К вопросу о российско-турецких газовых отношениях

По информации заместителя председателя правления «Газпрома» А.И.Медведева, на повестке дня стоит вопрос выхода компании из активов турецкого предприятия Bosphorus gas.

Компания B‎osphorus Gaz – турецкий импортер и дистрибьютор природного газа. Ее акционерами структуры «Газпрома» стали в 2004 году. На текущий момент российская компания владеет 71% Bosphorus gas.

По словам топ-менеджера, обстановка в Турции непростая, что, вкупе с политическими событиями, сильно влияет на курс турецкой национальной валюты. При этом свободного рынка «голубого топлива» в Турции нет. «События на турецком рынке носят сложный характер, в том числе в связи экономической ситуацией в Турции, потому что последние политические события очень сильно повлияли на курс турецкой лиры. Кроме того, цены остаются регулируемыми, действует механизм субсидирования для газа, который продает компания Botas, поэтому фактически свободного рынка, несмотря на то, что был принят в свое время газовый закон, как не было полноценного, так и нет»[i], – заявил А.И.Медведев.

Он отметил, что у «Газпрома» есть желание хотя бы на текущем этапе выйти из актива по экономическим соображениям: «В связи с этим, тем более что какие действия принимаются с другими частными компаниями турецкой стороной, мы стали рассматривать вопрос, что, может быть, на текущем этапе, и выйти из этого актива по экономическим соображениям и соображениям непредсказуемости. Это никак не влияет на наши взаимоотношения с турецкими партнерами»[ii].

Тем временем «Газпром» ведет переговоры с болгарской стороной, в ходе которых обсуждаются перспективы газотранспортного проекта «Турецкий поток». «Варианты распределения газа 2-ой нитки “Турецкого потока” разнообразны, в том числе, помимо направления на Италию, есть направление на север. Мы с болгарскими коллегами обсуждаем варианты развития газотранспортной системы Болгарии. Я подчеркиваю, именно об этом пока идет речь»[iii], – проинформировал А.И.Медведев.

Как ранее сообщила болгарская газета Capital со ссылкой на неназванных чиновников, правительство Болгарии ведет переговоры с российским «Газпромом» по поводу вариантов поставок газа в Южную Европу либо по ветке «Турецкого потока», либо через Болгарию. Таким образом, отметило издание, Болгария сохранит свою роль в качестве транзитной страны.

Напомним, в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции болгарской стороны Россия объявила о прекращении работы по «Южному потоку», который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции (получившего название «Турецкий поток»).

Болгарский премьер-министр Б.Борисов заявил, что государство готовится к строительству газораспределительного центра (газового хаба) «Балкан», рассчитывая на получение российского газа.

«Балкан» планируется построить в районе Варны. Как сообщило болгарское издание «Дума» со ссылкой на план перспективного развития компании «Булгартрансгаз» с 2017 по 2026 год, стоимость газового хаба составит от 1,4 до 2,4 млрд евро. Согласно информации издания, этот проект, ставший ключевым для компании после отмены «Южного потока», пока находится в идейной фазе развития, и, предположительно, будет реализован «Булгартрансгазом» в 2022 году за счет собственных и привлеченных финансовых ресурсов.

По словам Б.Борисова, страна собирает «голубое топливо» из различных источников и надеется пополнить объем сырья российскими углеводородами, чтобы выполнить основное условие Европейской комиссии по диверсификации поставок энергоносителей в страны Европейского союза. «Для европейского газового хаба, который финансируется в настоящее время Еврокомиссией, мы соберем газ из разных источников – месторождений “Хан Аспарух”, “Галата” и “Терес” (в Черном море), из интерконнектора с Грецией, не на последнем месте газ из Азербайджана и России. Мы выполняем обязательства, подписываем соглашения и наполняем “газовую корзину”, расширяем нашу газотранспортную систему, чтобы доставлять газ из разных источников в соответствии с требованиями ЕС”, – сказал премьер-министр Болгарии.

Между тем Б.Борисов также высказал опасения, что Болгария вместо страны, обеспечивающей транзит «голубого топлива», может так и дальше продолжать оставаться только клиентом, который потребляет сырье, если все новые газовые потоки в итоге пойдут мимо. «Чтобы не допустить подобного, мы подписали дорожную карту с “Газпромом” на 15,7 млрд куб. м газа», – сообщил болгарский политик.

В рамках Петербургского международного экономического форума (Санкт-Петербург, 1–3 июня с.г.) прошла рабочая встреча министра энергетики Болгарии Т.Петковой с председателем правления «Газпрома» А.Б.Миллером. Как сообщила Т.Петкова, в ходе этой встречи стороны уделили особое внимание вопросам поставок природного газа в Болгарию в долгосрочной перспективе. Стороны отметили плодотворное сотрудничество между «Газпромом» и «Булгартрансгаз» в области транзита природного газа через территорию Болгарии в третьи страны. Она также сообщила, что А.Б.Миллер проинформирован о проекте строительства газораспределительного центра «Балкан».

[i]«Газпром» рассматривает вопрос о выходе из турецкой Bosphorus gas // РИА Новости, 06.06.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170606/1495928207.html

[ii]Там же.

[iii]Мнение: в «Турецком потоке» Болгария хотела бы сохранить статус транзитера // Sputnik, 06.06.2017. URL: https://ria.ru/radio_brief/20170606/1495962212.html

52.18MB | MySQL:103 | 0,523sec