Ирак: приватизация, как способ повышения эффективности экономики страны

Министр планирования Ирака Сальман аль-Джамили заявил в четверг 25 мая о начале разработки стратегии по развитию частного сектора экономики, рассчитанной до 2030 г. При этом частному сектору  в перспективе отводится ведущая роль, реализация которой во взаимодействии с государственным сектором должна будет привести к децентрализации управления экономикой.

Чиновник рассказал журналистам местных СМИ о том, что «правительство в настоящее время осуществляет и готовится осуществлять разные программы, направленные на поддержку частного сектора, при этом курс берется на задание приоритетных направлений для развития и распределение полномочий между частным и государственным секторами, проекция чего будет также отражена и в будущем общественном устройстве Ирака».

По мнению С.аль-Джамили, залогом успеха будущей стратегии является «приоритетное планирование» и обеспечение стабильного развития экономики, что послужит базой для выполнения планов, которые пройдут оценку в правительстве страны.

Министр обратил внимание на то обстоятельство, что за последние годы роль частного сектора «драматически недооценивалась» из-за монополии государственного сектора, доминировавшего во всех инвестиционных проектах, осуществлявшихся в стране, «…вместо того, чтобы заняться мерами, направленными на децентрализацию экономического управления».

В поддержку инициативы Министерства планирования выступил и министр нефти Ирака, Джаббар Луэйби, хорошо известный как сторонник реформ, который заявил о «о формировании специального комитета для изучения вопросов по приватизации сбытового сектора, то есть распределения и продажи горюче-смазочных материалов». Это, считает министр, открывает неплохие перспективы перед частными компаниями, которые смогут войти на этот рынок и начать оказывать более качественные услуги. (Добавим от себя, что это начинание, как нельзя более своевременно для Ирака, где существующая сеть автозаправочных станций давно нуждается в коренной переделке и модернизации: сегодня это невзрачные, обнесенные бетонными блоками сооружения, лишенные элементарных удобств и магазинов).

Комментируя слова своего начальника, спикер Министерства нефти Асем Джихад сообщил журналистам о том, что «министр поручил соответствующим подразделениям создать комиссию, в которую войдут представители от юридического, технического, административного и инвестиционного департаментов министерства, с тем, чтобы сформировать «дорожную карту» по приватизации сбытового сектора в соответствии с законодательством страны и указаниями, поступившими на это счет из правительства страны».

«Срок, отведенный на работу по созданию комиссии, составляет месяц», — добавил А.Джихад. Что касается частников, то «им открывается возможность принять участие в приватизации автозаправочных станции, с тем, чтобы поднять уровень обслуживания на них так, как это существует в других странах», — пояснил он представителям СМИ.

Правительство страны рассматривает приватизацию в некоторых отраслях, как хорошую возможность компенсировать снижение мировых цен на энергоносители, негативно сказывающуюся на бюджете страны, — так прокомментировал А. Джихад один из заданных ему вопросов.

Возможно, что пилотные приватизационные процессы начнутся в провинции Зу-эль-Карр, где в пятницу, 26 мая, заместитель губернатора провинции Адиль ад-Дахилий в присутствии министра нефти Д.Луэйби и представителей местных властей объявил об открытии нефтяной компании провинции.

«Открытие нефтяной компании «Зу-эль-Карр» поможет развитию экономики региона и выведет ее на качественно новый уровень», — заявил собравшимся чиновник, упомянув о том, что компания является независимым хозяйствующим субъектом, после ее выделения из «Южной нефтяной компании».

Министр же нефти в своей речи приветствовал учреждение новой компании, отметив, что «сыны провинции ее заслужили» и перед сотрудниками и руководством компании открыты «все возможности для развития производства».

Напомним, что решение кабинета министров о создании новой компании было принято 15 ноября 2016 года, имея ввиду начало разработки месторождения «Насирийя» с прогнозируемым суточным дебитом в 300 000 баррелей нефти, а также нефтяных полей «Аль Гураф» (предположительная суточная добыча – 130 тыс. баррелей) и «Рафидейн», или «Абу Амуд» с дебетом в 110 тыс. баррелей. И это, не считая многочисленных неисследованных участков.

Всего, согласно Планам министерства нефти Ирака, в течение 2-х ближайших лет, предполагается обеспечить до 170 млрд баррелей разведанных запасов нефти.  В рамках структурных изменений в отрасли, «Южная нефтяная компания» (та, из которой «отпочковалась» «Нефтяная компания Зу-эль-Карра») недавно переименованная в «Нефть Басры» объявила о планах интенсификации добычи нефти и вводе в эксплуатацию на месторождении «Румейла» еще 250 новых скважин с общим дебетом порядка 610 000 баррелей нефти (почти 24% от общей производительности этого месторождения).

Приватизация сбытовой отрасли, в случае ее успеха, укрепит позиции реформаторов в правительстве Х.аль-Абади и, возможно, облегчит бюджетное бремя на содержание ряда затратных инфраструктурных составляющих. Однако весь предыдущий опыт иракской экономической модели свидетельствует: частники не допускались дальше уровня общепита, туризма или сельского хозяйства и сферы услуг. Вряд ли иракская чиновничья бюрократия уступит свои позиции без серьезного сопротивления.

62.82MB | MySQL:102 | 0,559sec