Совместные учения кипрских и израильских вооруженных сил

Согласно сообщениям, появившимся в израильских СМИ, в ближайшие дни на Кипре должны пройти совместные учения Национальной гвардии Республики Кипр и подразделений израильского спецназа. Предполагается, что они продлятся неделю. Учения пройдут в нескольких местах в горах Троодос. Речь идет о крупнейшей горной цепи острова (самая высокая точка – 1952 м), расположенной в его центральной части. Уместно упомянуть о том, что по горам Троодос частично проходит так называемая «зеленая линия», демаркационная линия, разделяющая территории, контролируемые властями Республики Кипр, и территории, контролируемые турками. Как сообщается в рамках кипрско-израильских военных учений будут отрабатываться захват деревень и освобождение захваченных деревень, а также стратегии выживания.

Эти учения являются частью военного сотрудничества между Республикой Кипр и Израилем, которое особенно развилось в последние годы. Характер отрабатываемых в рамках этих учений боевых задач не оставляет сомнения в том, что в качестве предполагаемого противника вооруженных сил Республики Кипр выступает турецкая армия и военные формирования, контролируемой Турцией «Турецкой Республики Северного Кипра».

Можно полагать, что участие израильских военных в упомянутых учениях привлечет внимание третьих сторон. Скрыть его, видимо, никак бы не удалось. Следует особо отметить, что это первый случай, когда значительное число израильских военнослужащих будет принимать участие в учениях на острове Кипр. Тем не менее, когда журналисты обратились в минувшую среду за дополнительными подробностями относительно совместных учений к советнику министра обороны Республики Кипр Маро Теодото, он отказался сообщить какие-либо детали предстоящих учений.

Несмотря на это, следует иметь в виду, что речь не идет о первых совместных кипрско-израильских сухопутных военных учениях. Такие учения проводятся периодически в рамках соглашения о военном сотрудничестве между двумя государствами. Насколько известно, последние совместные кипрско-израильские учения прошли 20-22 марта этого года.

Республика Кипр – единственный дружественный сосед Израиля (расстояние между Израилем и Кипром менее 200 км). В прошлом, когда еврейское государство тесно сотрудничало в военной сфере с Турцией, его военное сотрудничество с Республикой Кипр было весьма ограниченным. Однако в течение последнего десятилетия, после прихода к власти в Турции Реджепа Тайипа Эрдогана турецко-израильские отношения резко ухудшились. Это привело к расширению военного сотрудничества между Израилем и Грецией, выступающей в роли основной союзницы населенной этническими греками Республики Кипр, что в свою очередь способствовало и расширению военного сотрудничества израильтян с греками-киприотами.

Следует пояснить, что Израиль (как и все страны мира за исключением Турции) не признает независимости провозглашенной турками «Турецкой Республики Северного Кипра», однако в целом придерживается нейтральной позиции по отношению к межэтническому конфликту на Кипре. Израильские туристы беспрепятственно могут посещать Северный Кипр. Однако по настоящему важными для еврейского государства являются связи именно с Республикой Кипр. Уместно напомнить о том, что она является с 2004 года членом Европейского союза, с которым Израиля традиционно поддерживает самые тесные отношения в различных сферах.

Одной из причин интереса израильтян к военному сотрудничеству с Республикой Кипр является необходимость обеспечения безопасности обнаруженных израильскими геологами крупных газовых месторождений, расположенных в Средиземном море между крупнейшим израильским портовым городом Хайфа и побережьем Кипра. Речь идет как об обеспечении безопасности разработок упомянутых месторождений перед лицом террористической угрозы, так и о защите прав Израиля на них от претензий со стороны третьих государств. В этой связи уместно упомянуть о том, что, например, Ливан выдвигал претензии на часть газового месторождения «Тамар», обнаруженного израильскими геологами в Средиземном море (в 90 км к западу от Хайфы) и уже разрабатываемого израильтянами.

52.27MB | MySQL:103 | 0,587sec