Израиль: бывший командир операции по ликвидации поселений в Северной Самарии присоединился к требующим их восстановления

В августе исполнится 12 лет со времени осуществления правительством Ариэля Шарона программы «Размежевание», в ходе которой были ликвидированы все еврейские поселения сектора Газа (21 поселение, 8900 жителей) и военное присутствия Израиля в нем, а также четыре поселения Северной Самарии: Хомеш (70 семей), Са-Нур (60 семей), Ганим (49 семей) и Кадим (39 семей), которые располагались в окрестностях Дженина. В преддверии этой даты в Израиле оценивают последствия реализации данной программы, едва не приведшей к братоубийственной войне между евреями.

Ариэль Шарон задумал и осуществил упомянутую программу в полном противоречии со своими предвыборными обещаниями, грубейшим образом попирая демократические нормы. Придя к власти как правый политик, лидер Ликуда, получившего 38 мандатов (из 120) в Кнессете, он резко сменил направление и, опираясь на поддержку левых, а также беспринципных оппортунистов из правого лагеря, сделал то, чего сами левые сделать не могли. Попытки понять, что подтолкнуло Ариэля Шарона к этому шагу, покрывшему его навеки позором и перечеркнувшему его несомненные заслуги в деле обеспечения безопасности Израиля, неизбежно приводят к явно не лишенному оснований подозрению, что он стал объектом шантажа со стороны левых элит, контролировавших судебные органы Израиля. Против самого Ариэля Шарона, а также против его двух сыновей — Омри и Гилада было начато уголовное расследование в отношении незаконно собранных пожертвований для одной из его избирательных кампаний и еще более серьезного коррупционного дела, ставшего известным под названием «дело о греческом острове». Высказываются обоснованные, по мнению автора, подозрения, согласно которым государственная прокуратура воздержалась от надлежащего расследования этих дел в обмен на резкий поворот Ариэля Шарона в сторону левых.

Так или иначе, 18 декабря 2003 года, выступая на конференции по вопросам безопасности в Герцлии, Ариэль Шарон впервые заявил, что если план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, получивший название «Дорожная карта», провалится из-за того, что Палестинская национальная администрация (ПНА) не выполняет своих обязательств, то Израиль инициирует одностороннее размежевание, при котором «часть поселений будет перемещена». Он также заявил, что «процесс размежевания приведёт к улучшению уровня жизни и поможет усилить экономику Израиля», и что «односторонние шаги, которые Израиль предпримет в рамках программы размежевания, усилят безопасность жителей Израиля и помогут ЦАХАЛу и силам безопасности в исполнении труднейших задач, стоящих перед ними». Эта инициатива премьер-министра стала для израильтян полнейшей неожиданностью.

Ариэлю Шарону не удалось убедить членов партии Ликуд в необходимости проведения его плана в жизнь . Инициированный им самим внутрипартийный опрос, результаты которого он обязался уважать, дал неутешительные для него результаты: из 99652 членов Ликуда, принявших 2 мая 2004 года участие в опросе , «за» его план проголосовали 39,7 %, «против» — 59,5 %. Ариэль Шарон проигнорировал эти результаты и выдвинул законопроект о «Размежевании» на голосование в Кнессет. Там он прошел при поддержке левых партий (7 арабских депутатов воздержались), набрав 67 голос при 45 против. Следующим этапом политической борьбы по поводу предложенной Ариэлем Шароном программы стала попытка добиться проведения общенационального референдума для ее утверждения. Однако Ариэль Шарон резко выступил против этой идеи. При поддержке левых премьер-министр сумел провалить идею общенационального референдума в Кнессете, получив 72 голоса. За проведения референдума проголосовали 39 депутатов. Среди них были три тогдашних министра от Ликуда: нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньяху, нынешний министр транспорта и по делам спецслужб Исраэль Кац, а также Дани Наве, ушедший в 2007 году из политики и ныне занимающийся бизнесом.

Весной и летом 2005 года в Израиле проходили массовые акции протеста против реализации программы «Размежевание», в которых принимали сотни тысяч людей. Против них применялось тяжелое полицейское насилие. Контролируемые левыми СМИ и судебные органы активно поддерживали Ариэля Шарона в его борьбе против противников ликвидации поселений.

