О перспективах наращивания численности военного контингента США в Афганистане

Как известно, Президент США Д.Трамп разрешил министру обороны США Джеймсу Мэттису провести оценку численности военнослужащих, дислоцированных на ротационной основе в Исламской Республике Афганистан (ИРА), в рамках операции Freedom’s Sentinel (начало 1 января 2015 г.), которая фактически является продолжением операции Enduring Freedom начатой 11 сентября 2001 г.

Следует отметить, что в 2013 г. до своего избрания на пост президента США Д.Трамп однозначно высказывался о необходимости скорейшего вывода американского военного контингента из Афганистана, поскольку дальнейшее пребывание ВС США приведет к еще большим потерям в живой силе.  По данным МО США, в период с 2001 по 2017 г. ВС США потеряли убитыми 2300 в/с, а количество раненных достигло 17 000 в/с.

По данным из открытых источников, в настоящее время ВС США дислоцируют в ИРА на девяти основных военных базах 8448 (по другим данным 9800) в/с. Так Пентагон сохранил присутствие своих подразделений на ключевых военных базах в таких провинциальных центрах, как: Газни, Герат, Гардез, Мазари-Шариф, Кандагар, Хост, Джелалабад, а также в столице ИРА и столичном аэропорту Баграм.

Очевидно, что полномочия по пересчету численности военного контингента даны руководителю Пентагона в рамках меняющейся ближневосточной политики президента США Д.Трампа. Вполне вероятно, что Дж.Мэттис убедил американское руководство в том, что США проигрывают афганскую кампанию.

Следует отметить, что данное утверждение Дж.Мэттис озвучил и на слушаниях в Комитете по делам вооруженных сил Сената США.  Необходимо обратить внимание, что в ходе слушаний Министр Обороны США признал, что пока не располагает стратегическим замыслом, который бы позволил реализовать возможности предстоящего развертывания дополнительных подразделений.

Кроме того командующий контингентом ВС США в Афганистане – генерал Джон Николсон на слушаниях в Комитете по делам вооруженных сил Сената США подтвердил, что до сведения президента США доведена информация о необходимости наращивания военного присутствия в ИРА путем передислокации от 3000 до 5000 военнослужащих. Также,  начальник Центрального командования ВС США — генерал Джозеф Вотел согласился с оценками Дж.Николсона о том, что США и страны-члены НАТО должны нарастить свои усилия в помощи официальному Багдаду по борьбе с терроризмом и исламским экстремизмом.

В случае принятия решения на увеличение численности военнослужащих ВС США в ИРА министр обороны США отдаст приказ на передислокацию нескольких подразделений.

Так, из состава 10-й горной дивизии будет направлена 2-я бригадная боевая группа численностью 1600 в/с (ВБ Форт Драм, шт.Нью-Йорк), которая будет выполнять боевые задачи в южных провинциях Афганистана в течение 280 суток. Известно, что 10-я горная дивизия на постоянной основе направляет свои подразделения для проведения поисковых, ударных и патрульных задач в Афганистане.

82-я воздушно десантная дивизия (вдд) направит 1-ю бригадную боевую группу  численностью 1500 в/с для выполнения поисковых и ударных операций в провинции Кандагар и районах, примыкающих к авиабазе Баграм. Известно, что в настоящее время на территории Афганистана действует 3-я бригадная боевая группа из состава данного соединения Сухопутных войск ВС США.

Также, 101-я воздушно-десантная дивизия направит 101-ю авиадесантную боевую группу численностью 700 в/с (из Форт Кэмпбелл, шт.Кентуки). Следует отметить, что военнослужащие указанных воздушно-десантных и горных подразделений перед каждой командировкой в «горячую точку» сначала принимают участие в 30-суточных межвидовых учениях на военной базе Форт Полк (шт.Луизиана), а затем в трехнедельной стажировке на территории Национального тренировочного центра «Форт Ирвин» в пустыне Мохаве (шт.Калифорния).

Из состава штабного подразделения 7-й пехотной дивизии (объединенная база Льюис-Маккорд, шт.Вашингтон) будет направлено 60 военнослужащих, которые обеспечат координацию подразделений инструкторов для Афганской национальной армии и полиции. В случае необходимости также будет дополнительно направлен батальон 1-й бронетанковой дивизии СВ ВС США штатной численностью 1500 в/с.

Кроме указанных подразделений Сухопутных войск в Афганистан также будут направлены батальоны из состава 2-го, 5-го, 15-го экспедиционных отрядов, 3-ий батальон 5-го полка Корпуса морской пехоты ВМС США. Известно, что для контроля боевой подготовки и адаптации к боевым условиям подразделения КМП ВМС США используют собственные военные базы и полигоны.

По данным американских источников, указанные подразделения КМП предназначены для поиска и уничтожения отрядов боевиков движения «Талибан» в районе города Сангин провинции Гильменд, поскольку контроль данного административно-территориального образования позволяет талибам совершать рейды и нападения на военные базы США в городах Лашкар-Гах и Таринкот.

По данным американских источников, в случае если указанных сил будет недостаточно Пентагон будет последовательно запрашивать разрешения на увеличение численности войск в Афганистане. Максимальное количество военнослужащих в боеготовых подразделениях ВС США, которые могут быть развернуты  в Афганистане без ущерба для оперативных мероприятий в других странах составляет 50 000 человек.

Анализ публикаций в социальных сетях военнослужащих ВС США в отставке показывает неоднозначное восприятие решения Д.Трампа о пересчете численности контингента и вероятном размещении дополнительных сил. Ветераны боевых действий отмечают, что продолжительные командировки в Афганистан и Ирак негативно сказываются на психологическом состоянии военнослужащих, для реабилитации которых недостаточно средств в бюджете ВС США, при том, что в строке «Зарубежные операции» указано 64,6 млрд долл. США, т.е 10% от общего бюджета Пентагона.

Отдельного упоминания на электронных страницах большого числа американских военных удостоены проблемы с денежным поощрением при получении «Экспедиционной медали за глобальную борьбу с терроризмом» или «Медали за службу в ходе глобальной борьбы с терроризмом».

Отставные спецназовцы, комментируя решение президента США, отмечают, что все их усилия по борьбе с исламистами и наркоторговцами на местах нивелируют заявления американских и афганских политиков, которые больше влияют на умы местного населения. Как указывают бывшие военнослужащие 75-го полка рейнджеров (одно из основных подразделений Сил специальных операций ВС США), за прошедшие 16 лет афганской кампании они не видели ни одного случая положительного отношения местного населения к ВС США.

Следует отметить, что военнослужащие ограниченных контингентов ВС стран-членов НАТО одновременно с операцией Freedom’s Sentinel  проводят собственную  под обозначением Resolute Support основной целью которой является подготовка 17 000 военнослужащих специальных антитеррористических подразделений из числа граждан Афганистана.

Подводя итог, следует отметить, что передислокация дополнительного личного состава это только один аспект продолжающейся афганской кампании Вашингтона. Очевидно, что  для успешного выполнения перспективных задач и снижения уровня потерь среди личного состава Пентагон будет вынужден перебросить в ИРА дополнительные подразделения истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, что повлечет дополнительные затраты.

52.24MB | MySQL:103 | 0,455sec