Ситуация в Алжире: май 2017 г.

Главным событием месяца в Алжире стали состоявшиеся 4 мая парламентские выборы в Национальную народную ассамблею (ННА – нижняя палата парламента). Они проходили на фоне острого социально-экономического кризиса, вызванного низкими ценами на углеводороды на мировом рынке, что повлекло за собой падение доходов страны. Заранее предсказывалось, что алжирцы в основной своей массе проигнорируют выборы, заведомыми победителями которых должны были стать пропрезидентские Фронт национального освобождения (ФНО) и Национальное демократическое объединение (НДО).

«Злые языки» даже шутили, что алжирцев больше интересуют президентские выборы во Франции, чем парламентские в Алжире. Напомним, что на парламентских выборах 2007 г. к урнам пришли всего 35,65% избирателей, в 2012 г. – 43,14%, причем, по оценкам наблюдателей, эти данные были завышены.

Осознавая это, власти сделали все возможное, чтобы убедить алжирцев прийти на избирательные участки. В обращении к согражданам, зачитанным одним из министров, 80-летний президент АНДР Абдельазиз Бутефлика призвал алжирцев к участию в выборах с тем, чтобы способствовать «стабильности страны».

С аналогичным призывом выступил премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль. В связи с экономическим кризисом, поразившим страну, он призвал сограждан к «терпению», признав одновременно, что у Алжира «больше нет денег».

Чтобы привлечь алжирцев на избирательные участки, власти даже прибегли к помощи мечетей, в которых имамы также призвали к «массовому» голосованию.

Примерно 23 млн алжирцев, имеющих право голоса, предлагалось выбрать 462 депутата парламента из 12 тысяч кандидатов. В стране были развернуты около 50 тысяч избирательных участков.

Определенную интригу выборам придавало участие в них проберберской светской партии Объединение за культуру и демократию (ОКД), которая бойкотировала выборы 2012г.

Исламисты, имевшие 60 депутатских мандатов в парламенте предыдущего созыва, шли на выборы двумя враждующими между собой коалициями.

В первой из них значились партии «Аль-Бинаа», Фронт за справедливость и развитие во главе с радикальным исламистом Абдаллой Джабаллой и движение «Ан-Нахда», которое основал А.Джабалла, но из которого его впоследствии попросили уйти. Во второй — Движение общества мира (ДОМ, организация, близкая к «Братьям-мусульманам») и Фронт изменений (ФИ).

Впервые в выборах участвовала исламистская партия Объединение за надежду для Алжира во главе с бывшим министром и сторонником А.Бутефлики Амаром Гулем. Она выставили свои списки в 48 избирательных округах.

Ожидалось, что определенного успеха может достичь левацкая Партия трудящихся (ПТ) Луизы Ханун, имевшая в прежнем парламенте 20 мест.

Голосование бойкотировал другой новичок алжирской политической сцены – партия Авангард свобод, созданная бывшим премьером Али Бенфлисом, неудачником президентских выборов 2014 года.

В голосовании принял участие глава АНДР А.Бутефлика – фотографы запечатлели его в инвалидной коляске, в окружении двух братьев и двух племянников. Это было его первое появление на публике с апреля 2014 г., когда он давал президентскую присягу на свой 4-й мандат. После этого алжирцы могли видеть его только на редких телевизионных кадрах, когда он принимал иностранные делегации. При голосовании обошлось без устных заявлений главы государства.

5 мая стало очевидно, что прогнозы подтвердились – подавляющее большинство мест в ННА получили ФНО – 161 место — и союзное с ним НДО – 100 мест. Тем не менее ФНО оказался проигравшим – он потерял по сравнению с выборами 2012 г. 59 мест. Напротив, НДО увеличило свое представительство с 70 до 100 мандатов. Все исламистские организации в сумме получили всего 67 мест, что не намного отличается от их результата 5-летней давности – 60 мест. В частности, блок ДОМ — ФИ получил 34 места. Показатель участия в выборах составил всего 38,25% — это без участия голосов алжирцев, проживающих за рубежом. Там проголосовали всего 10,03% избирателей.

Ни одна из партий демократического толка не получила достаточно мест, необходимых для создания парламентской группы (требуется как минимум 21 место). Это касается ОКД, ПТ и самой старой оппозиционной партии — Фронта социалистических сил (ФСС).

Понятно, что ставшая третьей исламистская коалиция сразу обвинила правящие партии в нарушениях  избирательного законодательства. При этом утверждалось, что если бы не эти нарушения, этот блок мог бы якобы быть первым.

19 мая с более чем странным заявлением выступил генсек ООН Антонио Гутерриш, предложивший алжирским властям и основным политическим силам страны после парламентских выборов «продолжить демократизацию страны».

