Ситуация в Египте: май 2017 г.

Май в Египте начался с вооруженного нападения неизвестных на полицейскую автоколонну, причем эта атака была совершена на кольцевой дороге вокруг египетской столицы. В результате совершенного 2 мая нападения погибли 3 полицейских, 5 получили ранения. Нападавшие вели огонь из двух машин. Полицейские ответили огнем на нападение, но его результаты остались неизвестными. Первоначально никто не взял на себя ответственность за это нападение.

7 мая на севере Синайского полуострова, считающегося оплотом действующей в Египте джихадистской группировки «Вилайет Синай» «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), было совершено очередное убийство копта. 50-летний христианин был застрелен неизвестными на одной из улиц Эль-Ариша – административного центра провинции Северный Синай. Он стал седьмым коптом, убитым при аналогичных обстоятельствах в этой провинции, что повлекло за собой исход десятков семей христиан из нее.

8 мая МВД Египта сообщило о ликвидации 8 «террористов», состоявших в одной из джихадистских группировок, планировавшей нападения на «государственные институты и объекты, на христиан и политических деятелей». Согласно коммюнике этого ведомства, они были уничтожены в ходе огневого боестолкновения «в пустыне на юге страны». По данным МВД, джихадистские группировки стали прибегать к практике отправки своих бойцов в «тренировочные лагеря» в других странах, где они обучаются военному делу и получают навыки в изготовлении самодельных взрывных устройств» с тем, чтобы по возвращении применить полученные навыки в Египте.

Среди убитых идентифицирован, в частности, некий Хельми Саад, возглавлявший сеть по переброске людей через южную границу Египта. Выдвинутые против него обвинения тянули на высшую меру наказания для него в случае судебного процесса. Еще двое из уничтоженных боевиков обвинялись в убийстве полицейского.

По данным МВД Египта, все эти группировки в той или иной мере зависели от «Братьев-мусульман», признанной в Египте в качестве террористической организации.

8 мая военное ведомство Египта сообщило, что ВВС страны нанесли удар по автоколонне из 15 внедорожников, перевозивших оружие и боеприпасы из Ливии. По данным военных, эта автоколонна была уничтожена.

Самый громкий теракт месяца был совершен 26 мая в провинции Минья к югу от Каира, когда в результате нападения вооруженных лиц на автобус, перевозивший коптов, погибли 29 египетских христиан, 25 получили ранения. Среди погибших было много детей. Автобус направлялся в монастырь Сен-Самуэль в 200 км от столицы. Нападавшие открыли огонь по нему из трех пикапов. Это нападение было совершено накануне начала месяца мусульманского поста рамадан – излюбленного времени для совершения терактов джихадистами. Теракт был тут же осужден главой исламского университета «Аль-Азхар» Ахмедом ат-Тайебом. По его оценке, он был направлен на то, чтобы дестабилизировать Египет.

Свои соболезнования в связи с трагедией передал египетскому народу президент Израиля Биньямин Нетаньяху, подчеркнувший, что «терроризм будет побежден скорейшим образом, если все страны объединятся против него». Аналогичные послание руководству и народу Египта адресовал Владимир Путин.

В ответ на эту атаку самолеты ВВС Египта в тот же день нанесли 6 ударов по тренировочным лагерям джихадистов в Ливии в районе города Дерна. Объявление о нанесении ударов сделал глава государства.

Ранее, в феврале 2015 года, ВВС Египта уже наносили удары по целям ИГ в Ливии после того, как то распространило видеозапись расправы над 20 египетскими коптами.

Ливийский город Дерна контролируется джихадистскими формированиями, близкими к «Аль-Каиде» (запрещена в России). Речь идет о группировке «Совет шуры муджахидинов Дерны». Ранее ее боевики установили контроль над районом Дерны, выбив оттуда формирования ИГ. Поэтому с египетской стороны, возможно, в случае ударов речь шла о том, что хоть как то показать ее состоятельность в вопросах борьбы с джихадистами. Это – без всяких «симпатий» к тем, кто сейчас контролирует Дерну.

О числе самолетов, участвовавших в нанесении ударов, не сообщалось. Известно, что кроме египетских самолетов в ударах участвовали самолеты ВВС Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифа Хафтара (подчиняется восточному «правительству» Ливии).

27 мая ответственность за нападение на автобус с коптами взяло на себя «Исламское государство». «Подразделение безопасности ИГ совершило атаку вчера в Минье на автобус, перевозивший коптов», — говорилось в коммюнике ИГ, распространенном через подконтрольное ему пропагандистское агентство «Амак».

