О военной ситуации в Сирии (10 — 17 июня 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 72 нарушения режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Дамаск, Дераа. Это заметно ниже показателя предыдущей недели (89), что, по оценке российских военных, связано со снижением военной активности в четырех зонах деэскалации.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Хама, Дейр эз-Зор.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дераа, Дейр эз-Зор, Хама, Хомс.

В частности, 12 июня совместные удары российской и сирийской авиации наносились по автодорогам, ведущим в г.Акайрабат в провинции Хама.

11 июня ряд сирийских и западных СМИ сообщил о возможном уничтожении главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади в результате авианалета самолетов неизвестной национальной принадлежности на Ракку. Подтверждений этой информации не поступало. Ранее главаря ИГ уже неоднократно «хоронили», но пока ему удавалось уходить от возмездия.

16 июня Минобороны РФ сообщило, что в Сирии 28 мая в результате удара самолетов ВКС по одному из южных кварталов Ракки, вероятно, был уничтожен главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади, проводивший там совещание с полевыми командирами группировки.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На северо-востоке провинции Алеппо 11 июня внезапно вспыхнули ожесточенные бои в районе города Эль-Баб между двумя составляющими протурецкой Свободной сирийской армии (ССА) — формированиями «Военного совета Эль-Баба», входящими в дивизию «Аль-Хамза», и отрядами 1-го полка ССА. В ходе боев стороны потеряли до 30 бойцов убитыми.

15 июня турецкие СМИ сообщили, что кризис вокруг Катара спровоцировал столкновения между различными формированиями внутри Свободной сирийской армии в районе г.Эль-Баб (провинция Алеппо).

На северо-востоке провинции Хомс 11 июня отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил у деревни Аин ад-Дананир.

На востоке провинции к 11 июня была отмечена концентрация тысяч сирийских солдат и бойцов ливанского движения «Хизбалла», что может говорить о подготовке операции по разблокированию осажденных гарнизонов в Дейр эз-Зор. Там же правительственные силы вели наступление 12 июня на г.Арак. В боевых порядках сирийских войск было отмечено присутствие российских морпехов.

На севере провинции 12 июня отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил к югу от г.Тальбиша, возле деревни Тир Маала и в районе военного городка 26-й дивизии.

К 15 июня сирийские войска овладели газовым месторождением Арак и вышли на рубеж 25 км к югу от г.Ас-Сухна.

На юго-востоке провинции правительственные силы к 15 июня обустроили несколько опорных пунктов на сирийско-иракской границе всего в нескольких километрах от пограничного перехода в Эт-Танфе, контролируемом международной коалицией во главе с США.

К этому же времени стало известно, что США развернули в районе г.Эт-Танф реактивные системы залпового огня  (РСЗО) HIMARS. Имеются две версии этой системы с дальностью огня 70 и 300 км. Какая именно версия развернута в Сирии — не известно.

По договоренности между Дамаском и Амманом, достигнутой при российском посредничестве, сирийские военные к 15 июня вернулись на пограничный переход Насиб на границе с Иорданией.

На востоке провинции Хама 13 июня сирийские войска выбили боевиков ИГ с нескольких позиций к юго-востоку от г.Акайрабат.

Там же 15 июня отбиты несколько атак боевиков ИГ на позиции правительственных сил у деревень Аль-Баркузия, Аршуна и Салям.

В провинции Дейр эз-Зор правительственные силы ежедневно отражали атаки боевиков ИГ на южные кварталы провинциального центра. Так, 11 июня была отбита очередная, ставшая ежедневной, атака боевиков ИГ. 12 июня атака повторилась с тем же результатом.

13 июня была отбита очередная атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил в южных кварталах административного центра провинции. С тем же результатом была отбита атака боевиков ИГ на тот же район 17 июня.

В провинции Ракка в ходе наступления формирований «Сил демократической Сирии» (СДС) на административный центр провинции 11 июня наиболее ожесточенные бои шли на северной окраине города за военный городок 17-й дивизии, превращенный боевиками ИГ в мощный укрепленный район.

В тот же день командование СДС сообщило, что после 2-хдневных боев установлен контроль над кварталом Ар-Румания в западной части города. К 12 июня курдские формирования приблизились к медине (старому городу) Ракки.

13 июня формирования СДС, штурмовавшие административный центр провинции, вели ожесточенные бои против боевиков ИГ за квартал Ас-Синаа, открывающий дорогу к медине (старому городу).

В ходе продолжавшегося наступления сирийских войск на западе провинции Ракка 15 июня установлен контроль над нефтеносным районом Ат-Таура и насосной станцией. 16 июня установлен контроль еще над тремя нефтеносными районами, в том числе самым большим в провинции — Аль-Хабари.

15 июня сирийские войска освободили деревни Аль-Джахлан и Аль-Хавара в окрестностях города Табка, находящегося под контролем СДС.

Тем временем в ходе штурма Ракки формирования СДС к 16 июня выбили боевиков ИГ из квартала Ас-Синаа.

В провинции Дераа 16 июня сирийские войска вели бои за восточные кварталы одноименного  города. К этому дню они контролировали свыше 50% территории района Кэмп Дераа.

17 июня командование сирийской армии объявило о введении режима прекращения огня в Дераа.

В любом случае, как представляется, в Сирии приближается момент истины. До сих пор сирийские войска в целом не отвечали на удары США и Израиля по целям на территории страны. Любое использование РСЗО  HIMARS может прекратить взаимодействие России с этими странами со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

52.22MB | MySQL:103 | 0,497sec