Швейцарский парламент принял закон о запрете финансирования антиизраильских организаций

Совет кантонов, верхняя палата швейцарского Федерального собрания, приняла во вторник, 13 июня решение об изменении политики Швейцарии во всем, что касается финансирования организаций, которые занимаются в рамках арабо-израильского конфликта антиизраильским подстрекательством, восхвалением террора, пропагандой расизма и антисемитизма. Верхняя палата швейцарского парламента приняла с небольшими изменениями законопроект депутата Христиана Имарка (Швейцарская народная партия), который был принят три месяца назад Национальным советом, нижней палатой Федерального собрания. Практическое значение принятия этого закона состоит в прекращении финансирования официальными инстанциями Швейцарии целого ряда организаций, подпадающих под определение данного закона.

Следует пояснить, что Швейцарская народная партия имеет 62 (из 200) мест в Национальном совете. Она придерживается национально-консервативной идеологии и последовательно выступает за ограничение иммиграции в Швейцарию. Именно эта партия выступила инициатором прошедшего 29 ноября 2009 года общешвейцарского референдума о запрете строительства в Швейцарии минаретов под тем предлогом, что минареты «способствуют исламизации страны». Уместно напомнить о том, что  57,5 % швейцарцев поддержали данную инициативу Швейцарской народной партии.

Законопроект о запрете финансирования антиизраильских организаций был продвинут швейцарскими парламентариями после того, как расследования, проведенные израильской организацией NGO Monitor (действующая с 2002 года неправительственная исследовательская организация со штаб-квартирой в Иерусалиме. Занимается мониторингом деятельности организаций, объявляющих себя правозащитными) показали, что существует недостаточный контроль за переводом денег из Швейцарии палестинским и израильским организациям, занимающимся делегитимизацией Государства Израиль и распространением ненависти к нему. Среди прочего, эти деньги переводятся при посредстве  «Управления по правам человека и международному праву», палестинской организации, штаб-квартира которой находится в Рамалле. Эта организация занимается переводом денег антиизраильским организациям не только из Швейцарии, но и из Дании, Швеции и Нидерландов. Полученные денежные суммы используются для проведения кампаний за бойкот Израиль, на судебные иски за пределами Израиля против политических лидеров еврейского государства по обвинению их в военных преступлениях и т.п.

Согласно данным NGO Monitor, из 24 организаций, получавших деньги в 2014-2016 гг. через «Управление по правам человека и международному праву», 15 пропагандируют бойкот против Израиля, а из 20 выделенных через это «управление» грантов 11 изначально предназначаются для деятельности по пропаганде такого бойкота.

Новые критерии, которые были установлены швейцарскими законодателями, запрещают финансирование организаций, поддерживающих связи с террористическими организациям, прославляющими террористические акты, придерживающихся антисемитской идеологии, а также связанных с организациями, пропагандирующими бойкот Израиля. Среди прочих от принятия этого закона пострадают такие палестинские организации, как «Бадиль», пропагандирующая антисемитизм и право палестинских беженцев 1948-1949 гг. на возвращение на территорию Государства Израиль; «а-Дамир», оказывающая помощь палестинским террористам, содержащимся в израильских тюрьмах; «Палестинский центр по правам человека», штаб-квартира которого находится в Газе и который занимается распространением в мире лживой информации об Израиле, как, например, то, что «Израиль является государством апартеида» и др. В этот список вошли также организация «Мифтах», руководимая Ханан Ашрауи, одной из видных лидеров ФАТХа, а также организация WATC, создавшая женский учебный центр в селе Бурка, названный именем палестинской террористки Далаль Муграби (это вызвало совсем недавно скандал, в результате которого правительства Норвегии и Дании прекратили финансирование упомянутого центра). Следует отметить и то, что среди получателей европейского финансирования через палестинское «Управление по правам человека и международному праву» есть и радикально-левые израильские организации, прежде всего, «Шоврим штика» («Нарушаем молчание» — иврит, создана в 2004 году), которая специализируется на распространении лживой информации о действиях ЦАХАЛа в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), а также в секторе Газа. По данным за 2012-2014 гг. эта организация получила только от правительственных учреждений западноевропейских государств (Дании, Нидерландов, Швеции, Швейцарии, Германии, Франции, Бельгии, Испании и Ирландии) 4 миллиона шекелей (более 1,1 миллиона долларов США).

Профессор Джеральд Штенберг, президент организации NGO Monitor заявил в связи в принятием швейцарским Федеральным собранием упомянутого закона, что «впервые европейское государство принимает закон, который приведет к прекращению финансирования организаций, служащих инструментом подстрекательства, распространения ненависти и антисемитизма. Мы видим драматические и масштабные перемены в нескольких европейских государствах, и нынешнее голосование в Швейцарии последовало за решением Дании заморозить финансирование палестинских неправительственных организаций до окончания расследования этого дела (имеется в виду присвоение Палестинской национальной администрацией имени террористки Далаль Муграби женскому учебному центру в Бурке – В.Ч.). NGO Monitor продолжит работать с теми, кто принимает решения – с депутатами европейских парламентов и с европейскими дипломатами – для того, чтобы следить за тем, как реализуются эти перемены (в законодательстве – В.Ч.), особенно в отношении финансирования Управления (по правам человека и международному праву – В.Ч.)».

Подводя итог, следует отметить, что упомянутое решение швейцарского Федерального собрания стало еще одним из целой серии успехов, которых израильская дипломатия достигла в последние месяцы на европейской арене.

52.18MB | MySQL:103 | 0,506sec