Ситуация в Израиле: май 2017 г.

Центральным внешнеполитическим событием мая в Израиле можно считать визит в страну президента США Д.Трампа, ставший частью первого зарубежного турне американского лидера. 7 мая 2017 г. стартовала летняя сессия Кнессета, в рамках которой в предварительном чтении был одобрен законопроект о национальном характере государства, что стало одним из важнейших элементов внутриполитической жизни на протяжении месяца. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

Данная составляющая израильской внешнеполитической активности в мае была вновь сосредоточена на двух направлениях: иранском и палестинском. Более того, как и предыдущие месяцы, государство было вынуждено находить баланс между собственным стремлением добиться пересмотра соглашения по ядерной программе Ирана и желанием международного сообщества вдохнуть новую жизни в палестино-израильский мирный процесс. Во многом то, каким образом власти разрешили для себя эту дилемму в мае, предопределил приезд американского президента, отправившегося в Израиль из Саудовской Аравии. Сближение Вашингтона с Эр-Риядом в сочетании с саммитом региональных лидеров, проведенным королевством в связи с приездом Д.Трампа, позволили Израилю надеяться на успех на иранском направлении не только в вопросе ядерной программы, но и растущего влияния исламской республики и ее союзников в регионе. Более того, Вашингтоном была выражена надежда на возможность урегулирования, первым этапом которого должно стать налаживание отношений Израиля с умеренными суннитскими режимами.

Противником данной идеи стала Палестинская национальная администрация (ПНА). Ее представители сделали заявления для прессы, в которых говорилось, что предложенный проект поддержан быть не может. С одной стороны, в ПНА не намерены отказываться от существующего взгляда на разрешение конфликта, основывающегося на принципе двух государств для двух народов как необходимой предпосылке к потеплению отношений Израиля с соседями. Однако отсутствие в высказываниях Д.Трампа определенности и четких формулировок привели к тому, что ни свидетельств нарастания напряженности, ни явных перспектив в процессе урегулирования обозначено не было.

Официальные визиты

Наиболее ожидаемым визитом не только мая, но и последних месяцев стал приезд в Израиль президента США Д.Трампа 22-23 мая 2017 г. Впрочем, большие надежды на переустройство региона, которые возлагались на американского лидера, воплощены не были. В частности, в ходе официальных мероприятий руководство государства так и не получило ответ на волнующий многих вопрос переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Более того, как стало известно позднее, было принято  решение пересмотреть механизм обмена разведывательными данными. Эту информацию подтвердил министр обороны Израиля А.Либерман в интервью армейскому радио, не отмечая подробно, о каких именно трансформациях идет речь.

По мнению израильских и международных СМИ, данное решение стало следствием передачи израильских сведений о группировке «Исламское Государство» (ИГ, запрещено в России) Д.Трампом главе российского внешнеполитического ведомства С.В.Лаврову. Израильские власти старательно избегали обсуждения данной темы, стремясь продемонстрировать, что никаких разногласий с партнером по данной проблеме не возникло. Однако попавший в прессу и вызвавший недоумение комментарий президента США: «Мы никогда не упоминали слово Израиль», имел отношение именно к характеристике тех американо-российских переговоров, на которых, как предполагается, и были переданы сведения. Как следствие, есть основания полагать, что тема стала предметом непростой дискуссии представителей сторон.

Также в мае страну посетили премьер-министры Румынии С.Гриндяну и Украины В.Гройсман, президент Германии Ф.-В.Штайнмайер, министры иностранных дел Дании А.Самуэльсон, Венгрии П.Сиярто и Коста-Рики М.Гонсалес. Во многом указанные встречи были направлены на продвижение израильского видения ситуации в регионе, что было необходимо в свете визита Д.Трампа. Кроме того, по итогам голосования по резолюции ЮНЕСКО, посвященной Иерусалиму, о которой речь пойдет ниже, Израиль констатировал усиление поддержки страны на международной арене, что также хотел закрепить путем развития контактов с представителями иностранных государств. Переговоры с руководством Германии, Румынии и Украины были направлены в числе прочего на содействие развитию отношений в области экономики и обмен опытом в сфере кибербезопсности.

24 мая 2017 г. генеральный директор МИД Израиля Ю.Ротем отправился в Афины на трёхсторонние переговоры с контрпартнерами из Греции и Кипра. Государства продолжили диалог по вопросам регионального сотрудничества, включая перспективы взаимодействия в туризме, борьбе с терроризмом, энергетике и сельском хозяйстве, а также начали подготовку к саммиту глав государств, который должен состояться в следующем месяце.  Одним из сложных вопросов, обсуждавшихся в рамках визита, стало наличие своего рода конкурирующей энергетической инициативы с Турцией. Комментируя позицию Израиля для греческих СМИ, Ю.Ротем отметил, что в конечном итоге государство будет руководствоваться интересами экономической целесообразности, что должно включать оценку себестоимости строительства инфраструктуры каждого из проектов, а также данные геологоразведки.

