Возможности возвращения Ц.Ливни в Министерство иностранных дел Израиля

Одной из главных новостей минувшей недели, касающейся израильского правительства, стала распространенная в местных СМИ информация, согласно которой экс-министр иностранных дел в правительстве Э.Ольмерта Ц.Ливни получила предложение вновь занять этот пост. Как сообщают источники, близкие к главе партии «Ха-Тнуа», данная идея не выражалась премьер-министром в ходе переговоров лично, а была передана через помощников, сообщивших в итоге об отказе одной из видных представительниц оппозиции войти в состав правительства, заняв при этом должность, фактически пустующую с 2015 г.

По имеющимся данным, поводом к тому, чтобы отвергнуть предложение возглавить одно из ключевых министерств, стало несогласие Б.Нетаньяху и Ц.Ливни по вопросам палестино-израильского урегулирования. По мнению главы «Ха-Тнуа», одним из основных компонентов переговорного процесса должно стать замораживание поселенческой активности, на что нынешние власти пойти не готовы. Ярким свидетельством того, что экс-глава внешнеполитического ведомства придерживается именно такой точки зрения, стало ее выступление на недавней конференции, организованной газетой Haaretz, в ходе которой Ц.Ливни назвала поселения, особенно новые или расширяющиеся, препятствием на пути к миру. Более того, раньше Б.Нетаньяху рассматривал в качестве наиболее подходящего кандидата на должность министра иностранных дел лидера парламентской  оппозиции и коллегу Ц.Ливни по «Сионистскому лагерю» И.Герцога. Однако несколько раундов переговоров не привели к тому, чтобы стороны пришли к соглашению. Что же побудило в таком случае премьер-министра сделать данное предложение именно Ц.Ливни?

Во-первых, стоит вспомнить, что, будучи министром юстиции страны, она представляла интересы Израиля на переговорах с палестинцами в 2013-2014 гг. Получив, как и экс-госсекретарь США Дж.Керри, свою долю критики за провал той дипломатической инициативы, теперь ее опыт оказался как никогда полезен. Это обстоятельство может считаться косвенным свидетельством того, что Б.Нетаньяху всерьез рассматривает возможность обратиться к разработанному тогда проекту урегулирования. Надо отметить, что и сама экс-глава МИД Израиля подозревает главу правительства в такой тактике, отмечая в риторике премьер-министра чуть ли не цитаты из тогдашней мирной инициативы. Таким образом, по аналогии с американской администрацией президента Д.Трампа, куда вошли некоторые представители прежней команды, работавшие над проектом урегулирования образца 2013-2014 гг., с назначением Ц.Ливни в МИД Б.Нетаньяху мог и с израильской стороны обеспечить участие политиков, не только давно и хорошо знакомых с тем, что им предстоит обсуждать, но и на собственном опыте знающих о возможных проблемах.

Во-вторых, кандидатура Ц.Ливни выглядит весьма перспективной и в свете необходимости общения с Д.Трампом. Еще в январе 2017 г., выступая на конференции Института стратегических исследований (INNS), она назвала избрание нового президента «большой возможностью». В мае нынешнего года, обращаясь к делегатам регионального саммита Всемирного экономического форума в Иордании, она поддержала усилия Д.Трапма по привлечению к мирному процессу арабских государств, считая это позитивным шагом. Интересно, что в том же русле выразился и С.Эрекат, в прошлом работавший с Ц.Ливни в качестве главного переговорщика с палестинской стороны и до сих пор сохранивший за собой этот пост.

В-третьих, нельзя не принимать во внимание процессы, набирающие силу внутри «Сионистского лагеря», объединяющего партии «Ха-Тнуа» и «Авода». Как отметила в недавнем заявлении Ц.Ливни, она рассматривает возможность выхода из блока, если на внутренних выборах «Авода» выберет в качестве нового лидера А.Переца. Такая перспектива всерьез взволновала нынешнего главу фракции И.Герцога, призвавшего однопартийцев поддержать его кандидатуру с тем, чтобы «Сионистский лагерь» сохранил возможность составлять действительную оппозицию правительству.

Таким образом, с возвращением экс-министра во внешнеполитическое ведомство мог получить вторую жизнь уже знакомый тандем представителей конфликтующих сторон Ц.Ливни – С.Эрекат, ведущих переговоры на основе условий, разработанных в 2013-2014 гг. При этом реализовываться данная стратегия должна под патронажем нового американского президента, обещавшего всем успех на палестино-израильском направлении. Впрочем, в текущих условиях данный сценарий воплотить, судя по всему, не представляется возможным. Сама Ц.Ливни в феврале 2017 г. получила предложение войти в команду генерального секретаря ООН А.Гутерриша в качестве одного из заместителей. Однако значительное влияние на решение, принятое политиком могли оказать и внутриполитические процессы, среди которых явное недоверие к тому, что Б.Нетаньяху способен на дипломатический прорыв не на словах, а на деле. Об этом лидер «Ха-Тнуа» открыто заявила на упомянутой конференции Haaretz, сказав, что глава правительства: «включает левый поворотник, а на перекрестке поворачивает направо».

62.79MB | MySQL:102 | 0,690sec