Реакция Израиля на террористический акт в Иерусалиме

16 июня вечером трое палестинских террористов совершили с применением огнестрельного и холодного оружия нападения на бойцов израильской пограничной стражи (МАГАВ, входит в состав Полиции Израиля) в двух местах одновременно в непосредственной близости от стен иерусалимского Старого города. В результате погибла 23-летняя Хадас Малка, старшина пограничной стражи, а несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Все трое террористов были ликвидированы на месте.

Сразу же после этого ответственность за данный террористический акт взял на себя «Исламское государство» (запрещено в России). На связанных с ним интернет-сайтах появилось сообщение, согласно которому «трое шахидов были бойцами организации и частью львиных полков «Исламского государства»». Далее в заявлении ИГ сообщалось, что эта организация «продолжит наносить удары по еврейским и военным целям в оккупированной Палестине. Мы будем резать еврейских еретиков и их союзников, нечестивых крестоносцев (то есть христиан – В.Ч.)». В Израиле скептически отнеслись к данному заявлению ИГ, считая, что эта террористическая организация пытается компенсировать свои военные поражения в Сирии и Ираке демонстрацией усиленной террористической активности за их пределами и при этом не останавливается перед присвоением себе «чужих заслуг».

Немедленно вслед за ИГ  ответственность за террористический акт в Иерусалиме взял на себя Народный фронт освобождения Палестины (НФОП). В заявлении этой организации было сказано, что «движение (НФОП – В.Ч.) стоит за отправкой шахидов на совершение героической акции против солдат сионистских оккупационных сил».

Что касается движения ФАТХ, членом и одним из лидеров которого является глава Палестинской национальной ндминистрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу-Мазен), то оно в своем официальном заявлении восторженно приветствовало этот террористический акт.

В ответ на террористический акт в Иерусалиме, его поддержку ФАТХом и отказ руководства ПНА осудить его координатор действий израильского правительства на территориях генерал-майор Иоав (Поли) Мордехай объявил в посте на арабском языке на своей официальной странице в «Фейсбуке» об отмене всех разрешений на посещение Израиля, выданных многим десяткам тысяч палестинских семьей в связи с месяцем рамадан, а также о лишении разрешений на работу в Израиле и в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) всех членов кланов, к которым принадлежали трое ликвидированных террористов.

Генерал-майор Иоав Мордехай  написал среди прочего: «Те, кто сеют мякину, не буду жать злаки. Вы разрушили атмосферу рамадана (то есть праздника – В.Ч.) для (мусульманских – В.Ч.) жителей Иудеи и Самарии. Трое подонков, совершивших вчера трусливый террористический акт и убивших молодую полицейскую в Иерусалиме, получили благословения от организации ФАТХ, которая лживо утверждала, что они были ни в чем не виновны и что якобы они были казнены безо всякой причины. Это подстрекательство и поощрение террора.

В следствие этого преступного и гнусного деяния и лживого официозного подстрекательства со стороны официальных представителей ФАТХа, имеющего своей целью приобретение популярности, Израиль решил предпринять шаги, первым из которых станет отмена 200 000 разрешений на посещение (территории Израиля, включая Иерусалим – В.Ч.) и лишение кланов террористов разрешений на работу. Тот, кто по своей природе, ведет себя неблагодарно по отношению к людям и не благодарит их, имеет обыкновение пренебрегать и милостью Бога».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху официально отреагировал в субботу вечером, 17 июня на террористический акт в Иерусалиме и потребовал от главы ПНА Абу-Мазена осудить его. «Я надеюсь, что так поступят и остальные государства мира, — добавил он. Помимо этого, премьер-министр дал израильским силовым структурам указание рассмотреть возможность превращения Дамаскских ворот иерусалимского Старого города, у которых была убита Халас Малки и рядом с которым и ранее многократно совершались террористические акты, в «стерильную территорию». На практике это означает ужесточение проверок арабов, появляющихся в окрестностях Дамаскских ворот.

Министр обороны и лидер партии «Наш дом-Израиль» Авигдор Либерман сделал по поводу террористического акта в Иерусалиме заявление, содержащее очевидные политические выводы: «Мы продолжим бороться в полную силу с жестоким палестинским террором и с питающим его безудержным подстрекательством. Мы будем повсюду преследовать исполнителей (террористических актов – В.Ч.) и тех, кто их посылает. Громогласное молчание Палестинской национальной администрации, отказывающейся осудить террор, и одновременное заявление ФАТХа, во главе которого стоит Абу-Мазен, о том, что Израиль убил вчера трех невинных людей, доказывает, что нет партнера с противоположной стороны (стола потенциальных мирных переговоров, к которым призывает израильтян и палестинцев американская администрация – В.Ч.)».

 

А тем временем многие сотни арабов посетили шатры скорбящих, которые семьи ликивидированных террористов, установили, согласно обычаю, в их родном селе Дир Абу-Машаль, расположенном в 16 км к северо-западу от Рамаллы. Родственники террористов признают, что те «в последнее время очень приблизились к религии и старались приезжать на молитвы на Храмовую гору», однако они категорически отрицают, что члены из семей совершали какие-либо террористические акты, и настаивают, что они были убиты израильтянами безо всякой причины.

52.22MB | MySQL:103 | 0,606sec