Три четверти израильтян – против любого мирного договора, требующего отказа от святынь Иерусалима

На фоне решения президента США Дональда Трампа отложить выполнение своего предвыборного обещания перевести американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим особый интерес представляет отношение израильтян к этому городу и степень их готовности пойти на какие либо компромиссы в вопросе о суверенитете в Иерусалиме, который Государство Израиль, как известно, объявило своей неделимой столицей. Поскольку американцы объясняют упомянутый шаг своего президента его стремлением способствовать продвижению мирного процесса между Израилем и ПНА, целесообразно заинтересоваться тем, а если вообще какая-либо готовность со стороны израильтяне пойти на уступки в вопросе о статусе Иерусалима. В этой связи заметный интерес представляют результаты опроса общественного мнения, проведенный авторитетным тель-авивским институтом социологических исследований «Маагар мохот» по заказу газеты «Исраэль гайом». Опросом была охвачена представительная выборка израильских граждан — как евреев, так и арабов.  Он показал, что подавляющее большинство израильтян выступает против любого политического урегулирования, которое будет включать полный (против 84%) или хотя бы частичный (против 67%) палестинский суверенитет в иерусалимском Старом городе, в котором сосредоточены важнейшие религиозные святыни иудаизма, а также христианства, и где расположена Храмовая гора, на владение которой претендуют мусульмане. Как выяснилось в результате опроса, 75% израильтян вообще считают, что нет никаких шансов на мирное урегулирование с палестинцами в ближайшем будущем.

Доктор Дрор Эйдар, представивший журналистам в пятницу результаты опроса общественного мнения, подчеркнул в своем выступлении, что, согласно палестинскому нарративу, не только «верх» Храмовой горы (то есть площадь на Храмовой горе, где расположены мечеть Аль-Акса и Скальный купол) принадлежит им, но и Стена плача, у которой молятся евреи, тоже принадлежит мусульманам, потому что они говорят о Храмовой горе «со всеми ее стенами».

На этом фоне тем 16% участников опроса, которые заявили, что они согласны на полный палестинский суверенитет в Старом городе в обмен на мирный договор, был задан дополнительный вопрос – согласны ли они и на то, чтобы Стена плача перешла под суверенитет палестинцев. На это не согласились две трети из них. Остались лишь менее 5% из всех опрошенных, которые согласились на полный палестинский суверенитет в Старом городе в обмен на мирное урегулирование. Порядка 95% опрошенных (необходимо особо подчеркнуть, что в имеются в виду и евреи, и арабы) высказались против такого мира.

Что же касается тех 84% опрошенных, которые заявили, что они против политического урегулирования, предусматривающего уступки в Иерусалиме, был задан вопрос, изменили ли бы они эту свою позицию, если бы знали, что без передачи частей Иерусалима палестинцам мира не будет никогда. На это 87% из них ответили, что они даже в этом случае не согласились бы на такой договор.

«Иными словами, речь идет о 73% всех участников опроса, которые предпочитают сохранение Иерусалима под властью Израиля любому политическому урегулированию. Это огромное большинство, которое становится еще больше, если рассматривать только еврейское население, — подчеркнул доктор Дрор Эйдар, — Практическое значение результатов этого опроса состоит в важности роли Иерусалима как символа при любых политических расчетах. И этот символ важнее любых якобы рациональных разговоров и того пренебрежения, которая известная группа в нашей среде (израильские левые радикалы – В.Ч.) высказывает по поводу религиозных и исторических символов. Эти символы сохраняли нас (евреев – В.Ч.) в качестве народа на протяжении тысяч лет, и они же вернули нас в нашу страну. Сионистское движение сумело выбрать правильное название, включающее в себя Сион – он же Иерусалим. Не было шанса на историческую революцию, которую сионизм совершил в нашей истории без связи с Сионом».

Уместно подчеркнуть, что теснейшая эмоциональная связь с Иерусалимом и отсутствие готовности к компромиссам в отношении Иерусалима характерна отнюдь не только для правых еврейских радикалов. В этой связи показательны следующие цифры: 7% опрошенных назвали себя «очень правыми», 38% — «правыми», 34% — «центристами», 13% — «левыми», а 3% — «очень левыми». 5% опрошенных дали другие ответы на этот вопрос, не позволяющие отнести их ни к одной из перечисленных групп.

Арабы составляли в выборке порядка 20%, как и в населении Израиля. Надо полагать, что они составили абсолютное большинство тех 27% опрошенных, которые заявили о своей готовности поддержать те или иные уступки о стороны Израиля в иерусалимском Старом городе при определенных условиях. Однако даже без опроса очевидно, что арабское население неоднородно в своем отношении к возможности тех или иных территориальных уступок со стороны Израиля в Иерусалиме. Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство иерусалимских арабов боится возможности нового раздела Иерусалима и не желает прекращения израильской власти над всем городом по соображениям экономического и социального характера. В то же самое время христиане (в рамках опроса они были отнесены к арабам) рассматривают сохранение власти Израиля в Иерусалиме в целом и в иерусалимском Старом городе в особенности в качестве гарантии своих религиозных прав и защиты от жесточайших преследований, которым подвергаются сейчас христианские общины в арабских государствах.

На фоне таких настроений подавляющего большинства израильтян закономерной выглядит реакция израильских политиков на заявление Белого дома о том, что перевод американского посольства в Иерусалим откладывается ради возможности возобновления переговоров с Палестинской национальной администрацией (ПНА). Представители всех израильских партий, входящих в правящую коалицию, а также часть представителей оппозиции заявляют на это, что никаких уступок со стороны Израиля в Иерусалиме не будет и что упомянутый шаг Белого дома подрывает возможность достижения мира, потому что создает в ПНА ложные иллюзии относительно возможности добиться от еврейского государства уступок в Иерусалиме.

62.85MB | MySQL:102 | 0,473sec