20 мая лидер партии ДОМ Абдерраззак Макри сообщил, что его партия отвергла предложение президента АНДР Абдельазиза Бутефлики войти в состав «расширенного правительства». Соответствующее решение руководства этой партии было принято подавляющим большинством голосов.

23 мая, согласно конституционной норме, спикером Национальной народной ассамблеи был избран  старейший депутат Саид Бухаджа, представляющий ФНО. Тем не менее впервые со времени введения многопартийности в Алжире в конце 90-х годов прошлого столетия, при выборе спикера у С.Бухаджы было аж три конкурента — два исламиста и представитель одной из светских партий.

24 мая президент А.Бутефлика назначил новым главой правительства страны Абдельмаджида Теббуна. В предыдущем правительства Абдельмалека Селлаля он занимал пост министра жилищного строительства. Новому премьеру 71 год. Он считается близким к президенту А.Бутефлике. Его назначение стало определенной неожиданностью, поскольку ожидалось, что кабинет вновь возглавит 68-летний А.Селлаль, пользующийся репутацией доверенного лица главы государства. Ранее он пять раз переназначался на этот пост, а также дважды — в 2004 и 2009 годах — возглавлял предвыборный штаб А.Бутефлики. Ожидать его переназначения можно было хотя бы потому, что он ранее возглавлял пять правительств Алжира. Тем более что он уже начал было консультации относительно формирования нового кабинета. А.Теббун занимал пост министра жилищного строительства с 1999 г., то есть с первого кабинета при первом мандате А.Бутефлики в качестве главы государства. С января с.г. он также по совместительству занимал пост министра торговли и промышленности, освободивщеегося после смерти Бахти Белаида.

В новом правительстве произошли несколько ключевых изменений. Так, на посту главы МИД Алжира Рамтана Ламамры оказался бывший министр по делам Магриба, Африканского союза и Лиги арабских государств Абделькадер Мессахель. «Ушел» также министр энергетики Нуреддин Бутерфа,

11 министров сохранили свои потрефели. Это, в частности, глава МВД Нуреддин Бедауи,  министр юстиции Тайеб Лух и министр национального образования Нурия Бенгебрит.

Некоторые аналитики сразу же указали, что «отстранение» А.Селлаля с поста главы правительства открывает ему дорогу к президентству.

28 мая, 3 дня спустя после формирования нового правительства, внезапно в отставку был отправлен министр туризма и художественных промыслов 38-летний Мессауд Бенагун. Соответствующее заявление опубликовала канцелярия президента.

В мае «Официальная газета» сообщила об учреждении Института углубленных исследований по вопросам национальной безопасности (IHESN). Тут же было объявлено, что «ставить ориентиры» и «следить за функционированием» новой организации будет небезызвестный генерал-майор Башир Тартаг, сменивший в 2016 году на посту координатора служб безопасности Алжира генерал-майора Мухаммеда Медьена. Таким образом, как представляется, было указано на ведомственную принадлежность новоиспеченного института.

IHESN был создан на основании указа президента №17 145 от 19 апреля 2017 г. Штаб-квартира института будет находиться в Алжире.   Указом предусмотрено, что речь идет о «военном учреждении», подчиненном канцелярии главы государства. Руководитель IHESN будет назначаться указом президента на основании предложения координатора служб безопасности.

16 мая забастовал технический персонал компании «Эр Альжери». Вследствие этого были аннулированы вылеты на все внутренние и зарубежные рейсы. В то же время алжирские аэропорты продолжили прием рейсов из-за границы. Только из Алжира не вылетели свыше 70 самолетов. В тот же день, сразу после начала переговоров между представителями бастующих и руководства авиакомпании, полеты были возобновлены.

22 мая Министерство национальной обороны Алжира объявило о гибели трех офицеров в результате катастрофы вертолета ВМС Алжира, выполнявшего патрульный полет по маршруту Блида — Типаза. По имеющимся данным, катастрофа стала следствием столкновения вертолета с линией электропередачи в провинции Типаза.

В один из завершающих дней мая начальник Генштаба Национальной народной армии (ННА) Алжира корпусной генерал Ахмед Салах Гаид побывал в Бискре в военном училище войск специального назначения (СПН). После этого он наблюдал за учениями подразделений СПН, в ходе которых спецназовцы после высадки парашютным способом с самолета отработали задачу по уничтожению условного бандформирования. Данные учения отражают ставку командоввания ННА на приоритетное применение в настоящеее время в борьбе с терроризмом частей и подразделений СПН.

В целом, результаты парламентских выборов не обещают Алжиру спокойного будущего. Алжирцы проголосовали главным образом «ногами», не придя на избирательные участки. Никто не берется решать их проблемы. А значит, непредсказуемые по своим последствиям массовые проявления социального гнева, скорее всего, останутся повседневной практикой в Алжире.

52.23MB | MySQL:103 | 0,454sec