Лидеры поселенцев возобновляют кампанию за распространение израильского суверенитета на Иудею и Самарию

Завершающаяся неделя стала в Израиле началом достаточно серьезного конфликта между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидерами поселенческого движения. Причиной этого конфликта стало, как утверждают поселенческие лидеры, фактическое замораживание строительства в поселениях на фоне громогласных заявлений правительства о широкомасштабном строительстве в них. Справедливости ради необходимо отметить, что правда находится посредине. С одной стороны правительство, а точнее – лично премьер-министр Биньямин Нетаньяху довольно скупо утверждает новые планы строительства в поселениях. В этом нет сомнения. Например, на состоявшемся неделю назад заседании Верховной комиссии по планированию и строительству в Иудее и Самарии (они проводятся теперь, согласно новым правилам, раз в три месяца, а не раз в месяц, как прежде) не было утверждено строительство ни единого дома в региональном совете Гуш-Эцион, в одном из поселений которого проживает автор. Это бесспорный факт. Однако с другой стороны, строительство, планы которого были утверждены ранее, продолжается. Его никто не останавливает. В дополнение на упомянутом заседании были утверждены планы строительства многих сотен единиц жилья в поселениях. Это тоже факт.

Таким образом, речь идет не столько о замораживании строительства в поселениях, сколько о глубоком разочаровании лидеров поселенцев явно недостаточными для нормального развития поселений темпами строительства в них. После прихода к власти в США администрации президента Дональда Трампа, демонстрирующей симпатию к Израилю и к израильским поселенцам в частности, лидеры поселенцев рассчитывали, что все ограничения на строительство, навязанные еврейскому государству предыдущей администрацией президента Барака Обамы, останутся в прошлом, однако этого не произошло. Ситуация со строительством в поселениях улучшилась, но улучшилась главным образом на декларативном уровне. Всем ясно, что сохранение ограничений на строительство в поселениях вызвано давлением со стороны нового американского президента, который рассчитывает вернуть израильтян и палестинцев к столу переговоров. Ему даже удалось заставить лидеров Палестинской национальной администрации (ПНА) отказаться от выдвижения в качестве предварительного условия возобновления переговоров полное прекращение строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). Однако израильскому правительству приходится платить за это цену в виде введения де-факто серьезных ограничений строительства в поселениях. На этом фоне лидеры поселенческого движения начали сейчас активную кампанию за распространение израильского суверенитета на поселения Иудеи и Самарии.

В этом контексте, прежде всего, стоит упомянуть о том, что председатель партии «Национальное единство» (представляет собой фактически самое радикальное крыло религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», возглавляемой министром образования Нафтали Беннетом. Номинально образует вместе с ней единый партийный блок), министр сельского хозяйства Ури Ариэль (житель поселения Кфар-Адумим) совершил в четверг рабочую поездку по региональному совету Гуш-Эцион. Его сопровождали глава этого регионального совета Шломо Неэман (уроженец СССР, житель поселения Кармей-Цур), начальник поселенческого отдела («хатива ле-итъяшвут» — автономное подразделение Всемирной сионистской организации, действующее в Иудее и Самарии) Гаэль Гринвальд и генеральный директор поселенческого отдела Цвики Бар-Хай. Следует упомянуть о том, что эта рабочая поездка состоялась уже на следующий день после встречи премьер-министра Биньямина Нетаньяху с главами местных и региональных советов Иудеи и Самарии, на которой обсуждалось фактическое замораживание строительства в поселениях. Лидеры поселенцы не скрывали своего недовольства результатами этой встречи.

В ходе поездки министр Ури Ариэль заявил сопровождавшим его журналистам: «Пришло время суверенитета. (…) Я призываю премьер-министра основать много поселений, построить много домов. Нам принадлежит вся Эрец-Исраэль, нам причитается это в Гуш-Эционе. Мы продолжаем двигаться вперед, мы, с Божьей помощью, будем делать как можно больше».

