О сотрудничестве «Росгеологии» с Республикой Судан

В мае с.г. поступила информация, что предприятие «Зарубежгеология», входящее в государственный холдинг «Росгеология», успешно завершило первый этап работ по созданию центральной химико-аналитической лаборатории в городе Хартум. Заказчиком по проекту выступает Министерство минеральных ресурсов Республики Судан.

Модернизацию лаборатории предполагается осуществить в 2 этапа. Договор на выполнение работ по 1-му этапу был заключен в октябре 2016 года[i].

«Зарубежгеология» специализируется на изучении и оценке минеральных, энергетических, водных, земельных, других природных ресурсов, геоэкологических исследованиях и проектах. За практически полувековой период «Зарубежгеология» оказала техническое содействие в проведении геологоразведочных работ 60-ти зарубежным странам, имея в своем распоряжении свыше 30 тыс. квалифицированных специалистов. На основе работ «Зарубежгеологии» во многих странах Африки, Азии, Латинской Америки была создана минерально-сырьевая база национальной промышленности.

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой, от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности в области морской геологии и работы на шельфе.

Холдинг создан по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 года № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала «Росгеологии» находится в собственности государства.

У предприятий «Росгеологии» богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. В качестве приоритетных направлений для развития международных проектов могут быть названы Алжир, Египет, Иран, Пакистан.

Осенью 2016 года было официально объявлено, что «Росгеология» займется составлением прогнозно-металлогенической карты Республики Судан масштаба 1:1000 000. Соответствующий договор был подписан с Министерством минеральных ресурсов Республики Судан в ходе состоявшейся рабочей поездки делегации «Зарубежгеологии» и «ВНИИЗарубежгеологии» в Хартум.

Работы будут выполнены силами вышеназванных предприятий в течение 20 месяцев на базе накопленной за последние десятилетия специалистами дочерних компаний холдинга информации о геологической изученности государства.

Изначальный интерес в реализации такого проекта Министерство минеральных ресурсов Республики Судан подтвердило подписанием протокола о намерениях с «Зарубежгеологией» в ходе 3-го заседания Российско-Суданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в декабре 2015 года[ii].

Специалистами «Зарубежгеологии» в рамках технического задания были выполнены осмотр, инспекция и оценка работоспособности оборудования, необходимого для создания химико-аналитической лаборатории, предназначенной для выполнения широкого спектра исследований по современным технологиям, разработаны предложения по структуре базы и регламенту выполнения геохимических анализов. Отчет передан заказчику.

В рамках 2-го этапа проекта предполагается осуществить руководство монтажом и запуском лаборатории, провести апробирование, тестирование и оценку качественных, количественных и точностных параметров оборудования и обучение специалистов. Договор на осуществление этих работ будет заключен в ближайшее время. Запуск лаборатории, выполняющей полный цикл геохимических анализов, планируется произвести до конца текущего года[iii].

Напомним, делегация «Росгеологии» и «Зарубежгеологии» приняла участие во 2-ой международной горнодобывающей выставке и форуме Республики Судан SIMFE – 2017 (Хартум, 27–29 марта с.г.).

Директор Департамента энергетических ресурсов и геоэкологии «Росгеологии» А.Я.Исхаков в рамках доклада на пленарном заседании рассказал о комплексном подходе в хеджировании (страховании) геологических рисков и оптимизации геологоразведочных затрат.

Также были проведены переговоры с руководством международных и суданских компаний, специализирующихся в геологоразведочной и горнодобывающей сферах. Эти предприятия могут выступить потенциальными партнерами холдинга. Состоялись встречи с представителями Министерства минеральных ресурсов Республики Судан, а также крупнейших инвестиционных фондов и банков.

Стоит особо подчеркнуть, что Республика Судан представляет интерес для «Росгеологии» ввиду нескольких причин:

  • низкой геологической изученности территории;
  • накопленного холдингом опыта работ в регионе;
  • собственной базы геологических данных;
  • текущей проектной деятельности «Зарубежгеологии» с Министерством минеральных ресурсов Республики Судан и планов по созданию производственного сервисного подразделения и консультационно-аналитического центра в стране[iv].

[i]Росгеология завершила первый этап работ по созданию центральной лабораторной базы Республики Судан// Официальный сайт «Зарубежгеологии», 15.05.2017. URL: http://zarubezhgeo.rosgeo.com/ru/press-centr/novosti/rosgeologiya-zavershila-pervyj-etap-rabot-po-sozdaniyu-centralnoj-laboratornoj-bazy-respubliki-sudan/

[ii]Росгеология составит прогнозно-металлогеническую карту Республики Судан // Официальный сайт «Зарубежгеологии», 17.10.2016. URL: http://zarubezhgeo.rosgeo.com/ru/press-centr/novosti/rosgeologiya-sostavit-prognozno-metallogenicheskuyu-kartu-respubliki-sudan/

[iii]Росгеология завершила первый этап работ по созданию центральной лабораторной базы Республики Судан// Официальный сайт «Зарубежгеологии», 15.05.2017. URL: http://zarubezhgeo.rosgeo.com/ru/press-centr/novosti/rosgeologiya-zavershila-pervyj-etap-rabot-po-sozdaniyu-centralnoj-laboratornoj-bazy-respubliki-sudan/

[iv]Росгеология развивает отношения с недропользователями Судана // Официальный сайт «Зарубежгеологии», 29.03.2017. URL: http://zarubezhgeo.rosgeo.com/ru/press-centr/novosti/rosgeologiya-razvivaet-otnosheniya-s-nedropolzovatelyami-sudana/

52.2MB | MySQL:103 | 0,813sec