Дипломатический коллапс Катара: перспективы для Израиля

5 июня 2017 г. Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия и Йемен объявили о разрыве отношений с Катаром, поводом к чему стали обвинения страны в поддержке терроризма и нарушении региональной стабильности. Данный шаг не мог не повлечь за собой реакцию израильских властей, среди представителей которых наиболее четко свою точку зрения представил министр обороны А.Либерман. В тот же день, выступая в Кнессете в рамках процедуры под названием «парламентский час», он прокомментировал как сам факт прекращения сотрудничества с Дохой шестью арабскими государствами, так и ближневосточные процессы в целом с особым акцентом на палестинской тематике.

Говоря о решении упомянутых шести государств, глава оборонного ведомства отметил: «в арабских  странах тоже понимают, что главная угроза для региона не Израиль, евреи или сионисты, но террор. Арабские страны, которые разорвали с Катаром дипсвязи, сделали это не из-за Израиля или палестинского конфликта, а потому что они боятся терроризма, основой которого выступает экстремистский ислам. Президент Трамп в Саудовской Аравии в первую очередь говорил о коалиции против террора. Израиль – страна, которая готова к сотрудничеству. Слово за второй стороной, мяч на их поле»[i]. Таким образом, лидер партии «Наш дом-Израиль» (НДИ) дал понять, что израильское руководство готово к взаимодействию с умеренными региональными режимами, однако, его основой должно стать создание антитеррористической коалиции, а не урегулирование палестино-израильского конфликта. Более того, государство также не стремится брать на себя роль инициатора контактов, ожидая, что этим займется американская сторона или Эр-Рияд и его союзники.

Характеризуя мирный процесс, А.Либерман сказал: «Любая попытка связать палестинский конфликт с международными отношениями Израиля с умеренными арабскими странами представляет собой ошибочный подход к вопросу. Факты говорят сами за себя. Мы подписали мирные соглашения с Египтом и Иорданией без всякой связи с палестинской тематикой. Нельзя обуславливать наши отношения с арабскими странами решением палестинского конфликта». Примечательно, что в 2014 г. в своем «Манифесте» министр указывал, ссылаясь на ближневосточную специфику, что в противостоянии государство сталкивается не с одним, а несколькими противниками. Как следствие, решением конфликта должно стать пакетное соглашение. Относительно его условий в «Манифесте» было сказано: «…договоренности с палестинцами могут быть только частью общей программы разрешения конфликта – наряду с мирными соглашениями с арабскими государствами…»[ii]. Иные подходы к мирному процессу тогда А.Либерман называл «ошибочным диагнозом». Отход представителя оборонного ведомства от взглядов, которые он отстаивал в прошлом, можно связать с недавними политическими решениями президента США. Отказ Д.Трампа от переноса посольства из Тель-Авива в Иерусалим вызвал крайне острую реакцию со стороны израильских политиков, которые теперь стремятся на всех уровнях демонстрировать самостоятельность в ближневосточных делах.

Неизменными за истекший период оказались предположения министра обороны о том, что умеренные арабские режимы признают опасность, исходящую от региональных террористических организаций. В 2014 г. он отмечал, что риски, связанные с активностью ХАМАС, «Хизбаллы» и «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), могут позволить добиться соглашения на наиболее приемлемых для Израиля условиях. В 2017 г. лидер НДИ подчеркнул, что антитеррористическая коалиция способна стать залогом потепления отношений. Вторым допущением, в отношении которого политик сохранил преемственность, стало то, что от личности главы израильского правительства или его политической линии зависит мало. По словам А.Либермана: «…факты говорят сами за себя: была встреча в Аннаполисе. Не было ни одного премьер-министра Израиля, который предложил бы больше, чем Ольмерт. Факт в том, что Абу-Мазен (глава ПНА Махмуд Аббас-авт.) отверг предложение». В «Манифесте» было написано: «…еще с 1993 года израильские руководители самых разных политических взглядов, в том числе и такие лидеры левого лагеря как Шимон Перес, Эхуд Барак и Эхуд Ольмерт, пытались заключить мирный договор с палестинцами, делая сперва Арафату, а потом Абу-Мазену более чем щедрые предложения. Палестинцы их раз за разом отклоняли». В обоих заявлениях читается стремление защитить ключевые компоненты израильской политики, включая поселенческую активность и статус Иерусалима.

Таким образом, судя по заявлению министра обороны А.Либермана, Израиль действительно считает перспективным взаимодействие с умеренными региональными режимами, существенным импульсом для чего может стать решение, принятое шестью арабскими государствами. Впрочем, в основу данной инициативы должна быть положена борьба с терроризмом, объединяющая страны в достижении общей цели, а не урегулирование конфликта с палестинцами. Более того, дипломатический коллапс Катара принес ближневосточному государству дополнительные политические очки на международной арене, поскольку не Израиль оказался в изоляции, сумев одновременно продемонстрировать состоятельность своей точки зрения в отношении Ирана. Интересным выглядит данное событие в свете американо-израильских отношений, явно пострадавших от решения Д.Трампа не переносить посольство из Тель-Авива в Иерусалим. С одной стороны, в заявлении А.Либерман дал понять, что страна готова к сотрудничеству с Саудовской Аравией и ее союзниками, но не стремится увязывать этот вопрос с мирным процессом, как того бы хотелось американскому президенту. С другой стороны, все это, включая изоляцию Катара, стало результатом процессов, набравших силу с визитом лидера США в Эр-Рияд, как следствие, имеет значение только в условиях, предлагаемых Д.Трампом.

[i] Здесь и далее выступление министра обороны А.Либермана приводится по: Катарский кризис: Либерман рассказал, какие перспективы откроются для Израиля // «Исраэль Бейтэну». 05.06.2017 URL: ndi.org.il/liberman-knesset/

[ii] Здесь и далее Манифест партии НДИ приводится по: Манифест Либермана // «Исраэль Бейтэну». 11.12.2014 URL: ndi.org.il/manifest-libermana/

52.29MB | MySQL:103 | 0,458sec