Его поддержал глава регионального совета Гуш-Эцион Шломо Неэман: «Мы переворачиваем здесь каждый камень для того, чтобы провозглашение независимости (Израиля – В.Ч.) не завершилось на границах, в которых невозможно жить (то есть, в пределах так называемой «зеленой линии», линии прекращения огня между Израилем и Иорданией, существовавшей в 1949-1967 гг. – В.Ч.), а распространилось бы на границы, которые включат в себя каждое место в Эрец-Исраэль. Ради этого мы действуем и для этого мы здесь. Мы создаем факты на местности».

В тот же день в израильских СМИ было сообщено, что давно известная в правом протестном движения группа «Женщины в зеленом» создает движение «Рибонут» («Суверенитет»). Уже в ближайшие дни это движение начнет агрессивную компанию за распространение израильского суверенитета на поселения. Для этого будет использован общественный момент, созданный 50-летием Шестидневной войны и перехода Иудеи и Самарии под контроль Израиля. В связи с празднованием этих исторических событий в израильском обществе возобновилось обсуждение будущего данных территорий.

Лидеры группы «Женщины в зеленом» Иегудит Кацовер (жительница поселения Кирьят-Арба) и Надя Матар (жительница поселения Эфрата) объясняют необходимость начала такой кампании именно сейчас следующим образом: «Визит президента США Дональда Трампа в Израиль и пятидесятилетие освобождения Иерусалима, Иудеи, Самарии и Голанских высот (Израиль распространил свой суверенитет на Голанские высоты в 1981 году – В.Ч.) вернули на общественную повестку дня важность Иудеи и Самарии для будущего Государства Израиль и важность исторической библейской связи между народом Израиля и этими частями Эрец-Исраэль. Параллельно левые организации, поддерживаемые хорошо смазанной финансовой системой, обслуживающей по большей части интересы иностранных государств, начали оказывать психологическое, пропагандистское и медийное давление на израильских и американских политиков с целью продвинуть политическую сделку, суть которой состоит в разделе Эрец-Исраэль и в создании в самом ее сердце (то есть, в Иудее и Самарии – В.Ч.) государства террора».

К кампании за распространение израильского суверенитета на поселения Иудеи и Самарии присоединился и бывший министр внутренних дел (занимал этот пост в 2013-2014 гг.) Гидон Саар, объявивший недавно о своем возвращении к политической активности в рамках Ликуда. Он посетил в четверг поселение Кдумим в Самарии (на севере Западного берега, пользуясь арабской терминологией). В ходе этого визита Гидон Саар, который сам не является поселенцем (он живет в Тель-Авиве), сделал следующее заявление: «Решения, которые были подходящими в прошлом, когда в поселениях жили тысячи или десятки тысяч граждан, не подходят и недостаточны для потребностей развития поселений сейчас. (…) Распространение израильского суверенитета на израильские поселения в Иудее и Самарии должно стать целью Израиля и в качестве политической задачи, и в качестве необходимого условия обеспечения потребностей израильских граждан и развития поселений».

Подводя итог, необходимо особо отметить следующие основные пункты:

  1. Судя по всему, в ближайшее время кампания за распространение израильского суверенитета на поселениях, примет значительные масштабы.
  2. Эта кампания является в значительной степени средством давления, которое лидеры поселенцев используют для того, чтобы добиться от премьер-министра Биньямина Нетаньяху увеличения масштабов строительства в поселениях.
  3. До определенной степени эта кампания служит интересам самого Биньямина Нетаньяху, поскольку она наглядно демонстрирует американцам настроения израильского общества то давление, которому премьер-министр Израиля подвергается справа. Это, в свою очередь, может привести к некоторому ослаблению американского давления на него. Тем более, что требования поселенцев и их сторонников не противоречат на декларативном уровне политике нынешней американской администрации.
  4. Маловероятно, что Кнессет примет в ближайшем будущем закон о распространении израильского суверенитета на те или иные части Иудеи и Самарии.
52.3MB | MySQL:103 | 0,557sec