Жителям предназначенных под ликвидацию поселений предлагали компенсации и призывали их уйти добровольно, однако большинство из них отказалось это сделать. Ликвидация поселений проходила с 15 по 23 августа 2005 года. В этой операции были задействованы многие тысячи полицейских и военнослужащих, прошедших специальную психологическую подготовку. При этом имели место многочисленные случаи отказов солдат и офицеров выполнять приказы, связанные с ликвидацией поселений. В ряде мест ликвидация поселений сопровождалась тяжелым насилием, хотя до применения оружия дело не дошло. Согласно официальным данным полиции, в столкновениях были ранены 30 полицейских и военнослужащих, а также 11 противников отступления. В реальности число пострадавших в них было намного больше. Многие сотни противников отступления были арестованы.

Что касается официальных представителей ПНА, то они заранее заявили по поводу инициативы Ариэля Шарона, что «бдительность мирового сообщества не усыпить мелкой территориальной уступкой» и что израильский премьер пытается, заморозив мирный процесс, закрепить за Израилем большую часть «оккупированных территорий». И действительно международное давление на Израиль после реализации программы «Размежевание» лишь усилилось

Сразу же после реализации программы «Размежевания» члены Ликуда попытались отстранить Ариэля Шарона от власти, проведя досрочные внутрипартийные выборы. Однако 21 ноября 2005 года он объявил о своем выходе из Ликуда, расколол его фракцию и создал новую партию – Кадима, в которую вошли  14 депутатов, ранее, состоявших в Ликуде. А уже 18 декабря того же года Ариэль Шарон пережил кровоизлияние в мозг вскоре после которого он впал в кому и прибывал в ней до самой своей смерти, последовавшей 11 марта 2014 года. Многие израильтяне усмотрели в этом кару Небес за программу «Размежевание», задуманную и осуществленную Ариэлем Шароном. Примерно также было воспринято то обстоятельство, что Эхуд Ольмерт, перебежавший из Ликуда в  Кадиму, возглавивший эту партию после того, как Ариэль Шарон впал в кому, и ставший премьер-министром, в итоге оказался в тюрьме за коррупцию.

После отступления ЦАХАЛа из сектора Газа ракетные и минометные обстрелы территории Израиля оттуда стали постоянной угрозой. Израилю неоднократно приходилось проводить военные операции для того, чтобы хотя бы ослабить эту угрозу: «Первый дождь» (23 сентября – 1октября 2005 года), «Летние дожди» (28 июня – 26 ноября 2006 года), «Жаркое лето» (28 февраля – 3 марта 2008 года), «Литой свинец» (27 декабря 2008 года – 18 января 2009 года), «Облачный столп» (14-21 ноября 2012 года) и «Несокрушимая скала» (8 июля – 28 августа 2014 года). Все они, естественно, сопровождались человеческими жертвами, разрушениями, политическими осложнениями и финансовыми убытками. Ситуация в сфере безопасности вокруг сектора Газа стала с точки зрения израильтян неизмеримо хуже, чем она была до осуществления программы «Размежевания».

В таких условиях подавляющее большинство израильтян, включая тех, кто в свое время поддерживал осуществление программы «Размежевание», смотрит на нее теперь крайне отрицательно. В 2008 году в Иерусалиме был открыт мемориальный музей Гуш-Катифа (еврейских поселений сектора Газа), а в 2016 году обелиск в память о поселениях Гуш-Катифа был установлен в Кнессете. За прошедшие годы неоднократно имели место публичные раскаяния военнослужащих, принимавших участие в ликвидации поселений во время реализации программу «Размежевание».

Именно в таком контексте следует рассматривать интервью, которое дал на этой неделе газете «Исраэль гайом» генерал-майор запаса Яир Наве, который был во время реализации программы «Размежевание» командующим Центральным военным округом ЦАХАЛа и лично отвечал за ликвидацию поселений Северной Самарии. Подводя итог, он заявил в частности, что программа «Размежевание» была тяжелейшей ошибкой. «Нет сомнения, что и в Газе, и в Самарии мы не добились никаких преимуществ в сфере безопасности, — сказал Яир Наве, — (…) если уход из Газы еще принес какую-то пользу в смысле исторического видения, способствовал тому, что было доказано, что террор не связан с поселенчеством и что эвакуация (еврейских поселений – В.Ч.) не должна осуществляться таким образом, которой никто не хочет больше видеть, то в Северной Самарии не было даже этого. Не было никакого преимущества в их эвакуации. Ноль. Ничего. Ничего там не изменилось к лучшему».