Отношения с международными организациями

В мае 2017 г. отношения Израиля с ООН вновь обострились, поводом к чему послужило участие ЮНЕСКО и организации ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав женщин (UN Woman) в финансировании палестинского женского центра, названного в честь террористки Д.Муграби. 26 мая 2017 г. на своем официальном сайте UN Woman была размещена информация, что учреждение не имеет отношения к выбору названия и считает использование своей символики несогласованным. Спустя несколько дней Генеральный секретарь ООН А.Гутерриш сделал заявление, согласно которому Объединенные Нации дистанцировались от открытого центра в связи с его прославляющей террористов направленностью. Однако 29 мая 2017 г. представитель израильского внешнеполитического ведомства А.Бар провел переговоры с координатором ООН Р.Пайпером, на которых предложил удостовериться в том, что специализированные учреждения организации не вовлечены в другие схожие инициативы.

Интересно, что в начале мая Израиль осудил ЮНЕСКО за принятие резолюции, касающейся статуса Иерусалима. Несмотря на то, что она оказалась лишь типичным повторением аналогичных документов, появляющихся в повестке дня ежегодно, а также относительную сдержанность формулировок, власти страны все же расценили его в качестве антиизраильского. Впрочем, помимо ситуации на палестино-израильском треке  авторы текста резолюции прописали в нем вопрос необходимости отказаться от участия в финансировании проектов, которые могут использовать в своих целях террористические организации. Очередным свидетельством нерешенности данной проблемы стала приведенная выше история с центром имени Д.Муграби.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность правительства

Заседание кабинета министров Израиля 7 мая 2017 г. было направлено на подготовку к приезду в страну президента США Д.Трампа. Выступавший перед членами правительства Б.Нетаньяху в своем заявлении сделал акцент на перспективах мирного урегулирования, ожидая, что данная тема станет центральной в переговорах с американским гостем. Аналогичной проблематике было посвящено выступление премьер-министра 21 мая 2017 г. Однако на этот раз он проинформировал собравшихся о планах по развитию двусторонних отношений с США с особым акцентом на сфере безопасности.

Крайне насыщенным с точки зрения круга затронутых вопросов оказалось заседание 14 мая 2017 г. Во-первых, существенное внимание было уделено обеспечению информационной безопасности, что стало следствием крупнейшей кибератаки, организованной 12 мая 2017 г. Она была ориентирована преимущественно на государственные структуры и корпорации различных государств, заражая компьютеры вредоносным вирусом и требуя за разблокировку выкуп в биткоинах. Характеризуя ситуацию, Б.Нетаньяху особо отметил усилия по обеспечению информационной безопасности, предпринятые в последние годы. В их числе создание Национального бюро кибербезопасности. Впрочем, как заявили представители самого ведомства, причиной, по которой Израиль оказался в списке государств, менее пострадавших от атаки, стало закрытие государственных и коммерческих структур на шаббат.

Повестка дня Кнессета

7 мая 2017 г. начала работу летняя сессия Кнессета, к которой парламентарии подготовились, проведя несколько внеочередных пленарных заседаний. Поводом к тому послужила необходимость обсуждения серии острых вопросов, включая законопроект о национальном характере Государства Израиль. Он был одобрен в предварительном чтении 10 мая 2017 г. 48 голосами «за» при 41 «против». Основные пункты документа включают в себя необходимость закрепления еврейского и демократического характера страны, признание Иерусалима его столицей, а иврита – государственным языком. После предварительного голосования законопроект был передан в законодательную комиссию для подготовки к первому чтению. Против его принятия высказались депутаты от Объединенного арабского списка, партии «Мерец» и «Сионистского лагеря».

Кроме того, в середине мая госконтролер Й.Шапира передал спикеру Кнессета Ю.Эдельштейну ежегодный отчет своего ведомства, состоящий из 39 разделов. При составлении документа особое внимание получили рассмотренные выше вопросы кибербезопасности, а также необходимость вовлечения населения в оценку государственных структур. 29 мая 2017 г. комиссией по делам Кнессета были утверждены поправки в регламент, позволяющие без предварительных предупреждений удалять из зала заседаний парламентариев, которые неподобающе ведут себя во время выступления иностранных гостей. Данная инициатива выдвигалась Ю.Эдельштейном еще в начале года, однако, приобрела особую актуальность в связи с визитом в страну Д.Трампа. По информации парламентских источников, при согласовании плана визита американского лидера стороны были вынуждены отказаться от выступления президента США в Кнессете из-за опасений, что оно может быть сорвано кем-то из парламентариев.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Мы доказали еще раз, что Израиль способен занимать важные посты в ООН, и попытки помешать этому прогрессу не будут успешными»[i], — написал в своем микроблоге в Twitter постоянный представитель государства при учреждениях ООН в Нью-Йорке Д.Данон. Так он прокомментировал свое избрание на должность вице-председателя 72-й Генеральной Ассамблеи, стартующей в сентябре. Учитывая непростые отношения между государством и международной организацией, страна действительно сделала шаг вперед к изменению своих позиций. К примеру, в обязанности Д.Данона будет входить участие в определении повестки дня заседаний, среди которых весьма часто значатся антиизраильские пункты. Вместе с тем, учитывая рекомендательный характер решений ООН в целом и Генеральной Ассамблеи в частности, произошедшие изменения не смогу избавить Израиль от всех проблем, возникающих в отношениях с организацией и ее специализированными учреждениями.

[i] Цит. по: @dannydanon //Twitter.com 31.05.2017

52.32MB | MySQL:103 | 0,508sec