О военной ситуации в Сирии (3 — 10 июня 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 89 нарушений режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Дамаск, Дераа. Это примерно на четверть ниже показателя предыдущей недели (123), что, по оценке российских военных, связано со снижением военной активности в четырех зонах деэскалации.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Хама, Хомс, Ракка.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хомс, Дейр эз-Зор, Ракка, Хама.

В частности, 10 июня совместный удар авиации двух стран наносился по крупной автоколонне боевиков ИГ, пытавшихся выбраться из Ракки в направлении Дейр эз-Зора. В результате удара были уничтожены десятки пикапов с установленными на них пулеметами.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На востоке провинции Алеппо 4 июня сирийские войска ворвались в г.Маскана, выбив оттуда боевиков ИГ. Джихадисты удерживали этот город, находящийся на автодороге между Алеппо и Раккой, в течение трех лет. Город находится в 15 км от административной границы между одноименными провинциями. Отныне можно говорить о завершении присутствия ИГ в провинции Алеппо, где джихадисты продолжают удерживать всего несколько деревень в пустынной местности. Взятие Масканы также открыло дорогу сирийским войскам на Ракку.

В провинции Хомс  4 июня отбита атака боевиков ИГ на позиции сирийских войск у автодороги Хомс — Пальмира.

На востоке провинции сирийские войска в течение 5 и 6 июня с боями против формирований ИГ продвигались вдоль автодороги Пальмира — Дейр эз-Зор. 5 июня они вышли на рубеж в 6 км от города Арак. Считается, что установление контроля над этим городом откроет сирийским войскам дорогу на Дейр эз-Зор.

В центральной части провинции Дамаск 7 июня сирийские войска установили контроль над господствующей высотой к юго-востоку от авиабазы «Ад-Думейр».

В Восточной Гуте правительственные силы 8 июня вели ожесточенные бои против формирований группировки «Джейш аль-Ислам» за город Хавш ад-Давахра. После взятия г.Хавш ад-Давахра 9 июня сирийские войска развивали наступление в направлении населенного пункта Аль-Бакия.

На востоке провинции Хама в ходе продолжавшихся в течение двух суток боев к востоку от г.Ас-Саламия к исходу 5 июня сирийские войска выбили боевиков ИГ из районов Салем 3,4,5,6.

Развивая наступление, 7 июня сирийские войска освободили деревни Расм ат-Тина и Аль-Максар аш-Шамали.

В провинции Дейр эз-Зор в течение недели боевики ИГ ежедневно атаковали позиции правительственных сил в южных и юго-западных кварталах провинциального центра. Все эти атаки были отбиты с большими для боевиков потерями – ежедневно они теряли убитыми от 50 до 100 человек. Подобная настойчивость боевиков может говорить об их намерении ликвидировать осажденные гарнизоны сирийских войск в городе и на авиабазе с тем, чтобы перенести в Дейр эз-Зор «столицу» ИГ в Сирии с учетом возможной потери Ракки.

В провинции Ракка 6 июня формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) при поддержке международной коалиции начали штурм провинциального центра, перейдя таким образом к итоговой фазе начавшегося в ноябре 2016 года наступления на «столицу» ИГ в Сирии. К вечеру того же дня бойцы СДС ворвались в Ракку с восточного направления.

В течение 7 и 8 июня бои за административный центр провинции продолжились. Начав штурм города с трех направлений — западного, северного и восточного, формирования СДС наиболее заметно продвинулись с  восточного направления. Тем не менее, по оценке французских военных, для установления полного контроля над городом потребуется достаточно много времени в связи с тем, что боевики ИГ ожесточенно обороняются, особенно – на северном направлении, где они создали мощную оборонительную инфраструктуру на базе одного из бывших военных городков сирийской армии.

10 июня в ходе боев за провинциальный центр формирования СДС  ворвались в город с западного направления, захватив часть квартала Ас-Сабахия. К этому времени они контролировали квартал Мешлеб на востоке города.

Также 6 июня на территорию провинции Ракка с восточных районов провинции Алеппо вошли сирийские войска. После боестолкновений с формированиями ИГ им удалось освободить деревни Хирбет Мохсен и Хирбет ас-Сабаа. Наступавшим сирийским войскам поддержку с воздуха оказывали самолеты ВКС России.

В провинции Эс-Сувейда 6 июня международная коалиция вновь нанесла удар по проправительственным формированиям на юге Сирии, продвигавшимся к приграничному городу Ат-Танф. Как утверждали в Пентагоне, этим формированиям несколько раз адресовались предупреждения по имеющейся линии связи для предотвращения конфликтов о возможности применения по ним силы. По американской версии, удар был нанесен после того, как стало очевидным, что «России не удалось убедить Дамаск не продвигаться в направлении Ат-Танф».

8 июня силы международной коалиции нанесли третий по счету с начала июня удар по целям проправительственных сил в районе Ат-Танф внутри установленной США и их союзниками зоны «деконфликтации» с радиусом 55 км вокруг города. Там же был сбит возможно – сирийский, скорее всего – иранский, ударный беспилотник, который, по американским данным, открыл огонь по позициям коалиции.

9 июня представитель Пентагона признал, что действия России помогли избежать эскалации напряженности между силами международной коалиции и просирийскими формированиями на юге Сирии близ г.Ат-Танф. Тогда же американские СМИ сообщили о двух «секретных встречах» представителей Вашингтона и Москвы, в ходе которых обсуждались вопросы создания зон деэскалации на юго-западе Сирии. Одна из встреч проходила в Иордании.

Тем временем сирийские войска 9 июня вышли на границу в Ираком, что произошло впервые с 2015 г. Сирийские солдаты вышли на границу в 70 км к северо-востоку от г.Ат-Танф. К этому времени они контролировали примерно 20% территории пустыни Бадия, примыкающей к границам Ирака и Иордании. Благодаря этому продвижению сирийские войска восстановили контроль над участком границы с Иорданией.

10 июня некоторые арабские СМИ сообщили о достижении некоего соглашения между США и Россией о том, что контролировать границу с Ираком будут сирийские войска. Косвенным подтверждением этому стал выход сирийских войск 10 июня на точку, находящуюся на границе с Ираком в 50 км к северу от г.Ат-Танф, то есть уже внутри объявленной американцами зоны «деконфликтации».

В провинции Идлиб 9 июня формирования группировки «Тахрир аш-Шам» внезапно атаковали базу т.н. 13-й дивизии Свободной сирийской армии (ССА) в городе Маарат ан-Нуаман. Боевики ССА понесли большие потери. Атака была отбита лишь благодаря отправленным к месту боев значительным подкреплениям ССА.

В целом, наиболее тревожно по итогам недели развивалась ситуация в районе г.Дейр эз-Зор, куда главари ИГ бросили, как представляется, все наличные резервы, стремясь любой ценой подавить осажденные гарнизоны и таким образом обезопасить тылы своей возможной будущей «столицы».

62.81MB | MySQL:102 | 0,587sec