Иран: о ходе расследования терактов в Тегеране

В Тегеране оглашены первые результаты следствия по поводу серии  терактов, потрясших иранскую столицу в среду 7 июня. Как известно из первоначальной информации, в результате вооруженного нападения, приписываемого  боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на Мавзолей имама Хомейни и здание иранского парламента,  было убито 17 и ранено 52 человека. Иранские власти объявили, что следствие идет полным ходом  и движется «в правильном направлении».  Аятолла Махмуд Алави, министр информации (спецслужба – В. М.)  посчитал возможным дать развернутое интервью в этой связи Национальному ТВ ИРИ, в котором  объявил, что человек, стоящий за организацией этих терактов, выявлен и ликвидирован при сотрудничестве с «дружественными разведывательными структурами  одной из ближневосточных стран,  и  следствие уже обладает необходимой информацией». По словам министра, этот человек осуществлял общее руководство  операцией и территориально располагался в районе иранской границы с одним из соседних государств.  После терактов он покинул место своей дислокации. Однако оперативные сотрудники Министерства информации ИРИ в сотрудничестве  с «дружественными разведывательными структурами» сумели обнаружить  этого человека и «наказать за совершенные злодеяния». Министр, однако,  не пояснил, почему этот человек не был задержан живым, ведь в таком случае можно было собрать больше информации о терактах, их подготовке и реализации.  По словам М.Алави, за период, прошедший с истекшей среды, силовые и разведывательные структуры Ирана сумели выйти на следы многих участников этой кровавой акции, а часть их них удалось даже задержать.  Как сказал  министр, в ходе следственно-розыскной деятельности арестовано «42-43 человека», в той или иной мере причастных к терактам, а в районе Керманшахан обнаружена база террористов, которая уже уничтожена». По словам М.Алави, в последнее время в Иране обнаружено довольно много террористических групп, причем в истекшем месяце ордибехешт по иранскому календарю ( 21 апреля – 20 мая – В.М.) такое случалось почти каждый день. Лица, причастные к тегеранским терактам, обнаружены и арестованы и в иранской провинции Курдистан. По сообщению начальника провинциального отделения Министерства информации ИРИ, в этом регионе, расположенном в непосредственной близости от Керманшаха, удалось обезвредить шесть диверсантов. В добавок к этому, как написала  Tehran Times, в южной иранской провинции Хормозган  силы полиции уничтожили четырех «вооруженных нарушителей», которые имели с собой флаг террористической группировки ИГ. По словам чиновника, ведется розыск еще ряда лиц, и в скором времени они также предстанут перед следствием. За неделю, прошедшую после терактов, произведены также ряд арестов в провинциях Альборз и Фарс. Заслугой иранских силовиков, по сообщениям СМИ,  является и то, что на сегодня удалось обнаружить и транспортные средства, доставившие террористов к местам диверсий  — Мавзолею имама Хомейни и главному зданию иранского парламента.

В понедельник, 12 июня было проведено заседание иранского парламента, на котором вниманию его депутатов были представлены результаты комплексного следствия, которое ведется силами Министерства информации и силовых ведомств. На нем присутствовали и главы МВД, Министерства информации    и Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Они представили вниманию депутатов развернутый доклад, в котором детально говорилось  том, что сделано за прошедшие со времени терактов дни. Заместитель командующего войсками КСИР генерал Хоссейн Саламэ безапелляционно заявил на этом заседании, что теракты в Тегеране были результатом действий Саудовской Аравии, Израиля и Соединенных Штатов. «Это их совместный проект, имеющий своей главной целью нанесение удара  по иранской политической системе и структурам безопасности».  Генерал КСИР добавил, что Иран «будет кладбищем» для тех, кто стремится поставить под угрозу его безопасность. На саудовский след указал и глава иранского МИДа М.Дж.Зариф, указавший, по сообщениям иранских СМИ, в частности, портала Mehr News., что его страна имеет данные разведки, свидетельствующие о том, террористы, дислоцирующиеся  у восточных и западных иранских границ, получают поддержку со стороны Саудовской Аравии. По словам главы МИДа, это может быть квалифицировано как провокация и угроза со стороны саудовцев.

После заседания в парламенте, в СМИ появилось ряд материалов, проливающих свет на то, какая информация была представлена парламентариям. Так, Акбар Ранджбарзаде, один из членов Президиума Собрания исламского совета в интервью информационному агентству ИСНА выразил свое удовлетворение работой силовиков, которым уже удалось прилечь к ответственности ряд непосредственных исполнителей терактов. По его словам, он узнал, что в основном исполнителями терактов были иранцы, примкнувшие к ячейкам экстремистов из ИГ, обучавшиеся за границей в учебных лагерях этой организации. Все они, разумеется,  имели историю прошлой террористической деятельности и были связаны с ваххабитами. Спикер парламента Али Лариджани, который, как известно, находился внутри здания законодательного органа во время теракта, давал в эти дни неоднократные интервью местным и зарубежным СМИ. Выступая перед депутатами, он заявил, что теракты сплотили народ перед лицом террористической угрозы, они заставили политиков отбросить в сторону разногласия и попытаться занять «стойкую и единую позицию в суровый час опасности». «Мы все объединились и сейчас наша главная задача – сохранить это качество, которое еще не раз поможет нам в будущей работе на благо страны», — сказал А.Лариджани. Интересно, что в своем выступлении спикер парламента определил количество жертв терактов не  в 17, а в 18 человек.

12 июня Министерство информации  опубликовало на своем официальном сайте заявление, из которого следует, что после тегеранских терактов подверглись аресту более 40 человек в провинциях Керманшах, Курдистан, Западный Азербайджан и Тегеран. Отметим, что другие источники, в частности, местные СМИ,  называют цифру в 70 человек. Сайт Министерства информации не сообщает никаких подробностей о личности задержанных, отсылая читателя к следующим публикациям.  Однако сообщивший об этом иранский правозащитный  портал «Харана» утверждает во время задержания все подозреваемые подверглись  «несанкционированным избиением с применением излишней силы». Тот же сайт «Харана» дает кое-какие данные о личности нескольких задержанных.

  1. Бурхан Мозаффари, 36 лет, выпускник географического отделения Тегеранского университета.
  2. Фарман Форуг, 33 лет, имеет гуманитарное образование, арестован в провинции Керманшах.
  3. Юсеф Бахрами, Йасер Хасанзаде и Макван Ахмади арестованы в районе Павэ этой же провинции. Несколько человек арестованы в районе Сардашт провинции Западный Азербайджан. Как пишет сайт «Харана», о судьбе задержанных ничего не сообщается.

При этом ни одно из иранских изданий не пишет о том, как производились задержания,  где проводится следствие, что конкретно инкриминируется подозреваемым.

52.23MB | MySQL:103 | 0,462sec