В тот же день в ходе состоявшихся в Каире переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном глава МИД Египта Самех Шукри сообщил ему, что совершившие теракт против коптов боевики были подготовлены в тренировочных лагерях на территории Ливии.

Тем временем выжившие в бойне в Минье рассказали подробности трагедии. Как оказалось, их автобус остановили вооруженные лица в масках. Они высадили из автобуса всех пассажиров. Каждому из них было предложено отказаться от христианства. Получив отказ, боевики начали выстрелами в голову убивать коптов, предварительно обобрав их.

31 мая вновь зазвучала тема западных границ Египта. В тот день при попытке осмотреть брошенный «пояс смертника» в Западной пустыне со стороны АРЕ погибли три офицера и солдат. Инцидент имел место близ города Эль-Бавити.

8 мая «верховный руководитель» египетских «Братьев-мусульман» Мухаммед Бади получил пожизненный срок по обвинению в планировании атак против государственных объектов. Таким был вердикт суда первой инстанции. Ранее, в апреле 2015 г., в другом процессе глава «братьев» получил было высшую меру наказания, но то дело было аннулировано Кассационным судом, хотя тогда он обвинялся в создании в 2013 г. сразу после отстранения от власти президента-исламиста М.Мурси  «операционного центра», призванного «готовить атаки против государства». Решением Кассационного суда то дело подлежит пересмотру.

21 мая в Эр-Рияде в ходе первого зарубежного турне Дональда Трампа в качестве президента США он встретился с главой АРЕ Абдель Фаттахом ас-Сиси. Там президент США объявил о своем намерении посетить в ближайшее время Египет. «Посещение АРЕ фигурирует в ближайшей повестке дня», — отметил он. Шестью неделями ранее он принимал А.Ф.ас-Сиси в Белом доме. Согласно последнему, слова которого приводил переводчик, «Египет – стабильная и надежная страна, и наше сотрудничество с США развивается очень хорошо».

24 мая египетские власти блокировали работу нескольких сайтов, включая сайт катарского телеканала «Аль-Джазира» и сайт египетской оппозиции, обосновавшийся в Турции. Оба этих СМИ считаются близкими к «Братьям-мусульманам». Блокированным также оказался арабоязычный американский сайт HuffPost Arabi американского издания The Huffington Post, опубликовавшего несколько критических статей в адрес египетских властей. В запретный список попал также сайт вещающего из Турции телеканала «Аш-Шарк», близкого к «братьям». В целом, блокированными оказались 21 сайт. Одновременно сайт «Аль-Джазиры» блокировали в Саудовской Аравии и ОАЭ, что стало предвестником будущего конфликта этих стран с Катаром. Хорошо известно, что Доха и Анкара всегда поддерживали египетских «Братьев-мусульман», и не только их.

29 мая в Каире состоялась ставшая уже традиционной египетско-российская встречав формате «2 плюс 2». С российской стороны в ней приняли участие глава МИД Сергей Лавров и министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Как следует из официальных сообщений, в центре переговоров с их египетскими визами были конфликты в Сирии и Ливии. Российских министров принял президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси. В заявлении по итогам переговоров он подчеркнул намерение Каира «укреплять партнерство с Россией в сферах экономики, торговли и промышленности».

По итогам переговоров глава МИД АРЕ Самех Шукри приветствовал «роль России в успехе Астанинского мирного процесса», подтвердив тем самым схожесть позиций Каира и Москвы в вопросах, касающихся Сирии.

Во время пребывания в Каире С.Лавров также встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абуль Гейтом. В совместном заявлении они высказались за необходимость дальнейшей «работы по поиску политических решений вооруженных кризисов и конфликтов в арабском мире».

Понимая тяжесть бремени социально-экономических проблем для наименее обеспеченных египтян, 29 мая правительство Египта объявило о начале реализации программы социальной помощи, стоимость которой оценивается в 2,5 млрд долларов. Предусматривается, что программа начнет работать с 1 июля. В ходе ее реализации будут повышены зарплаты ряду категорий чиновников, а также пенсии пенсионерам. Она коснется примерно 10 млн человек. Предусмотрено также сокращение налогов для 15 млн семей.

В целом понятно, что Каир уже давно и настойчиво добивается от Москвы возобновления воздушного сообщения между двумя странами, прерванного после известной трагедии. Цель этой настойчивости понятна – вернуть в страну русских туристов, и хоть как то помочь туристической отрасли. С учетом складывающейся обстановки в Египте представляется, что несмотря на тесное партнерство двух стран, пока такое решение было бы явно преждевременным.

52.25MB | MySQL:103 | 0,471sec