О визите Биньямина Нетаньяху в Западную Африку

Вечером 3 июня, на исходе субботы премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправился с официальным визитом в столицу Либерии Монгровию, где принял участие в конференции Экономического сообщества западноафриканских государств (ECOWAS). В состав этой международной организации входят 15 государств: Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кот д’Ивуар, Кабо-Верде, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне и Того. Следует особо отметить, что в некоторых из этих государств религией большинства является ислам.

В Израиле придавали большое значение тому, что израильского премьер-министра пригласили принять участие в конференции ECOWAS . Более того, он стал первым неафриканским лидером, который когда-либо выступил с речью на этом международном форуме.

Перед вылетом из Израиля Биньямин Нетаньяху выступил в аэропорту Бен-Гурион с короткой речью: «В продолжение моего визита в Восточную Африку (у июле 2016 года – В.Ч.) мы оправляемся сейчас в Западную Африку. Моя цель – ликвидировать автоматическое большинство, имеющееся против Государства Израиль в ООН и в (других – В.Ч.) международных организациях. Я думаю, что это почет для Государства Израиль, то, как нас ценят. Это долгий путь, но мы идем по нему уверенно шаг за шагом».

Для того, чтобы стало яснее, какую важность придавал израильский премьер-министр этому визиту, следует отметить, что из-за необходимости избежать пролета над территориями арабских государств, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений, Биньямину Нетаньяху пришлось потратить 12 часов на то, что бы добраться до Монровии и еще 12 часов на то, чтобы вернуться из нее в Израиль. При этом в самой Монровии он провел только 9 часов. В рамках усилий, направленных на достижение поставленной Биньямином Нетаньяху дипломатической цели, генеральный директор израильского Министерства иностранных дел Юваль Ротем (портфель министра иностранных дел находится у самого Биньямина Нетаньяху) решил направить свыше 30 миллионов шекелей на укрепление связей со странами Африки. Этот бюджет появился на основе тех сумм, которые Израиль должен был перевести таким связанным с ООН организациям, как ЮНЕСКО, но не перевел их из-за решения Биньямина Нетаньяху сократить выплаты ООН и ее структурным подразделениям в знак протеста против принятия антиизраильских резолюций.

В воскресенье Биньямин Нетаньяху выступил на открытии конференции ECOWAS перед лидерами западноафриканских государств. Прежде всего, он выразил соболезнования Великобритании в связи с террористическим актом в Лондоне, в результате которого были убиты 7 и ранены около 50 человек. После резкого осуждения террора, премьер-министр перешел к вопросу о сотрудничестве между Израилем и африканскими государствами и пригласил западноафриканских лидеров посетить Израиль. «Израиль возвращается в Африку, и Африка возвращается в Израиль. Сотрудничество с Африкой это национальный и естественный интерес Израиля, — сказал он.

Израильский премьер-министр провел параллель между историей еврейского народа и историей народов Африки. После этого он рассказал о своем визите в Восточную Африку, состоявшемся в прошлом году. Тогда он посетил Уганду, Кению, Руанду и Эфиопию.

Биньямин Нетаньяху рассказал западноафриканским лидерам о глобальных масштабах международного сотрудничества Израиля:  «Наша разведка помогла предотвратить много террористических актов во всем мире, и в Африке тоже. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп побывал у нас. Премьер-министр Индии Нарендра Моди скоро приедет. Я встречался с президентом Си Цзиньпином (председатель госсовета КНР – В.Ч.) и мы подписали договор о сотрудничестве».

«Израиль – ваш естественный партнер, — сказал далее Биньямин Нетаньяху, — (…) У вас нет лучшего партнера, чем Израиль. (…) Есть бесконечные возможности. Использование технологии позволяет преодолеть то, на что требуютя поколения развития. Я никогда не забуду, как один из африканских лидеров как-то сказал мне: “У нас есть проблемы. У вас есть решения”. Фундамент сотрудничества, который мы закладываем сегодня, будет служить много лет».

В завершение своей речи Биньямин Нетаньяху произнес фразу, которую евреи, по традиции, произносят на праздник Песах: «На будущий год — в Иерусалиме» и тут же добавил: «Зачем ждать будущего года?» Его выступление имело большой успех и завершилось аплодисментами присутствовавших.

