Алжирские источники о ливийской «сделке» Ф.Сараджа и Х.Хафтара по Феццану

Сравнительно быстрая и легкая победа в начале июня Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара в южном регионе Феццан создает кардинально новую ситуацию в Ливии.

Дело в том, что захват силами Х.Хафтара городов Уеддан, Хуне, Сукна и военно-воздушной базы Джуфра, по сути, служащей «ключом» от главного центра г.Себха, означает его фактический переход под их контроль.

В результате стратегическое положение противостоящих Х.Хафтару сил и в том числе «проалжирского» правительстванациональногосогласия (ПНС) Ф.Сараджа заметно ухудшается.

Во-первых, они не только теряют огромный по площади регион, но и оказываются в состоянии еще большей «раздробленности».

Во-вторых, резко осложняется ситуация и для одного из главных оплотов борьбы против ЛНА – Мисураты, которой силы Х.Хафтара после победы в Феццане «заходят во фланг».

В-третьих, число сторонников Х.Хафтара после этого заметно выросло за счет перехода на его сторону местного племенного ополчения, по сути и сыгравшего основную роль в этой победе, которые во многом и вынудили отступить на север «бенгазийские бригады» Мустафы Шаркасси, также рассеяв и помогавших им наемников из Чада.

Всего, по алжирским источникам, с марта по начало июня ЛНА потеряла более тысячи человек убитыми и ранеными (в том числе порядка 200 человек – безвозвратные потери), тогда как переход на ее сторону значительной части ополчения Феццана дал более 2000 новых бойцов, хотя сам Х.Хафтар заверяет, что они «будут охранять свои поселения».

В любом случае, силы фельдмаршала сохранили свой наступательный потенциал.

Интересно, что Триполи фактически не оказал «бенгазийцам» в этой битве должной поддержки, что породило их недовольство и заявления о «предательстве».

Однако сами источники в ПНС Ф.Сараджа оправдывают фактическое «безмолвие» переброшенных еще в марте в Феццан лояльных ему сил тем, что в момент боев за Джуфру возникла угроза самому Триполи. Речь идет о вылазках там лояльных Х.Хафтару сторонников «Триполитанского революционного полка» («бригады»), которые, однако, в итоге были отбиты.

Таким образом, происходящее выглядит как успешная «демонстрация» Х.Хафтаром в тылу лояльных Ф.Сараджу сил, отвлекшая Триполи от «битвы за Феццан».

Между тем, этот, казалось бы, катастрофический провал лояльных Ф. Сараджу сил, отнюдь не вызвал у него панику.

Совокупность поступающих данных из алжирских источников позволяет сделать вывод о возможном сознательном «договоре» между премьером ПНС и Х.Хафтаром. Он может быть нацелен на устранение с поля боя тех, кто не соблюдает устанавливаемые сторонами правила игры.

Совершенный силами М.Шаркасси 17 мая неожиданный рейд, приведший к гибели 141 бойца ЛНА вопреки заключенным предварительным соглашениям между сторонами в ОАЭ и Катаре отнюдь не ослабил Х.Хафтара, но поставил под вопрос договороспособность самого Ф.Сараджа.

Более того – сам М.Шаркасси вообще мало считается с интересами последнего и своими действиями явно демонстрирует ему крайне низкую лояльность.

Причем произошедшее служит серьезным уроком для всех остальных полевых командиров и в первую очередь для боевиков из Дерны, которую официальные лица в Триполи считают «осиным гнездом» и оплотом джихадизма.

Претензии к ним соответствующие: после того, как они «засветились» в последнем террористическом ударе по коптам в Египте, поддержка их против сил Х.Хафтара могла бы только скомпрометировать Триполи.

Соответственно, они не против в обмен на определенные уступки со стороны Х.Хафтара «слить» и их, тем более, что реально Ф.Сарадж почти ничем не может помочь Дерне. Дело в том, что она фактически находится в глубоком тылу войск фельдмаршала.

О том, какими могут быть эти уступки – свидетельствует произошедшее на днях вливание участвовавших в последнем по времени мятеже триполитанских прохафтаровских «революционеров в ряды правительственных сил Триполи и официальная передача им как минимум пяти своих баз в самой ливийской столице и ее окрестностях.

Насколько крепок подобный союз между Х.Хафтаром и Ф.Сараджем – покажет уже самое ближайшее время.

По имеющимся данным, алжирские «кураторы» ливийского премьера одобрили подобную сделку, поскольку, с одной стороны, они заинтересованы в скорейшей ликвидации местных джихадистов, а во-вторых, потому, что при их посредничестве стороны обсуждают перспективу заключения нового соглашения по разделу власти в стране.

Речь идет о предложении Х.Хафтара, сделанного Ф.Сараджу о создании правящего триумвирата с участием их самих и председателя Палаты представителей  Исы Салаха Агилы под вывеской «временного президентского совета».

И в этом случае Х.Хафтар явно выигрывает, как бы не развивались дальнейшие события. В том случае, если Ф.Сарадж принимает его предложение, то его гражданская власть будет официально ограничена парламентом, тогда как сам фельдмаршал получает фактический контроль над силовыми структурами страны.

При таком раскладе, если Триполи «сдаст» Дерну, это может иметь самые серьезные последствия для самого премьера и его правительства. Так, ряд полевых командиров, в том числе и в самой Триполитании, давят на Ф.Сараджа, чтобы он «оказал всестороннюю помощь Дерне в отражении египетской агрессии».

Среди них, в частности, глава Военного совета в городе Сабрата, полковник Тахер Гарабли, ради этого потребовавший от премьера разделить страну на семь военных зон «согласно боевой обстановке», и поручить командование ими особому начальнику штаба, то есть ему самому.

Если же этого не произойдет, то полевые командиры могут использовать данную ситуацию, чтобы «сбросить» Ф.Сараджа. А это было бы настоящим подарком для Х.Хафтара, который в данном случае, пользуясь «частичкой» своей легитимности, попытается уже официально взять власть в стране, против чего уже трудно будет что-то противопоставить.

52.18MB | MySQL:103 | 0,650sec