Биньямин Нетаньяху требует, чтобы все поселения были сохранены под израильским суверенитетом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил в ходе переговоров с высокопоставленными представителями администрации президента Дональда Трампа, что в случае достижения постоянного урегулирования с палестинцами, то есть создания палестинского арабского государства, Израиль потребует, чтобы еврейские поселения, считающиеся изолированными, остались в качестве анклавов под израильским суверенитетом внутри территории палестинского государства. Об этом сообщила газета «Гаарец», придерживающаяся последовательной жесткой антипоселенческой линии, постоянно выступающая с критикой правого правительства Биньямина Нетаньяху, но при этом пользующаяся немалым авторитетом и влиянием, в частности благодаря высокому уровню своей информативности.

Согласно сообщению газеты, в 2014 году Биньямин Нетаньяху предполагал тогдашней американской администрации президента Барака Обамы, чтобы еврейские поселенцы, которые захотят остаться в своих домах после достижения окончательного урегулирования, остались бы в своих поселениях под суверенитетом будущего палестинского арабского государства. Сохранение еврейского меньшинства под властью какого-либо арабского государства крайне проблематично. Об этом однозначно свидетельствует трагическая судьба религиозных и этнических меньшинств в современном арабском мире. В этой связи можно было ожидать, что при таком гипотетическом развитии событий подавляющее большинство поселенцев предпочтут покинуть свои дома и перебраться туда, где сохранится израильский суверенитет. Однако, учитывая наличие религиозной заповеди о заселении Эрец-Исраэль в иудаизме, какая-то их часть все же осталась бы в местах своего нынешнего проживания даже в условиях постоянной угрозы, которую представляет для евреев проживание под арабским суверенитетом. Кстати, нет сомнения в том, что в случае почти неизбежных серьезных осложнений в положении еврейского меньшинства в гипотетическом палестинском арабском государстве ЦАХАЛ вмешался бы в происходящее в нем самым активным образом. Таким образом, проживание еврейского меньшинства под суверенитетом палестинского арабского государства стало бы постоянным источником напряженности в отношениях между ним и еврейским государством.

Теперь премьер-министр Израиля требует, чтобы данная проблема была снята: все поселенцы должны остаться в своих домах под израильским суверенитетом и, соответственно, под защитой ЦАХАЛа. Таким образом, позиция, которую Биньямин Нетаньяху представил перед администрацией Дональда Трампа, пытающегося возобновить переговоры между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА), существенно жестче, чем та, которую он представлял в свое время президенту Бараку Обаме, занимавшему крайне враждебную позицию по отношению к еврейскому поселенчеству в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией).

В этой связи уместно напомнить о том, что власти ПНА всегда выступали категорически против сохранения какого-либо еврейского населения под властью будущего палестинского арабского государства. Они отвергают параллель, проводимую израильтянами между тем фактом, что в Государстве Израиль проживает арабское меньшинство, и тем фактом, что на территориях, на которых ПНА стремится создать палестинское арабское государство, проживают наряду с арабами евреи. Согласно логике ПНА, арабы в Израиле – это коренное население, а евреи на Западном берегу – это иноземные колонисты, подлежащие обязательной депортации.

Биньямин Нетаньяху, как и подавляющее большинство израильтян, смотрит на эту проблему с диаметрально противоположной точки зрения. Так, например, на прошлой неделе, во время торжественного мероприятия, посвященного 50-летию победы Израиля в Шестидневной войне, которое прошло в Кнессете, израильский премьер-министр пообещал, что ни одно еврейское поселение в Иудее и Самарии не будет сдвинуто со своего места. «У каждого будет право жить в своем доме, и никто не будет изгнан из своего дома, — сказал он и добавил: «Я имею честь быть первым премьер-министром, который спустя десятки лет, строит новое поселение в Иудее и Самарии». Справедливости ради, стоит отметить, что официально новые еврейские поселения в этих районах не основывались со времен правительства Ицхака Шамира 1990-1992 гг., однако де-факто основание новых поселений продолжалось и после этого в виде основания новых удаленных кварталов существующих поселений.

В том же выступлении Биньямин Нетаньяху сказал, что, «когда ЦАХАЛ поднял наше знамя в Иудее и Самарии (то есть во время Шестидневной войны 1967 года – В.Ч.), он не захватывал суверенной территории никакого другого государства, потому что тот факт, что иорданцы были там, не получил признания почти никаких других государств (имеется в виду, что аннексия Иорданией Западного Берега не получила международного признания – В.Ч.). Конфликт (Израиля с арабами – В.Ч.) — не из-за стремления создать (палестинское арабское – В.Ч.) государство, а из-за стремления уничтожить (еврейское – В.Ч.) государство».

52.29MB | MySQL:103 | 0,508sec