Яир Наве также описал в упомянутом интервью свои колебания относительно выполнения приказа правительства о ликвидации поселений и о том, как в итоге он принял решение выполнить его. Рассказал он и о тяжелых личных последствиях этого шага для него, как религиозного еврея, который был подвергнут крайне резкой критике и даже бойкоту со стороны значительной части сторонников религиозного сионизма, воспринимающих его в качестве предателя идеалов. Следует отметить, что Яир Наве получил религиозное сионистское образование и ведет религиозный образ жизни, однако он никогда не принадлежал к числу поселенцев (он житель городка Зихрон-Яаков, расположенного на полдороге из Тель-Авива в Хайфу). Многие поселенцы и их сторонники и сейчас не верят в запоздалое раскаяние Яира Наве, как и некоторых других высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа, принимавших в 2005 году участие в ликвидации поселений (в этом контексте стоит назвать в первую очередь генерал-майора запаса Гершона Гакоэна, который родился в религиозной семье и получил религиозное образование, но о время осуществления программы «Размежевание» был командиром операции по ликвидации еврейских поселений сектора Газа). Яира Наве упрекают в том, что ради карьеры он не отказался выполнять приказ о ликвидации поселений и ушел из ЦАХАЛа в 2014 году с должности заместителя начальника Генерального штаба лишь после того, как узнал, что начальником Генерального штаба его не назначат.

Так или иначе, раскаяние Яира Наве не ограничилось лишь упомянутым интервью. Как было сообщено в израильских СМИ, на будущей неделе он примет участие в конференции, имеющей своей целью продвинуть вперед принятие Кнессетом закона, который позволит жителям поселений Северной Самарии, ликвидированных при личном участии Яира Наве в ходе операции «Разграничение», вернуться в свои дома. В этой конференции примут участие депутаты Кнессета от всех фракций правящей коалиции (Ликуд, «Еврейский дом», «Кулану», «Наш дом-Израиль», «Еврейство Торы» и ШАС).

Инициаторами этой конференции являются председатель фракции «Еврейского дома» депутат Шули Муалем-Рафаэли и сопредседатель парламентского лобби «Эрец-Исраэль» депутат Бецалель Смотрич («Еврейский дом»), которых поддержали несколько депутатов от Ликуда и ШАСа. К организаторам конференции присоединился региональный совет Самарии, в состав которого входили ликвидированные поселения Северной Самарии, а также общественная организация «Хомеш тхила» («Сначала Хомеш»), которая была создана в 2006 году и с тех пор борется за восстановление ликвидированных поселений Северной Самарии (следует отметить, что в Хомеше еврейское гражданское присутствие сохраняется, несмотря ни на что, усилиями этого движения на протяжение лет практически беспрерывно).

В связи с данной инициативой следует особо отметить, что, в отличие от ликвидированных еврейских поселений сектора Газа, ликвидированные еврейские поселения Северной Самарии не были переданы под контроль Палестинской национальной администрации и до сих пор остаются под контролем ЦАХАЛа. Таким образом, для их восстановления достаточно принятия Кнессетом и правительством Израиля соответствующего решения.

Что касается Яира Наве, то он выразил в упомянутом интервью поддержку идеи  восстановить два из ликвидированных поселений Северной Самарии – Хомеш и Са-Нур, однако он выразил некоторое сомнение в возможности и целесообразности восстановления поселений Ганим и Кадим. Он сформулировал это, как необходимость «снова заселить Хомеш и Са-Нур и подумать заново о Ганиме и Кадиме». В данном контексте стоит вспомнить о том, что жители поселений Хомеш и Са-Нур, расположенных на шоссе Шхем (Наблус) – Дженин, оказывали ожесточенное сопротивление ЦАХАЛу во время ликвидации их поселений. С тех пор они неоднократно предпринимали попытки вернуться в свои разрушенные армией поселения. Что касается жителей поселений Ганим и Кадим, располагавшихся к юго-востоку от Дженина, то они в 2005 году получили от правительства компенсацию за свои дома и организованно покинули свои предназначенные под снос поселения, даже не попытавшись оказывать сопротивления.

52.33MB | MySQL:103 | 0,459sec