О поставках катарского газа в Европу. Часть 2

В мае с.г. президент Польши А.Дуда после переговоров с эмиром Катара Тамимом подтвердил информацию, которую ранее озвучил вице-президент польской государственной компании PGNiG М.Вожняк (см. Часть 1), что арабское государство собирается вдвое увеличить объем поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Польшу. При этом А.Дуда напомнил, что эмират – крупнейший поставщик СПГ на польском рынке.

Подписанное в марте с.г. допсогашение предусматривает, что поставки увеличатся до 2 млн т (более 2,7 млрд куб. м). Соглашение вступит в силу в начале 2018 года и продлится до июня 2034 года. Условия по цене в PGNiG считают удовлетворительными.

Польская компания подчеркнула, что импорт СПГ расширяет возможности предприятия по диверсификации источников поставок «голубого топлива», что должно привести к оптимизации зарезервированных PGNiG мощностей СПГ-терминала в Свиноуйсьце. Мощность терминала составляет 5,5 млрд куб. м. При этом она может быть увеличена до 7,5 млрд куб. м.

В последние 5 лет Польша ежегодно производит приблизительно 4 млрд куб. м, а потребляет 16–17  млрд куб. м природного газа. В 2016 году купленное у «Газпрома» сырье составило 11,07 млрд куб. м. Оставшаяся часть – трубопроводные поставки из Европы и СПГ из Катара и Норвегии.

Напомним, что первая коммерческая партия катарского сжиженного природного газа прибыла в Свиноуйсьце в июне 2016 года. Тогда судно Al Nuaman, принадлежащее компании Qatargas, доставило польским клиентам 210 тыс. куб. м СПГ. За полгода до этого терминал в Свиноуйсьце формально уже принимал точно такую же партию катарского СПГ – в декабре 2015 года танкер Al Nuaman доставил пробный груз.

Не секрет, что катарское сырье дороже российского, но Польша готова пойти на закупку СПГ в целях достижения полной независимости от поставок газа из России в отдаленной перспективе. Весной 2016 года Варшава заявила, что не намерена взаимодействовать с «Газпромом» на долгосрочной основе после истечения контракта с российским поставщиком в 2022 году.

По данным BP Statistical Review of World Energy 2016 в позапрошлом году катарский СПГ приобрели Великобритания, Италия, Бельгия, Испания, Франция, Турция. Всего в 2015 году эмират доставил к берегам Европы около 28 млрд куб. м сжиженного природного газа. Для сравнения: «Газпром» тогда поставил в европейские страны 158,6 млрд куб. м (данные компании «Газпром экспорт»).

По статистике Международной группы импортеров сжиженного природного газа (GIIGNL), в 2015 году объем сбыта катарского СПГ в Европу насчитывал 21 млн т (почти 29 млрд куб. м). При этом в 2016 году показатель сократился до 18 млн т (24,8 млрд куб. м). «Газпром», напротив, в прошлом году достиг рекордного объема поставок сырья в Европу – 178,3 млрд куб. м (данные компании «Газпром экспорт»).

Примечательно, что, снизив импорт СПГ, страны Европейского союза в минувшем году увеличили закупки по большей части российского трубопроводного газа. В пользу нашего государства сыграли три ключевых фактора: холодная зима, снижение производства «голубого топлива» на европейских месторождениях ввиду их истощения, приемлемые цены на газпромовское сырье.

Конечно, присутствие катарского «голубого топлива» на традиционном для «Газпрома» рынке не в интересах России, но объемы СПГ, которые эмират доставляет к берегам Старого Света, пока позволяют нашему государству, обеспечивающему треть потребностей европейских клиентов в природном газе, не беспокоиться. Более того, Россия имеет все шансы отыграться в Азии, в перспективе серьезно увеличив объем газового сбыта в этом направлении.

Примечательно, что Москва и Доха выражают заинтересованность в реализации совместных инвестиционных проектов, особенно в нефтегазовой сфере. Весной в катарской столице состоялось третье заседание Российско-катарской межправительственной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Сопредседателями межправкомиссии являются министр энергетики России А.В.Новак и министр энергетики и промышленности Катара М.Сада. В итоговом протоколе мероприятия отмечена возможность двустороннего партнерства в области добычи и трейдинга углеводородов. Кроме того, ряд российских предприятий не прочь заняться геологоразведкой и нефтесервисом в эмирате.

Россия и Катар также рассматривают возможность создания совместного предприятия по производству оборудования для нефтегазовой отрасли.

А.В.Новак назвал успешным закрытие сделки с участием катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority по покупке части акций нефтегазовой компании «Роснефть». Позиция автора иная. Российскому руководству следует четко разделять тактические и стратегические интересы, которые часто требуют различных решений для их успешной реализации.

В экспертной среде весьма распространено мнение, что сделка очень выгодная, поскольку Россия получила возможность залатать образовавшуюся к концу ушедшего года бюджетную дыру. По мнению большинства аналитиков, приватизационная сделка заключалась в последний момент.

Как представляется, переговоры по сделке могли начаться еще в январе прошлого года, когда эмир Катара Тамим приезжал в Россию с официальным визитом. Кстати, тогда не сообщались подробности российско-катарских переговоров. Этот факт позволяет предположить, что обсуждалось не только развитие ситуации на Ближнем Востоке, но и возможное участие катарской стороны в приобретении пакета акций «Роснефти».

52.24MB | MySQL:103 | 0,643sec