факт, что американское посольство остается в Тель-Авиве, символизирует «победу палестинского руководства и является доказательством того, что оно способно повлиять на новую американскую администрацию в Вашингтоне». Приветственное заявление по этому поводу обнародовал и МИД Иордании.

Что же касается комментариев, то израильские СМИ, не связанные, в отличие от израильских политиков, принадлежащих к мейнстриму, соображениями политической корректности, открыто высказывают мысль о том, настоящей причиной решения Дональда Трампа отложить перенос посольства в Иерусалим являются деньги. Саудовские деньги, которые он рассчитывает получить для американского бюджета за счет крупной сделки по поставке оружия. На этом фоне, по мнению целого ряда израильских политических комментаторов, и Израиль и, тем более, ПНА являются всего лишь второстепенными игроками.

52.23MB | MySQL:103 | 0,544sec