Израиль: полемика в Кнессете по поводу права евреев на Храмовую гору

В понедельник, 12 июня пленарное заседание Кнессета обсуждало вопрос о продлении на еще один год временного предписания об ограничения в предоставлении израильского гражданства и видов на жительство в Израиле арабским жителям Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), сектора Газа, а также арабских государств, которые претендуют на это на основе принципа воссоединения семей. Практически в условиях еврейского государства речь идет о браках с арабскими гражданами или с арабами-постоянными резидентами Израиля. Как правило, супруги предпочитают в таких случаях по вполне понятным причинам (прежде всего, из-за неизмеримо более высокого уровня доходов и социальных гарантий) жить в Израиле.

Председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности, бывший глава ШАБАКа депутат Ави Дихтер (Ликуд) разъяснил, что необходимость продления упомянутого временного предписания связана с активным участием палестинцев в терроре и с тем, что предоставление израильского гражданства или вида на жительства в Израиле дает им возможность свободно перемещаться по стране. Как и следовало ожидать, продление временного предписания было утверждено (57 – за, 16 – против, а остальные 47 депутатов Кнессета просто не присутствовали на этом голосовании)

Возможно, упомянутое пленарное заседание Кнессета вообще не представляло бы интереса ни для кого, кроме лиц, лично заинтересованных в упомянутом воссоединении семей, если бы в ходе этого заседания не развернулась острая полемика по поводу права евреев на Храмовую гору. Ее основными участниками стали депутат Талеб Абу-Арар (Объединенный арабский список) и уже упомянутый депутат Ави Дихтер.

Следует напомнить, что Объединенный арабский список был создан лишь в 2015 году, в преддверии последних по времени выборов в Кнессет с целью преодоления повысившегося электорального барьера, который стал практически непреодолимым препятствием для мелких арабских партий. Конкретно Талеб Абу-Арар является членом входящей  состав Объединенного арабского списка исламистской партии РААМ, опирающейся на активистов «Исламского движения» в Израиле.

В своем выступлении с трибуны Кнессета в ходе упомянутого заседания он счел нужным упомянуть об интервью начальника Иерусалимского округа полиции генерал-майора Йорама Галеви, которое было опубликовано в пятницу в правом еженедельнике «Макор ришон». В этом интервью Йорам Галеви в частности приглашал евреев подниматься на Храмовую гору. Депутат от Объединенного арабского списка заявил в этой связи, что «мечеть Аль-Акса – я заявляю это всем, правым, левым, центристам, всем евреям, находящимся здесь, в этом зале – мечеть Аль-Акса – только для мусульман. Ни единый еврей не имеет прав в мечети Аль-Акса. Ни на единый сантиметр. Даже заходить туда у них нет права».

Следует уточнить, что конкретно генерал-майор Йорам Галеви сказал в упомянутом интервью по данному поводу следующее: «Цифры ( число евреев, посещающих Храмовую гору – В.Ч.) удваиваются. И это нормально. Что значит «нормально»? Дай Бог, чтобы приходили еще больше. Я напротив, зову евреев: «Приходите на Храмовую гору». Политика (израильской полиции – В.Ч.) состоит в том, что если палестинец отреагирует неправильно на (Храмовой – В.Ч.) горе, я его арестую, и то же самое с евреем. Моя задача – охранять порядок. Пока что мы охраняем гору лучше любой другой организации, лучше вакфа и иорданцев». Своей последней фразой начальник Иерусалимского округа полиции хотел сказать, что именно израильская полиция, а не охранники мусульманского вакфа, оплачиваемые, по традиции, иорданским правительством, обеспечивает в реальности порядок на Храмовой горе.

Депутат Талеб Абу-Арар подверг резкой критике данное заявление генерал-майора Йорама Галеви и в частности сказал: «Я очень удивляюсь этому человеку, ответственному представителю государства, командующему Иерусалимским округом. Мечеть Аль-Акса не принадлежит вам и тем, кто вас назначил», то есть израильскому правительству.

Депутат Ави Дихтер ответил на эти заявления депутата Талеба Абу-Арара и сказал ему: «Ваша попытка превратить всю Храмовую гору в Аль-Аксу не достигнет успеха. (…) Признаюсь, что в этих речах я уловил нечто, что должно зажечь не красную лампочку, не красную лампу, а большой красный прожектор. Мне не удалось понять, как депутат Талеб Абу-Арар истолковал призыв генерал-майора Галеви, который пригласил евреев подниматься на Храмовую гору, а депутат Кнессета (Талеб Абу-Арар – В.Ч.) сказал, чтобы евреи не поднимались на Аль-Аксу. (…) Это высказывание, по поводу которого тот, кто знаком с проблематикой Храмовой горы, знает точно, что он имел в виду. Попытка называть Храмовую гору Аль-Аксой не пройдет ни со мной, ни с Государством Израиль. «Аль-Харам а-Шариф» – Храмовая гора это не Аль-Акса (следует пояснить, что мечеть Аль-Акса расположена в южной части Храмовой горы, и большая часть Храмовой горы, именуемой мусульманами «аль-Харам а-Шариф», мечетью не является – В.Ч.). Мне знакома эта тактика. Ваша задача – взять имя «Аль-Акса» и распространить его на всю Храмовую гору, чтобы сделать ее как Мекка и Медина. А поскольку в Мекку и Медину разрешается заходить только мусульманам, на указателе на входе написано «Только для мусульман», то все остальные – в сторону. Забудьте об этом трюке, депутат Абу-Арар, не пытайтесь установить указатель «Аль-Акса» на всей Храмовой горе».

Заявления исламистов, отрицающих связь евреев с Храмовой горой и даже со Стеной Плача, представляющей собой одну из ее подпорных стен, не являются чем-либо новым. Они либо просто отрицают, что на Храмовой горе когда-либо стоял еврейский Храм, либо (что случается гораздо реже) признают, что Храм когда-то стоял там, но с тех пор этом место стало святым для ислама и соответственно последователи других религий, в том числе иудаизма не имеют там никаких прав. Так или иначе, заявления депутата Талеба Абу-Арара, по сути, предназначались для потенциальных избирателей его собственной исламистской партии – РААМ, а не для евреев. Он не настолько наивен, чтобы рассчитывать убедить евреев в справедливости своих заявлений. Именно поэтому он демонстративно бросил вызов всем еврейским депутатам Кнессета, присутствовавшим в зале пленарных заседаний – «левым, правым и центристам».

Значительно больший интерес представляют собой приведенные выше цитаты из интервью генерал-майора Йорама Галеви и реакция депутата Ави Дихтера (не являющегося религиозным евреем) на высказывания депутата Талеба Абу-Арара по поводу Храмовой горы. Они свидетельствуют о том, что требования усилить еврейское присутствие на Храмовой горе, раздававшиеся раньше главным образом со стороны еврейских правых и религиозно-сионистских радикалов, становятся теперь частью общееврейского консенсуса в Израиле.

52.3MB | MySQL:103 | 0,527sec