О британских ВМС в регионе Персидского залива

В рамках дипломатических усилий после Брексита Великобритания поставила задачу выравнивания отношений между Соединённым Королевством и монархиями Персидского залива. Премьер министр Тереза Мэй выступила на саммите ССАГПЗ в Бахрейне 7 декабря 2016 года, в котором констатировала, что «безопасность Персидского залива – есть безопасность Великобритании» [1].

С огласно материалам доклада «Ближний Восток: время нового реализма» [2] Великобритания имеет в этом регионе, по крайней мере, три постоянные военные базы: авиабазу «Аль-Минхад» в ОАЭ, сухопутную военную базу в Омане, которую Британия рассматривает как региональный центр управления, а также военно-морскую базу в Джуффэйре (Бахрейн), где на данный момент насчитывается около 1500 военнослужащих и семь военных кораблей. Великобритания планирует потратить более 3 млрд фунтов стерлингов на свои военные обязательства в Персидском заливе в течение следующего десятилетия.

По данным, публикуемым в СМИ, британские спецслужбы также имеют доступ к 14 подводным кабелям, проходящим через Кипр, и используют пассивные оптические разветвители, что позволяет им ежедневно обрабатывать десятки миллионов электронных писем, SMS-сообщений и телефонных звонков и быть в курсе практически любой деятельности в регионе. Ряд кабелей связывают Кипр с Израилем и Сирией, другие кабели идут из Кипра в Ливан, Египет, Турцию, Грецию и Италию [3].

Британская пресса обеспокоена планами правительства Терезы Мэй по финансированию строительства новых эсминцев. Адмирал сэр Филипп Джонс утверждает, что Великобритания планирует расширение своего морского флота «в целях поддержания растущих глобальных экономических амбиций Соединённого Королевства». Он также констатирует, что по тому же плану морской флот будет развёртывать передовое лазерное оружие с автономными системами искусственного интеллекта [4].

Оружие с автономными системами искусственного интеллекта – это гибкий рациональный компьютерный агент, который воспринимает окружающую среду и предпринимает действия, которые повышают вероятность его успеха в достижении определённой цели. Термин «искусственный интеллект» применяется, когда оружие имитирует «когнитивные» функции, которые люди связывают с дальнейшими действиями человеческого ума и спрограммированы на «обучение» и «решение проблем». Новые автономные системы оружия будут иметь возможность реагировать на угрозы без участия человека, и таким образом, имитировать человеческое поведение. Конечной целью Великобритании является разработка «автономного контроля над несколькими системами оружия с меньшим количеством участников», с целью задействования «умножителя силы».

Новые виды оружия с автономными системами искусственного интеллекта будут демонстрировать «высоконадёжное автономное совместное поведение», чтобы обеспечить «гибкую и надёжную эффективность миссии в широком диапазоне ситуаций и с множеством неопределённостей, связанных с ведением войн».

25 ноября 2016 года начальник штаба ВМС Великобритании адмирал сэр Филип Джонс выступил с посланием к странам ССАГПЗ: «В Персидском заливе мы работаем над защитой международного судоходства в регионе, который необходим для экономической безопасности Великобритании. Теперь, наконец, у нас есть возможность обратить вспять эту тенденцию, восстановив, в частности, уверенность в наших эсминцах и фрегатах – ядре нашего боевого флота. Поэтому, будьте уверены, я намерен работать с правительством в ближайшие месяцы и годы, чтобы реализовать свои амбиции в отношении более крупного военно-морского флота. Только это позволит Королевскому флоту продолжать удерживать наших врагов, защищать наших людей и способствовать процветанию в эти неопределённые для Великобритании времена» [5]. Филип Джонс также отметил: «Королевский военно-морской флот провёл крупнейший международный смотр автономных систем, когда-либо поставленных флоту, и мы вскоре рассмотрим эту продукцию, как энергетическое оружие, так и искусственный интеллект. Это технологии, которые будут поддерживать наше превосходство над более обычными флотами» [6].

В октябре 2016 года Королевский военно-морской флот объявил некоторые подробности о своих планах использования оружия с автономными системами искусственного интеллекта в море. Планы включают в себя создание единого оружия с автономными системами искусственного интеллекта, под названием «Разум», который автономно контролирует несколько военных кораблей ВМС и активно участвует в решениях об уничтожении целей без необходимости вмешательства людей в процессе принятия решений. Королевский военно-морской флот стремится использовать технологию искусственного интеллекта для разработки корабля «Разум», чтобы «обеспечить быстрое принятие решений в сложных быстропротекающих сценариях боевых действий». Информация будет поступать из «всех внутренних и внешних источников», включая системы управления командами, платформами, радарами, гидролокаторами, электронными охранными датчиками и  через интернет. Эсминец «Разум» сам будет выполнять решения об уничтожении целей.

Министерство обороны  объявило, что подрядчиком для разработки оружия выбран ведущий европейский разработчик и производитель ракетных систем MBDA (Matra BAE Dynamics Alenia) для создания прототипа системы лазерного оружия. Энергетическое оружие сможет стрелять лучом высокой энергии, чтобы нанести урон или сжечь цель энергией выстрела.

В сентябре 2016 года Министерство обороны объявило, что MBDA получит контракт на 30 миллионов фунтов стерлингов для создания «демонстратора возможностей» лазерного оружия к 2018-2019 году. Тори обязуется потратить 19 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующего десятилетия на постройку новых  военных кораблей  в ближайшие годы.

  1. Prime Minister’s speech to the Gulf Co-operation Council 2016 https://www.gov.uk/government/speeches/prime-ministers-speech-to-the-gulf-co-operation-council-2016
  2. The Middle East: Time for New Realism https://www.publications.parliament.uk/pa/ld201617/ldselect/ldintrel/159/159.pdf
  3. UK’s military base in Cyprus «taps into Middle East, Mediterranean comms» // http://rt.com/news/british-base-cyprus-spying-306/
  4. UK/US naval partnership 2016 https://www.gov.uk/government/speeches/ukus-naval-partnership-2016
  5. Ministry of Defence military exercise will feature ‘killer robots’ https://www.theguardian.com/science/2016/mar/16/ministry-defence-military-exercise-killer-robots-nato-joint-warriors
  6. A Message from the First Sea Lord http://www.defense-aerospace.com/articles-view/verbatim/4/179029/first-sea-lord-defends-royal-navy%2C-promises-expansion.html
52.17MB | MySQL:103 | 0,424sec