Разногласия в израильском правительстве по поводу масштабов строительства в поселениях

Напряженность в отношениях между лидерами еврейских поселенцев Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) и премьер-министром Биньямином Нетаньяху в связи с фактическим ограничением масштабов строительства в поселениях вылилась в острые разногласия внутри самого кабинета министров Израиля. Целый ряд членов кабинета, прежде всего представителей партий «Еврейский дом» и Ликуд (эту партию возглавляет сам Биньямин Нетаньяху) выступили против политики премьер-министра в данной сфере. В частности они подвергли критике масштабы строительства в Иудее и Самарии, утвержденного на последнем заседании Высшей комиссии по планированию и строительству Гражданской администрации (структурное подразделение ЦАХАЛа, выступающее в частности в качестве представителя суверена в отношении жителей еврейских поселений на территориях Иудеи и Самарии, окончательный политический статус которых до сих пор не определен). На упомянутом заседании было решено продвинуть бюрократические процессы утверждения строительства 2500 единиц жилья, в том числе около 1000  – на немедленное строительство. При этом комиссия Гражданской администрации не утвердила множества других поданных планов строительства, в том числе — 300 домов в поселении Бейт-Эль. Это было сделано вопреки обязательству, данному премьер-министром Биньямином Нетаньяху в свое время (летом 2012 года) во время кризиса, вызванного сносом микрорайона Гиват га-Ульпана в Бейт-Эле в соответствии с решением Верховного суда справедливости (БАГАЦ), признавшего земли, на которых были построены снесенные дома, частной собственностью арабов. Отказ Биньямина Нетаньяху от выполнения своего обещания вызвал особое возмущение поселенцев.

Биньямин Нетаньяху, пытаясь урегулировать конфликт с лидерами поселенцев,  провел в минувшую среду длительное заседание с главами местных и региональных советов Иудеи и Самарии, выслушал их претензии и разъяснил, что решение Высшей комиссии по планированию и строительству соответствует критериям, утвержденным кабинетом министров два месяца назад, и что планы строительства, которые не были утверждены, просто не соответствовали этим критериям. Однако не только поселенцы, но и часть министров, участвовавших в этом заседании, в том числе члены Ликуда, не приняли эти объяснений Биньямина Нетаньяху.

Ни для кого из участников конфликта не секрет, что фактические ограничения масштабов строительства в поселениях вызваны американским давлением. В ходе упомянутого заседания с лидерами поселенцев политический советник премьер-министра Ионатан Шехтер в частности сообщил о том, что американцы следят за еврейским строительством в Иудее и Самарии. По словам Ионатана Шехтера, американская администрация «следит за каждым камнем» и прекрасно знает, что происходит на местности. Биньямин Нетаньяху добавил в этой связи, что Израилю «следует вести себя мудро и в отношении президента Дональда Трампа». Тем не менее, целый ряд министров выступили с публичными заявлениями, осуждающими политику ограничения еврейского строительства в Иудее и Самарии, которую проводит премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

«Возвращение к системе лимитирования (еврейского строительства – В.Ч. ) ошибочно и ущербно с моральной точки зрения, — заявил в интервью правому еженедельнику «Макор ришон» министр транспорта и разведслужб Исраэль Кац (Ликуд), — Политика строительства правительства Ликуда должна быть предельно ясной – свободное строительство в Иерусалиме и свободное строительство  соответствии с потребностями поселенчествта в каждом поселении Иудеи и Самарии, в рамках упорядоченного процесса и в соответствие с принципами, установленными правительством. Эти принципы были приняты в правительстве единогласно, чтобы избежать трений с Соединенными Штатами. С одной стороны было решено дать возможность поселенчеству свободно развиваться, а с другой стороны – ограничить на этом этапе территорию (застройки – В.Ч.) и количество (единиц жилья – В.Ч.). Еще одни принцип состоит в том, что нет разницы между блоками (компактными группами – В.Ч.) поселений и всеми остальными поселениями. (…) Нам было однозначно обещано, что все готовые планы, которые соответствуют принятым критериям, будут утверждены». По словам Исраэля Каца, правительству следует решить, и объявить, что «ни одно израильское поселение в Иудее и Самарии никогда не будет ликвидировано, и тогда вопрос о количестве станет нерелевантным».

Канцелярии министра туризма Ярива Левина (Ликуд) распространила коммюнике, в котором было сказано, что он «полностью поддерживает требование о расширении масштабов строительства и утверждение немедленного маркетинга (нового жилья – В.Ч.), в том числе в Бейт-Эле. Нет лучшего и более подходящего времени, чем это, для того, чтобы двинуть вперед поселенчество. Строительство тысяч новых единиц жилья сейчас и без отлагательства необходимо в качестве первого шага на пути, идти по которому мы обязались перед избирателями».

В партии «Еврейский дом» тоже подвергли критике ограниченные масштабы утвержденных планов строительства. Лидер партии, министр просвещения Нафтали Беннет сказал по этому поводу: «Смысл разрешений на планирование, которые были выданы, состоит в том, что практически будут строиться лишь несколько сотен домов для полумиллиона жителей (имеется в виду, что в поселениях живут сейчас более 400 тысяч жителей – В.Ч.). Это очень далеко от того, что необходимо, и это не соответствует тому, о чем было решено на заседании кабинета. Все это выглядит намного хуже на фоне того количества единиц жилья, которые были признаны задним числом законными для палестинцев в зонах С (в качестве жеста доброй воли Израиль легализовал дома, незаконно построенные арабами в зонах С, находящихся, согласно Норвежским соглашениям 90-х годов, под полным – военным и гражданским контролем Израиля. В зонах С сосредоточено все еврейское население Иудеи и Самарии – В.Ч.). Это не только дискриминация, но и фактическое оставление на произвол судьбы частей нашей страны, которые мы никак не собираемся передавать (арабам – В.Ч.). Надо строго придерживаться решения кабинета и продавать намного больше (единиц жилья евреям – В.Ч.)».

Министр юстиции Аелет Шакед («Еврейский дом») присоединилась к критике: «К нашему сожалению, масштабы строительства, которые были утверждены премьер-министром, не соответствуют потребностям жителей, а также решению кабинета. Надо строить в Иудее и Самарии – и строить много. Это наше право и наш долг, не только ради жителей, но и ради всего Государства Израиль, потому что строительство в Иудее и Самарии это наше гарантийное свидетельство». Следует пояснить, что последняя фраза Аелет Шакед подразумевала, что присутствие поселенцев в Иудее и Самарии гарантирует сохранение соответствующих территорий за Израилем и обеспечивает его безопасность.

В ответ на эту критику со стороны министров в канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху снова повторили то, что он сказал уже лидерам поселенцев, и утверждали, что решение Высшей комиссии по планированию и строительству Гражданской администрации было принято исключительно в соответствии с критериями, о которых было решено в кабинете министров. В заявлении канцелярии премьер-министра также утверждалось, что нет никакого лимитирования строительства, нет географических ограничений и нет разницы между блоками поселений и поселениями, находящимися вне блоков. Следует отметить, что последний пункт, по признанию самих лидеров поселенцев, соответствует действительности. Премьер-министр также предложил лидерам поселенцев снова подать отвергнутые планы строительства после внесения в них необходимых исправлений.

62.81MB | MySQL:102 | 0,628sec