 

Помимо этого, премьер-министр Израиля провел в Монровии ряд двусторонних встреч с африканскими лидерами.  Важнейшим достижением Биньямина Нетаньяху на этом поприще было то, что он и президент  Сенегала Маки Салл пришли в воскресенье к соглашению о прекращении дипломатического кризиса в отношениях между двумя государствами и о немедленном возвращении израильского посла в Дакар.

Окончание этого кризиса стало возможным после того, как президент Маки Салл пообещал Биньямину Нетаньяху больше не выступать против Израиля на международных форумах, а напротив — добиваться присоединения Израиля к Африканскому союзу, в чем еврейское государство весьма заинтересовано. Биньямин Нетаньяху со своей стороны пообещал сенегальскому президенту возобновить реализацию израильских программ помощи Сенегалу и даже упрочить экономические связи между двумя государствами. Израильский премьер-министр также пригласил в Израиль министра иностранных дел Сенегала Манкура Ндиайе, планировавшийся в свое время визит которого в еврейское государство был отменен из-за начала дипломатического кризиса.

Кризис в отношениях между Израилем и Сенегалом возник полгода назад, после того, как Сенегал принял активнейшее участие в проведении 2334ой резолюции Совета Безопасности ООН, осуждавшей строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) и в Восточном Иерусалиме. Израильтяне были возмущены этим, и израильский посол в Сенегале Пол Гиршзон был, по распоряжению премьер-министра, немедленно возвращен на родину. В дополнение к этому Биньямин Нетаньяху отменил тогда осуществление программ агентства израильского МИДа по оказанию помощи развивающимся государствам в Сенегале. Премьер-министр Израиля предпринял тогда же различные шаги и против ряда других государств, которые так или иначе были причастны к принятию упомянутой антиизраильской резолюции Совета Безопасности ООН, однако за прошедшие с тех пор месяцы возникшие в этой связи кризисы в двусторонних отношениях с ними были урегулированы.

Израильтяне длительное время надеялись, что сенегальцы как-то продемонстрируют свое желание завершить кризис в двусторонних отношениях в еврейским государством, однако этого так и не произошло. Лишь в результате личной встречи Биньямина Нетаньяху с президентом Сенегала Маки Саллом это стало возможным. Следует напомнить о том, что Сенегал – это мусульманское государство, мусульмане составляют 92% его населения (по данным 2013 года), ислам суннитского толка признан в нем официальной религией, а арабский язык (диалект хасания) имеет статус национального языка (при том, что официальным языком является французский, а наиболее распространенный местный язык — волоф).

Помимо президента Сенегала, израильский премьер-министр провел в Монровии двусторонние встречи также с президентом Того Фором Эссозимной Гнассингбе, с президентом Ганы Наной Акуфо-Аддо,  с президентом Гвинеи Альфой Конде,  с президентом Кот д’Ивуара Алассаной Уаттарой,  с президентом Кабо-Верде Жорже Карлушем Фонсекой  и с министром иностранных дел Европейского Союза Федерикой Могерини, прибывшей на этот африканский форум.

Особо следует упомянуть о встрече Биньямина Нетаньяху с президентом Мали Ибрагимом Бубакаром Кейтой. Два государственных лидера договорились об укреплении отношений между их странами. Мали, как и Сенегал, мусульманское государство (в Мали нет официальной религии, но порядка 90% его жителей исповедуют ислам, а арабский диалект хасания признан одним из 13 национальных языков Мали). У Израиля пока что нет дипломатических отношений с Республикой Мали, однако нельзя исключить возможности того, что в результате нынешнего визита Биньямина Нетаньяху в Западную Африку такие отношения будут установлены.
Подводя итог, следует отметить, что в целом участие премьер-министра Биньямина Нетаньяху в конференции ECOWAS  нельзя не признать весьма успешным с дипломатической точки зрения и с точки зрения государственных интересов Израиля и провозглашенной Биньямином Нетаньяху стратегии, нацеленной на ликвидацию автоматического антиизраильского большинства в ООН и в других международных организациях.

52.2MB | MySQL:103 | 0,503sec