Премьер-министр Израиля требует ликвидировать агентство ООН по делам палестинских беженцев

Представители израильского правительства и поддерживающей его нынешней американской администрации много говорили в последнее время о крайне несправедливом отношении ООН и различных связанных с ним организаций к еврейскому государству. В этом контексте особенно часто упоминались Совет ООН по правам человека, ЮНЕСКО и UNRWА («Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ»). Израильтяне неоднократно пытались привлечь внимание международной общественности к тому, что служащие UNRWА сотрудничают с террористами, а денежные средства, выделяемые этой организации на гуманитарные цели, поступают в распоряжение ХАМАСа, контролирующего сектора Газа, который использует их на военные цели. Заходила речь и о том, что существование отдельного агентства по оказанию помощи исключительно палестинским арабским беженцам на фоне того, что всеми остальными беженцами в мире без исключения занимается Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), имеющее сопоставимый бюджет, несправедливо. Упоминалось и о том, что критерии UNRWА и UNHCR относительно того, кого считать беженцем, разные. UNHCR считает беженцами только самих беженцев, и то лишь до их устройства. UNRWА рассматривает в таком качестве не только самих беженцев, но и их потомков. Таким образом, число палестинских беженцев из года в год не сокращается, а напротив, возрастает.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с публичным требованием ликвидации UNRWА. Это требование было озвучено им в воскресенье, 11 июня в контексте сообщения о том, что тоннель, сооруженный террористами ХАМАСа, был обнаружен под зданиями двух школ «Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам» — UNRWА  в лагере беженцев Муази в центральной части сектора Газа. Тоннель, сооруженный ХАМАСом в рамках подготовки к новому кругу военного противостояния с Израилем, был обнаружен 1 июня в ходе работ по расширению здания школы. Здания упомянутых школ сейчас пусты в связи с начавшимися летними каникулами. Из UNRWA по данному поводу было сообщено, что в связи с обнаружением строительными рабочими тоннеля была проведена тщательная проверка всего школьного комплекса. В результате этой проверки не было обнаружено никаких входов или выходов из тоннеля в здания школ. Таким образом, по мнению руководства UNRWA, нет никакой связи между тоннелем ХАМАСа и школами UNRWA.

 

Однако подобные объяснения не удовлетворили израильтян, которые и ранее неоднократно обвиняли боевиков ХАМАСа в том, что они размещают свои военные объекты внутри гражданских объектов (школ, больниц, мечетей, жилых домов и т.п.) или в непосредственной близости от них. — «ХАМАС использует школьников в качестве живого щита, — заявил по поводу обнаруженного под школами UNRWA в Муази тоннеля премьер-министр Биньямин Нетаньяху, — Это враг, с которым мы боремся много лет и который совершает двойное военное преступление. Он нападает на ни в чем не повинных граждан и использует детей в качестве живого щита». Премьер-министр Израиля сообщил также о том, что он уже дал указание генеральному директору Министерства иностранных дел Ювалю Ротему (Биньямин Нетаньяху является одновременно и министром иностранных дел Израиля) направить официальное письмо протеста Совету Безопасности ООН по этому поводу.

Как выяснилось, сразу же после того, как стало известно об обнаружении тоннеля под школами в Муази, Биньямин Нетаньяху поднял вопрос о ликвидации UNRWA . — «На прошлой неделе я встретился с представительницей (США в ООН – В.Ч.) Хейли и поблагодарил ее за ее решительный слова (в поддержку Израиля – В.Ч.). Я сказал ей, что пришло время, чтобы ООН рассмотрела вопрос о дальнейшем существовании UNRWA. Со времен Второй мировой войны по всему миру появились десятки миллионов беженцев, которыми занимается Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR – В.Ч.). У палестинцев есть отдельное агентство —  UNRWA, в котором ведется активнейшее подстрекательство против израильтян. Оно увековечивает проблему палестинских беженцев, а не решает ее, и поэтому надо ликвидировать его и включить его составные части в другие агентства ООН», — заявил премьер-министр Израиля.

Уместно напомнить о том, что постоянный представитель США в ООН Ники Хейли во время своего недавнего визита в Израиль в частности осмотрела один из обнаруженных ЦАХАЛом тоннелей, которые боевики ХАМАСа тайно проложили с территории сектора Газа на территорию Израиля под пограничным забором. Таким образом, она имела возможность наглядно убедиться, о чем идет речь. Учитывая твердую произраильскую позицию Ники Хейли и весьма критическое отношение нынешнего президента США Дональда Трампа к ООН, можно ожидать того, что вопрос о ликвидации «Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ» действительно будет официально поднят в обозримом будущем.

Постоянный представитель США в ООН Ники Хейли посещает в сопровождении израильского постоянного представителя в ООН Дани Данона обнаруженный ЦАХАЛом тоннель, прорытый Хамасом на границе сектора Газа с Израилем.

52.35MB | MySQL:108 | 0,718sec