Программа расширения Калькилии возвращена на обсуждение израильского правительства

На прошлой неделе в Израиле началась острая политическая полемика по поводу перспективного плана развития арабского города Калькилия, входящего в состав территорий, контролируемых Палестинской национальной администрацией. Этот план предусматривает строительство 14 тысяч единиц жилья для арабов Калькилии на граничащих с ней землях, относящихся к зоне С Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), то есть находящихся, согласно Норвежским соглашениям 1990-х годов, под полным – как военным, так и гражданским контролем Израиля. Жители расположенных поблизости от Калькилии поселений, прежде всего Цофима (расположенное к северо-востоку от Калькилии еврейское поселение, входящее в состав регионального совета Самария. Имеет 2 тысячи жителей по данным на 2015 год), выступили с протестом. Лидеры поселенцев и их представители в Кнессете, прежде всего, депутаты от религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», возглавляемой министром просвещения Нафтали Беннетом, превратили этот протест в широкую политическую кампанию.

На еженедельном заседании правительства Израиля в воскресенье несколько министров обрушились с резкой критикой на лидера партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) министра обороны Авигдора Либермана, который, по их словам, продвинул, не согласовав с ними, план расширения Калькилии, ставший причиной напряженности в правящей коалиции. Упомянутая программа была утверждена узким кабинетом министров по безопасности и иностранным делам в сентябре прошлого года в качестве части приложенной лидером НДИ после его присоединения к правящей коалиции и вступления в должность министра обороны широкой программы по предоставлению материальных стимулов палестинским арабским городам, жители и местные власти которых не принимают участия в террористической активности.  Обычно эта программа именуется «программой кнута и пряника».

Несмотря на то, что предложенная Авигдором Либерманом программа была утверждена еще в сентябре, целый ряд министров теперь настаивают, что голосования конкретно по программе расширения Калькилии не было. Сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал на последнем заседании правительства, что он не помнит, чтобы голосовал за нее. Под давлением возмущенных этой программой министров от Ликуда и от «Еврейского дома» премьер-министр пообещал вернуть ее на обсуждение кабинета.

Программа расширения Калькилии находится уже на завершающих этапах утверждении в Высшей комиссии по планированию и строительству израильской Гражданской администрации (представляет собой структурное подразделение ЦАХАЛа, ответственное за управление гражданской жизнью в зонах С Иудеи и Самарии, а также за предоставление палестинцам разрешений на работу в Израиле и в еврейских поселениях Иудеи и Самарии). Однако на фоне возмущения лидеров поселенцев и их представителей в Кнессете весьма ограниченными масштабами планов строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, которые были утверждены той же Верховной комиссией по планированию и строительству, программа расширения Калькилии вызвала особое негодование, дающее о себе знать в последние дни.

Министры от партии «Еврейский дом» — ее председатель Нафтали Беннет и министр юстиции Аелет Шакед потребовали заморозить продвижение этой программы до нового обсуждения в кабинете министров и до тех пор, пока то же самое количество единиц жилья не будет продано в зонах С евреям. Министр экологии Зеэв Элькин (Ликуд) тоже присоединился к этому требованию и направил письмо соответствующего содержания Биньямину Нетаньяху и Авигдору Либерману. В воскресенье на заседании министров от Ликуда премьер-министру был задан вопрос по поводу программы расширения Калькилии, и он ответил, что намерен заново обсудить ее на заседании кабинета.

Заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели (Ликуд) сказала по этому поводу, что «в настоящее время строительство на данной территории может подвергнуть угрозе безопасность окрестных поселений и, безусловно, будет правильным провести еще одно и на этот раз углубленное обсуждение данного вопроса. Важно прислушаться к протестам жителей окрестных поселений от Цофима и до Кохав-Яира (еврейский населенный пункт, расположенный на суверенной территории Израиля к северу от Калькилии. Имеет около 10 тысяч жителей по данным на 2015 год)». Йоси Даган, глава регионального совета Самарии, возглавивший протест поселенцев против программы расширения Калькилии, сказал в той же связи, что «это было странное решение, которое могло нанести ущерб и жителям Самарии и жителям Сарона (Саронской долины, то есть суверенным территориям Израиля, расположенным непосредственно к западу от Самарии».

Министр обороны Авигдор Либерман официально никак не отреагировал на решение премьер-министра провести новое обсуждение его программы расширения Калькилии. Однако нет сомнения в том, что он недоволен этим решением. Достаточно вспомнить о том, что на прошлой неделе министр обороны обрушился с резкой критикой на министров от «Еврейского дома» из-за их критики в адрес данной программы. «Заявление министров «Еврейского дома» очень странно, поскольку программа, именуемая «программой кнута и пряника», была представлена полгода назад всем министрам кабинета, в том числе, и министрам от «Еврейского дома», — сказал он тогда, — То, что эта тема была поднята именно сейчас, включая всякого рода декларации и требования, слишком напоминает поведение партии «Тхия» в 1992 году, когда она свалила правое правительство во главе с Ицхаком Шамиром и тем самым привела к тому, что на нас свалились Норвежские соглашения. (…) Нынешнее правительство – самое лучшее для поселенчества в Иудее и Самарии, которое только за первую половину 2017 года утвердило строительство тысяч единиц жилья. Мы проводим взвешенную политику на основании обязательства способствовать продвижению вперед и развитию еврейского поселенчества в Иудее и Самарии с одной стороны, и в то же время – обязательству защищать национальные интересы Государства Израиль на международной арене с другой стороны».

Параллель, которую Авигдор Либерман провел между нынешним поведением лидеров «Еврейского дома» и исчезнувшей с политической арены четверть века назад крайне правой партии «Тхия», не лишена логики, хотя лидеры поселенческого движения и их союзники в Кнессете и правительстве в реальности не хотят сейчас свалить правительство Биньямина Нетаньяху. Они пытаются сдвинуть его вправо насколько это только возможно. И нельзя отрицать того, что, заставив Биньямина Нетаньяху вернуть программу расширения Калькилии на повторное обсуждение в кабинете министров, поселенческое движение одержало значимую тактическую победу.

52.2MB | MySQL:103 | 0,495sec