О военной ситуации в Сирии (27 мая – 3 июня 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 123 нарушения режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Хама, Дамаск, Дераа, Алеппо. Это примерно на четверть выше показателя предыдущей недели (91), что объясняется повышением интенсивности боевых действий в ряде провинций страны.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Ракка, Хама, Хомс.

По данным правозащитной организации «Наблюдение за правами человека в Сирии», в мае самолеты ВКС России работали только по целям, находящимся на территориях, подконтрольных ИГ.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Ракка, Эс-Сувейда, Хама, Хомс, Дейр эз-Зор, Дераа.

В частности, 28 мая совместным ударом самолетов ВКС России и ВВС Сирии уничтожена автоколонна ИГ, направлявшаяся из Ракки в провинцию Хомс.

31 мая самолеты двух стран работали по целям ИГ на востоке провинции Хама близ г.Ас-Саламия.

1 июня самолеты ВКС уничтожили три автоколонны боевиков ИГ, пытавшиеся вырваться из Ракки в направлении Пальмиры (провинция Хомс). По данным Минобороны РФ, при этом были уничтожены свыше 80 боевиков.

31 мая фрегат «Адмирал Эссен» и подводная лодка «Краснодар» Черноморского флота, входящие в настоящее время в состав Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, выполнили пуски 4 крылатых ракет «Калибр» по целям ИГ в районе Пальмиры. Для обоих новейших кораблей это был первый опыт боевого применения их оружия.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На востоке провинции Алеппо в ходе наступления сирийских войск к 28 мая они вышли на рубеж в 3 км от г.Маскана – последнего оплота ИГ в провинции. До этого были освобождены деревни Аль-Макнана аз-Зерайя, Аль-Карама, Джаб ан-Нина, Абу Суса, Тааус, Таль аль-Абд, Аль-Аис Шарки, Аль-Аис Гарби, Умм Товра.

30 мая сирийские войска овладели городами Аль-Вазаха и Аль-Хаят.

1 июня сирийские войска с трех направлений вели наступление на г.Маскана. Там освобождена деревня Аль-Фар, что к юго-западу от Масканы. Ко 2 июня после освобождения городов Джадиа Кабира и Джадиа Сагира г.Маскана был практически полностью блокирован. 3 июня был установлен контроль над автодорогой Маскана – Ракка. При этом установлен контроль над деревнями Довайрина, Аль-Балишия, Умм Хаджра, Аль-Мортаза аль-Кадимия, Аш-Шарида.

В провинции Хомс к 29 мая сирийские войска в боях с формированиями ИГ ворвались в г.Ас-Савана к юго-западу от Пальмиры.

К юго-востоку от Пальмиры 1 июня проправительственные силы атаковали позиции Сирийской свободной армии (ССА) в районе Бадиа аш-Шам.

На востоке провинции сирийские войска в течение 1 и 2 июня  продвигались к важному в тактическом отношении городу Ас-Сукна.

На востоке провинции Дамаск в ходе боев против формирований ССА сирийские войска продвигались вдоль автодороги Дамаск – Пальмира. 29 мая освобождена деревня Аль-Алийания и ее окрестности.

29 мая завершился вывод боевиков из столичного квартала Барзе. Таким образом, к настоящему времени боевики остаются только в квартале Джобар Дамаска, то есть практически вся столица находится под контролем правительственных сил.

В Восточной Гуте 1 июня шли бои за квартал Хавш ад-Давахра между частями сирийской Республиканской гвардии и формированиями группировки «Джейш аль-Ислам».

На востоке провинции Хама сирийские войска 1 июня вели бои против формирований ИГ к востоку от г.Саламия. Там освобождена деревня Аль-Баркутия.

В провинции Дейр эз-Зор 31 мая отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных войск в южных и юго-западных районах провинциального центра.

В провинции Ракка союзная с «Силами демократической Сирии» (СДС) и поддерживаемая США арабская группировка «Сирийские элитные силы»» (СЭС) сообщила 30 мая, что ее формирования вышли на рубеж, находящийся в 400 метрах от периферийного района Ракки Аль-Мишлеб.

На западе провинции в районе г.Табка к 31 мая формирования СДС освободили деревни Аль-Хура, Баруда и Матура. 3 июня отряды СДС выбили боевиков ИГ из г.Аль-Мансура, что в 20 км к юго-западу от Ракки. Затем они установили контроль над находящейся по соседству плотиной «Аль-Баас» на реке Евфрат. Овладение этими позициями делает неминуемым штурм г.Ракка в ближайшие дни.

В провинции Эс-Сувейда 28 и 29 мая продолжалось продвижение сирийских войск к г.Ат-Танф, находящемуся на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. Поступила информация, что из этого района выведена часть американских и британских военнослужащих, которые готовили там боевиков группировок «Асвад аш-Шаркия» и «Джейш ат-Таура». 28 мая поступила информация о том, что средства ПВО сирийской армии сбили в том районе американский беспилотник.

Очевидно, что ближайшей целью международной коалиции во главе с США будет г.Ракка. Формирования СДС вряд ли уступят эту территорию кому-бы то ни было. В этих условиях единственным выходом для Дамаска из сложившейся ситуации является быстрейшая по времени федерализация Сирии. Удивительно, но в отрицании этой очевидности Б.Асад очень похож на П.Порошенко…

62.81MB | MySQL:102 | 0,504sec